Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
22 апреля 2005 (73)
Клавдия ПРИБЫТКОВА.

Жили трудно, но не ожесточились

Перед войной мы жили в Маймаксе - на 26-м лесозаводе. Отец работал кузнецом. Золотые руки у него были! Не раз демонстрировал соседям и гостям свои поделки, например, хитроумные замки с секретом. Напрасно пытались их открывать - не получалось. Я до сих пор храню единственную оставшуюся после него вещь - кованый железный ящичек, изготовленный его руками. И мечтаю передать его первому правнуку.

В начале сентября 1941 года отца отправили на фронт. Он уехал по железной дороге в направлении Кольского полуострова (в той стороне тогда тоже было "жарко" - фрицы наступали со стороны оккупированной Финляндии). С дороги от отца было только одно письмо. Не сохранили - все истлело от долгого чтения и слез. Писал он про свой сон, что очень-очень хотел пить, но дали чуть-чуть. Спрашивал у мамы, неужели ему осталось жить столько, сколько было глотков в этом стакане?

Поздней осенью вернулся домой раненый товарищ, с которым они ехали в одном вагоне, и рассказал, что по дороге воинский состав был обстрелян и разбомблен. Что отец стрелял из пулемета, кричал и просил патронов. Нашим пришлось отступить, забирая по пути раненых.

Для нас наступило черное время. Зима была такой голодной, что страшно вспоминать. Мы были детьми "без вести пропавшего", а потому лишены какой бы то ни было поддержки и помощи. Мама, прежде домохозяйка, пошла рабочей в водный цех лесозавода. А вскоре, когда заболел мой брат Евгений и умерла маленькая сестра,родившаяся осенью 41-го, взяла расчет, и мы в прямом смысле бежали из Маймаксы на Сульфат, где устроиться нам с жильем (в бараке с проходным коридором) и маме с работой помогла ее сестра.

Мама уже не надеялась, что можно спасти Евгения - в кроватке лежал маленький синенький трупик со скрюченными пальчиками. Но он выжил. В обмен на молоко у бабушек из деревни Повракула мама продала все отцовские вещи - гармонь, охотничье ружье, велосипед. А потом, когда продать было уже нечего, резала траву в сульфатских болотах, по горло утопая в тине. Помню, как я, наблюдая за мамой, кричала от страха, что она утонет. Но риск стоил того: за большой мешок травы бабушки давали пол-литра молока. В конце 1942 года мы получили на отца похоронку, и нам была назначена пенсия. Маме стали выдавать продуктовые пайки, появились тюлений жир и мясо акулы, от которого выворачивало желудок.

Женщины в бараке делились друг с другом, чем только могли, даже едой. Несмотря на суровые будни, они не ожесточились. Кажется, в 44-м на Сульфат прибыла первая партия военнопленных немцев. Со всех сторон к их колонне бежали простые русские бабы, протягивая врагам кусочки хлеба и скудной пищи. Мне, десятилетней, запомнился испуганный, а затем как бы изумленный взгляд одного немца, которому очень старая женщина протягивала алюминиевую ложку (ей нечем больше было поделиться).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета