|
|
|
|
![]() |
|
|
Правда Севера
Не в ногу с Путиным планируется процесс объединения Архангельской области и НАО Разброд и шатание: полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выступает за объединение Архангельской области с Ненецким автономным округом, а глава администрации Архангельской области Николай Киселев выступает против. Против объединения высказывается и новоизбранный губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Прокомментировать эту странную ситуацию мы попросили депутата областного Собрания, члена комиссии по государственному устройству, местному самоуправлению и связям с НАО Александра ХАРИНА. - Александр Владимирович, не в ногу, согласитесь, с полпредом Клебановым шагают губернаторы Киселев и Баринов. - Не в ногу. И не только с Клебановым. За укрупнение регионов высказывается и президент РФ Владимир Путин. "Объединение с соседями, - заявил Владимир Владимирович в одном из своих недавних выступлений, - является обоснованным и правильным". С этим нельзя не согласиться: 89 регионов - это действительно очень много для эффективного управления страной. Если по уму, то в России должно быть 50, от силы 60 губерний. Сокращать количество субъектов Федерации до этого количества нужно в первую очередь путем объединения так называемых "матрешечных" регионов. - "Матрешечных"? Не все наши читатели знают, что это такое. - "Матрешка" - это когда субъект в субъекте. Примером могут служить Архангельская область и Ненецкий автономный округ. Являясь полноправным субъектом Федерации, НАО входит в состав другого полноправного субъекта - Архангельской области. - Для объединения двух или нескольких полноправных субъектов нужна солидная законодательная база. - И она есть. В декабре 2001 года был принят федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе новых субъектов РФ". На основании этого закона был инициирован и уже близится к завершению процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Оно проходило под пристальным наблюдением Кремля. Итоги этого объединения расцениваются центром как положительные. - Можно ли ожидать, что уже в ближайшее время пермский опыт будет широко растиражирован и количество субъектов Федерации значительно вследствие этого сократится? - Вряд ли. Дело в том, что у идеи объединения субъектов есть множество противников. Сильных противников. - И что они говорят? - Кредо противников объединения Архангельской области и НАО наиболее полно сформулировал бывший первый заместитель губернатора Архангельской области Игорь Норко (в настоящее время он работает заместителем губернатора НАО). В январском интервью газете "Выбор народа" Игорь Евгеньевич заявил, что объединяться незачем, так как Архангельская область может динамично наращивать свой экономический потенциал без НАО, а округ вполне в состоянии распоряжаться своими природными ресурсами без помощи Архангельской области. Вот и все аргументы. - Неубедительно. Я не понял, почему губернаторы Киселев и Баринов против объединения: противясь, они ведь могут испортить отношения с господином полпредом? - Они их в любом случае испортят. Дело в том, что процесс объединения двух субъектов Федерации - это очень сложный в организационном плане процесс. Настолько сложный, что администрация Архангельской области, боюсь, просто не в состоянии его должным образом реализовать. Губернатор Николай Киселев это понимает и, дабы не обнаруживать перед полпредом и президентом несостоятельность своего аппарата, процесс объединения не инициирует. И еще один момент. Сегодня областные начальники из ближайшего окружения губернатора занимаются - читайте газеты! - выяснением своих личных и имущественных отношений. Занятие это хлопотное, "разборки", как мне представляется, отнимают у чиновников слишком много времени и душевных сил. До НАО ли им? До области ли? - Александр Владимирович, в упомянутом вами интервью Игоря Норко газете "Выбор народа" он утверждает, что объединение Архангельской области и НАО выгодно лишь нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Что стоит за этим утверждением? - Ничего, как мне представляется, реального. Игорь Норко, если вы помните, аргументировал это свое заявление следующим образом: "Часть интересов ЛУКОЙЛа находится в НАО, а часть - в Архангельской области. А потому ЛУКОЙЛу выгодно поглощение округа областью". - Это не так? - То, что у ЛУКОЙЛа есть свои интересы как в НАО, так и в Архангельской области, - факт. Но что с того? Часть интересов губернатора округа Алексея Баринова тоже находится в Архангельской области, но его же нельзя назвать сторонником объединения. - О каких интересах вы говорите? - О коммерческих, конечно. - Если можно, то об этом поподробнее, пожалуйста. - Супруга господина Баринова Вера Михайловна входит в состав учредителей ООО "Торговый дом "Север" и ООО "Управляющая компания". ООО "Торговый дом "Север" является учредителем ООО "Роспечать" и соучредителем ООО "Северсервис" (второй соучредитель - депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин). ООО "Торговый дом "Север" является также соучредителем ЗАО "Альянс- группа" (второй соучредитель - ЗАО "Альтернатива +" из Москвы). Все вышеперечисленные фирмы успешно работают в Архангельске, и коммерческие интересы в соседнем с НАО субъекте Федерации у господина Баринова, стало быть, есть. - Похоже на то. Но вернемся к проблеме объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Каковы, по вашему мнению, перспективы? - Перспективы есть. Комиссия областного Собрания под руководством Александра Ивановича Шашурина делает все возможное, чтобы эти перспективы расширить. Кстати, на днях в Архангельск приезжала вице-консул США. На встрече с депутатами областного Собрания госпожа вице-консул задала нам тот же вопрос, что и вы, - о перспективах. - И Запад, выходит, интересуется? - Интересуется, и в этом нет ничего удивительного. Запад давно присматривается к российской Арктике и ищет серьезных деловых партнеров для совместного освоения сырьевых ресурсов этого региона. Совершенно очевидно, что НАО с его небогатым научным, экономическим и организационным потенциалом серьезным партнером быть не может. В случае же объединения с Архангельской областью новообразованный субъект Федерации может стать серьезным игроком на геополитической арене. На Западе это понимают и именно поэтому, как вы выразились, интересуются.
|
Правда Севера: |
| Свежий номер | ||
| Архив номеров | ||
| Об издании | ||
| Контакты | ||
| Реклама |
|
|
Издания Архангельской области: |
Авангард | ||
| Архангельск | ||
| Архангельская лесная газета | ||
| Архангельская субботняя газета | ||
| Архангельский епархиальный вестник | ||
| Бизнес-класс | ||
| Бумажник | ||
| Важский край | ||
| Ваш личный доктор | ||
| Ведомости Поморья | ||
| Вельск-инфо | ||
| Вельские вести | ||
| Вести Архангельской области | ||
| Вестник космодрома | ||
| Вечерний Котлас | ||
| Вилегодская газета | ||
| Волна | ||
| Выбор народа | ||
| Горожанин | ||
| Голос рабочего | ||
| Губернский лабиринт | ||
| Двина | ||
| Двиноважье | ||
| Двинская правда | ||
| Добрый вечер, Архангельск! | ||
| Заря | ||
| Звезда | ||
| Звездочка | ||
| Земляки | ||
| Знамя | ||
| Знамя труда | ||
| Известия НАО | ||
| Инфопроспект | ||
| Каргополье | ||
| Коношские ведомости | ||
| Коношский курьер | ||
| Корабел | ||
| Коряжемский муниципальный вестник | ||
| Котласский бумажник | ||
| Красноборская газета | ||
| Курьер Беломорья | ||
| Лесные новости | ||
| Маяк | ||
| Мирный град | ||
| МК в Архангельске | ||
| Моряк Севера | ||
| Моряна | ||
| Нарьяна вындер | ||
| Независимый взгляд | ||
| Новодвинский рабочий | ||
| Нэрм Юн | ||
| Онега | ||
| Пинежье | ||
| Плесецкие новости | ||
| Полезная газета Cевера | ||
| Поморский курьер | ||
| Правда Севера | ||
| Правда Северо-Запада | ||
| Пульс города | ||
| Рек Тайм | ||
| Рыбак Севера | ||
| Север | ||
| Северная корреспонденция | ||
| Северная магистраль | ||
| Северная широта | ||
| Северный рабочий | ||
| СМ. вестник | ||
| Смольный Буян | ||
| Троицкий проспект | ||
| Трудовая Коряжма | ||
| У Белого моря | ||
| Устьянский край | ||
| Холмогорская жизнь | ||
| Частная Газета |