Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088040-3.shtml>23 апреля в Архангельске пройдет 38-я традиционная Соломбальская легкоатлетическая эстафета, носящая имена героев-северян

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088029-3.shtml>23 апреля в 10 часов в Архангельском городском культурном центре состоится городской фестиваль 'Музыкальная капель' на тему ' Хотим под мирным небом жить'

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088007-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное заседание оперативной группы по подготовке города к весеннему паводку под председательством первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Войкова

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114084500-2.shtml>"Остров невезения" в Майской Горке есть

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114083600-2.shtml>На ножах

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114082700-2.shtml>Сказочный сон - Кимжа

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114081800-2.shtml>Десант в районы области

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114080900-2.shtml>"Родина" будет контролировать

  

Правда Севера
6 апреля 2005 (61)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Многодетные семьи обречены на нищету?

Семья Бондаренко, проживающая в поселке Кирпичный Цигломенского округа Архангельска, хотя и малообеспеченная, но благополучная, по мнению работников местного собеса. Живут дружно, родители не пьют, дети одеты, обуты, накормлены. У Бондаренко пятнадцать отпрысков - и все свои, родные!

Когда мы приехали к семейству в гости, дома был Виктор Петрович с детьми. Людмила Алексеевна, мать-героиня, ушла в поликлинику с одной из девочек. Оба родителя не работают. Глава семейства по состоянию здоровья - инвалид третьей группы, поэтому, говорит, никуда не может устроиться. Хранительница домашнего очага, почти каждый год рожает по ребенку, потому в долгосрочном отпуске.

Полна горница детей

Старшему сыну Алексею - 24 года. Он и две его сестры Оксана (23) и Марина (18) уже отделились от семьи. 20-летняя Надежда на седьмом месяце беременности. Вместе с мужем Николаем ютятся пока у родителей. Здесь же живет и 22-летняя Ирина - инвалид второй группы. Саша в прошлом году окончила школу, собирается пойти учиться на маляра.

Одиннадцатилетний юркий Витек уже второй год сидит в третьем классе, не нравится ему учиться. А семилетняя Яна в прошлом году в первый класс не пошла: мама решила, что рано. Еще есть Лена, Петя, Тоня, Настя (школьники), Валя, Алина. Малыши в детский сад не ходят, у Бондаренко нет денег, чтобы за садик платить. Самый маленький Вова - через месяц ему исполнится годик.

Вдобавок к ребятишкам у Бондаренко живут дворняжка Кузя, которой "уже на пенсию пора", и кот Рыжий, или Барсик, - кто как называет.

Малыши встретили нас с любопытством, но быстро убежали в другую комнату смотреть телевизор. Старшие отнеслись к гостям с подозрением, но помогали отцу отвечать на вопросы.

Много кроватей и плесень по стенам

В трехкомнатной квартире Бондаренко первое, что бросается в глаза, - плесень на потолках и стенах. Обои только в коридоре и на кухне, стены в комнатах по- казенному выкрашены краской. Мебель - это много-много старых кроватей и шкафы. Зато есть два цветных телевизора. Игрушек не видно, но Саша заверила, что их полным-полно. В серванте выставлены любовные романы, говорят, это любимое чтиво мамы.

Хотя в семействе Бондаренко много хозяюшек, полы, видно, тут моются редко. За приоткрытой дверцей шкафа - куча неглаженой детской одежки.

- Дом старый, - говорит Виктор Петрович, - в квартире постоянная сырость. Ремонт в таких условиях делать бесполезно - пустая трата денег. На жилплощадь мы давно в очереди стоим... Я уже и к депутату Евгению Ухину обращался. Его ответ: "Ждите. Все будет, когда начнем строиться". Скоро к Киселеву на прием записываться пойду.

Шесть буханок на ...дцать ртов

- Как же вы выживаете?! - недоумеваю я.

- Детские и инвалидные пособия получаем, - рассказывает отец семейства. - Бывает, старшие дети помогают, родственники из Петербурга (откуда родом Людмила) посылку пришлют. Под окошком грядка есть: морковка, клубничка и всякая зелень, картофель выращиваем. По осени из лесу грибы и ягоды носим.

- И каков расход продуктов на день?

- По три буханки черного и белого хлеба, один килограмм сахара, восьмилитровая кастрюля варева на раз. За один стол все не умещаемся: старшие кормятся на кухне, малыши - в комнате.

Раньше хотя бы проезд в транспорте был бесплатным, материальную помощь выдавали деньгами, продуктами, а сейчас все отменили, - сетует Виктор Петрович.

Ребятишки Бондаренко щеголяют в изрядно поношенных платьицах и футболочках. Видно, что вся одежка в семье передается по наследству.

До пятнадцати... и баста!

- Зачем нам столько детей? - размышляет Виктор Петрович. - Я сам из Баку родом. Воспитывался в многодетной семье - нас у родителей было 16 человек. Всегда мечтал, чтобы у меня было столько же.

Из поликлиники вернулись мать-героиня с подругой. Людмила Алексеевна была явно не рада корреспондентам. Мол, о нас уже много раз писали, а помощи семье никакой. Хотя утверждает, что "рожала для себя, а не с какой-то целью".

- За будущее детей мне не страшно. Я сама себе в жизни дорогу пробивала, и мои дети пусть сами за себя отвечают. Я в них уверена.

- А что, - подхватывает ее бойкая подруга, - Людке нелегко, но я ее понимаю. У меня у самой четверо. И муж у меня работящий. Если бы я могла, я бы ему еще десятерых родила...

Но шестнадцатого ребенка Бондаренко рожать не собираются. Хватит и пятнадцати.

Льготы есть, но их нет

По данным областного управления социальной защиты, в Архангельской области проживает 6727 многодетных семей (от трех ребятишек). Из них всего 305, где число детей от пяти и больше. Малообеспеченными являются около шести тысяч семейств.

Как рассказали в Цигломенском отделении социальной защиты, в 2004 году семья Бондаренко никакой материальной помощи не получала - денег не было. Да и помощь- то эта, где-то около тысячи рублей, полагается им один раз в год. Иногда многодетным семьям выдается направление на получение пары обуви или на другую вещевую гуманитарку. Могут детишек помочь в школу собрать, в лагерь отправить - путевку родители оплачивают всего на десять процентов. Ну и все.

По словам начальника отдела по делам семьи и детства областного управления соцзащиты Андрея Барзенина, льготы для многодетных семей никто не отменял. По- прежнему они имеют право на бесплатный проезд, 30-процентную скидку на услуги ЖКХ, бесплатные лекарства детям до шести лет и другие блага. По инициативе муниципалитета для таких семей могут быть установлены дополнительные льготы.

- Дело в том, - объясняет Андрей Викторович, - что с января 2003 года с муниципалитета обязательства по оплате всех установленных законом льгот для многодетных семей сняты, а в министерстве финансов до сих пор не могут решить, на кого же переложить эту "почетную миссию".

Что касается жилья, то на него многодетные семьи по закону - первоочередники. После ветеранов войны, Героев СССР и России. И только одно, по словам чиновников, мешает Бондаренко переехать в новую квартиру - отсутствие строительства жилья в области. Хотя наверняка квартиры для таких семей можно найти (многодетных в области не так уж и много). Только зачем муниципалитету отдавать их даром, если выгоднее продать.

Анна ЕДЕМСКАЯ.

Людмила Алексеевна с самым младшим из Бондаренко. Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета