Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
23 апреля 2005 (74)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Как много книг, хороших и разных!

Подведены итоги III конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области "Книга-2004". Они опровергли закономерность, известную еще с советских времен: дашь качество - не дашь количества. Есть и качество, и количество!

Как подсчитали сотрудники Добролюбовки при подготовке выставки "Обязательный экземпляр", в прошлом году авторами, издателями и полиграфистами области выпущено более 700 книг разной тематики. Есть среди этих изданий и серьезные научные работы для интеллектуалов, и популярные книжки для всей семьи, и произведения для детей.

В конкурсе "Книга года" - семь номинаций. И в каждой из них конкуренция была довольно серьезной. Победитель определялся жюри простым большинством голосов, иногда с перевесом в один голос. Иные книги, одинаково привлекательные и по содержанию, и по полиграфическому исполнению, были представлены сразу в нескольких номинациях.

На торжественном вечере, приуроченном к Международному дню книги, в Добролюбовской библиотеке были названы лучшие издания. Лучшей авторской работой стала книга Николая Шульгина и Татьяны Санакиной "Окладникова слободка". Это повествование длиной в несколько веков, в котором переплелись история мезенского края и поморского рода Окладниковых. "Окладникова слободка", иллюстрированная старинными фотографиями и прекрасно изданная, претендовала и на победу в номинации за лучшее полиграфическое исполнение.

Диплом за победу в конкурсе получили полиграфисты ИПП "Правда Севера", выпустившие в свет замечательную книгу "Крестьянская роспись мастеров Борка". Ее проиллюстрировала сама автор, народный мастер Людмила Тимофеева. В книге - и образцы росписи, и практические рекомендации художникам, и рассказ об истории народного промысла.

До уровня наших лучших полиграфических предприятий подтягиваются и районные типографии. Свидетельством тому - победа в конкурсе ОАО "Вельская типография" (Вельти). А лучшим иллюстратором назван признанный мастер книжной графики Евгений Зимирев за художественое оформление книги Владимира Булатова "Адмирал Кузнецов".

Не остались без внимания жюри и полюбившиеся читателям переиздания. В престижной номинации за лучшую работу издательства отмечена книга Ксении Гемп "Сказ о Беломорье", выпущенная издательским центром ПГУ, а в номинации "Книга для всей семьи" лучшим оказалось документальное повествование Евгении Фрезер "Дом над Двиной".

В номинации "К 60-летию Великой Победы" первенство за книгой прозы писателя- фронтовика Алексея Коткина (на снимке) "Заполярные страдания", а лучшей книгой об Архангельске признана работа Алексея Сухановского "Мое имя - Архангельск".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета