Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
22 апреля 2005 (73)
Владимир ЧЕРНОВ.

Под прицелом К2 не выживет магазинчик в деревне Швакино

Руководители частных торговых предприятий Плесецкого района обратились в марте к представителям районного и областного Собраний депутатов, а в апреле лично к главе администрации Архангельской области Н. Киселеву и председателю областного Собрания В. Фортыгину с просьбой о пересмотре корректирующего коэффициента по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Эту просьбу и будет рассматривать очередная сессия областного Собрания 26 апреля.

Для справки: федеральным законом (N 95 от 29 июля 2004 г.) на 2005 год увеличена базовая доходность для исчисления единого налога предприятиям малого и среднего бизнеса, оказывающим различного рода услуги населению. А областным законом (N 264-33-03 от 10 ноября 2004 г.) увеличен так называемый корректирующий коэффициент (К2) с 0,2 до 0,5 для торговых предприятий в некоторых районах области, а также на территории городов. Оба эти изменения привели к тому, что налог на вмененный доход для предприятий торговли в Плесецком районе вырос до 280 процентов.

Поскольку большая часть народа не представляет, что такое вмененный доход, единый налог, базовая доходность, корректирующий коэффициент, то поначалу я бы хотел просветить людей в знании и понимании того, о чем идет речь. Единый налог на вмененный доход введен для предприятий мелкого и среднего бизнеса, предоставляющих те или иные услуги населению (парикмахерские, частный извоз, репетиторство и т.д.), включая и торговлю. Государство справедливо посчитало, что невозможно учесть все доходы каждого из российских предпринимателей. Всегда найдутся такие, кто сумеет скрыть истинную доходность от своей деятельности. А потому и был введен по такому случаю вмененный доход и налог на него, называемый единым. Чтобы быть понятным в главном, остановлюсь на частных предпринимателях в сфере торговли. Именно они обратились с коллективным письмом к своим депутатам и в администрацию области.

Итак, вмененный доход. Все предприниматели мелкого и среднего бизнеса освобождены от налогов, существующих в сфере крупного бизнеса (на прибыль, имущество, единый социальный налог, НДС). Для них введен (вменен) определенный доход - так называемая базовая доходность. С этого дохода и уплачивается налог, называемый единым.

В прошлом году для предприятий торговли базовая доходность была определена в сумме 1200 рублей с одного квадратного метра торговой площади. В 2005 году федеральное правительство увеличило ее до 1800 рублей. Кроме того, для исчисления налога с вмененного дохода введен корректирующий коэффициент (К2). Цель введения благая - при определении размеров коэффициента должны учитываться все особенности условий, в которых протекает торговля: ассортимент товара, сезонность его распродажи, время работы, транспортное сообщение, условия размещения рекламы и т.д.

Что получилось из этого, уже известно. Областное Собрание с подачи областного правительства ввело уравниловку, после которой супермаркеты Северодвинска и Архангельска и магазины районных глубинок (как, например, в Плесецком районе) получили одинаковый корректирующий коэффициент 0,5.

Но главное даже не в этом, а в том, что равный единый коэффициент вводится как для предприятий, торгующих продуктами питания и даже спиртными напитками в ночное время, так и для предприятий, торгующих книгами, канцелярскими товарами, письменными принадлежностями. Благодаря принятию таких решений исчезают в глубинке специализированные магазины, а в книжных магазинах продают все - от продуктов питания до стиральных порошков.

Надеюсь, что апрельская сессия областного Собрания учтет все положения о К2, и тогда предприятия, круглосуточно торгующие спиртными напитками, не будут иметь равный коэффициент с книжными магазинами, а корректирующие коэффициенты магазинчика в богом и властями забытой деревеньке Швакино и в супермаркетах Архангельска и Северодвинска не станут близнецами.

Владимир ЧЕРНОВ. Депутат районного Собрания Плесецкого района.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета