Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
22 апреля 2005 (73)
Ирина НЕУМОИНА.

Как я принимала канадского посла

Устав от удивленных вопросов друзей и знакомых: "ты встречалась с послом Канады?", а также от пересказов того, как это было, я решила поделиться опытом международного гостеприимства с читателями.

"К тебе едет премьер-министр?!"

Впрочем, полгода назад вопросы звучали немного иначе: "Правда, что к тебе едет премьер-министр Канады? Как, и эта встреча будет прямо у вас на квартире?"

А такая встреча действительно планировалась. Однажды мне позвонила знакомая студентка социального отделения СМГУ, которая помогает мне с уборкой квартиры, и спросила: как я смотрю на то, что ко мне приедут представители канадского посольства посмотреть место для встречи с волонтерами из молодежной организации "Дом 28"? Я согласилась, и к нам стали приезжать по 12-15 человек: и министр- советник, и инспектор полиции при премьер-министре, и представители Канадского фонда, благодаря которым ребята смогли осуществить проект бескорыстной помощи престарелым и ин- валидам.

Небольшая площадь моей квартиры, конечно, не совсем устраивала главного советника, прибывшего из Оттавы. Он то и дело размахивал руками, словно пытался расширить помещение, и удивленно спрашивал, нет ли у меня холла побольше. Ведь во встрече планировалось участие более 25 человек плюс канадское телевидение и охрана. Но в ответ на предложение провести встречу в холлах административных зданий канадец замотал головой и замахал руками: "ноу, ноу, ноу!"

Однако в принципе квартира ему понравилась. Мы непринужденно общались за чашечкой чая, говорили о Канаде, о волонтерах и, конечно, активно готовились к предстоящему визиту премьер-министра с супругой. Это была единственная запланированная встреча в Архангельске, и очень ответственная для обеих сторон. Дело в том, что на Западе не особо принято ходить друг к другу в гости, а тут впервые столь почетный визитер окажется в квартире у обычного жителя другой страны.

К сожалению, премьер-министр Пол Мартин, если помните, не смог посетить наш северный регион из-за аварии канадской субмарины, но он прислал мне в подарок альбом о своей стране, письмо с извинениями и трогательную визитную карточку в пакетике с золотым гербом.

Первоапрельский визит

И вдруг - новое известие: в Архангельск прибывает делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады Кристофером Вестдалом и Генеральным консулом Гектором Кауаном. Главная цель - посещение оборонного предприятия "Звездочка", а среди прочих мероприятий 1 апреля была вновь запланирована встреча у меня на дому. И это оказалось не шуткой!

Посол был по-домашнему раскованным, очень живым, веселым и внимательным. Сразу расспросил о жизни и задал множество действительно интересующих его вопросов: "Почему в доме нет лифта и как вы спускаетесь по лестнице на коляске? А как вы гуляете зимой, ведь очень тяжело катить коляску по снегу?" Он с живым интересом ловил мои ответы о том, что из дома меня выносят мужчины на руках, что у нас и летом-то нечасто встретишь колясочника на улице. Вопросы сыпались один за другим, посол даже серьезно задумался, можно ли как-то решить проблему с лифтом.

"Почему у вас нет пандусов и такие узкие двери?" - спросил дипломат и поведал, что в Канаде за строительство магазинов, баров, аптек и других зданий без пандусов владельцы платят большие штрафы. Тут мое воображение разыгралось: если бы у нас приняли подобный закон и полученные деньги перечислялись инвалидам, они были бы самыми богатыми людьми в России!..

Вместе с ребятами-волонтерами мы обсудили также и тему волонтерского движения, которое очень развито в Канаде. Мистер Вестдал высказал надежду, что в России обязательно придут к безвозмездной помощи незнакомым людям, нуждающимся в этом. "Мы должны помогать друг другу не только за деньги, иначе можно потерять сердечность и человеческий облик в целом".

Когда Кристофер Вестдал узнал, что я художница, он еще больше оживился, и вся делегация разошлась по комнатам рассматривать картины на стенах. Затем посол попросил показать "еще"... Было такое ощущение, что дипломаты никуда не торопятся. Мы долго смотрели картины, обсуждали их, говорили о моей учебе в заочном Университете Искусств. Посол настаивал, что мне необходимо издать альбом с моими картинами, и был искренне удивлен: я большей частью нахожусь дома, а будто вижу весь мир...

Мы словно заряжались друг от друга энергией, и вдруг, указав на отложенные картины, гость сказал: "А сейчас будем торговаться!" Мы весело торговались, он приобрел две картины (графику "Кармен" и "Полевые цветы" - живопись), а заплатил как за три. Обе стороны остались довольны.

На прощание я подарила послу фотоальбом с видами Архангельска, где были опубликованы мои стихи о родном городе, а консулу на память о встрече - мой первый поэтический сборник, который пришелся очень кстати. Ведь хотя во время общения Гектор Кауан был сдержан и молчалив, он, как оказалось, знает русский язык. Пожимая руку, консул пообещал мне обязательно прочесть все стихотворения.

Ирина НЕУМОИНА. Фото Валентина Гайкина.

От редакции.

Недавно нашу область посетила канадская делегация во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Кристофером Вестдалом. Среди разных протокольных встреч была и не совсем обычная: высокопоставленные дипломаты пришли в гости к Ирине Неумоиной, хорошо знакомой читателям "ПС" художнице и поэтессе, автору и героине наших публикаций. Дело в том, что Ирина участвовала в призванном помочь инвалидам и престарелым проекте, который осуществила архангельская молодежная организация "Дом 28" на грант Канадского фонда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета