Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (1)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088040-3.shtml>23 апреля в Архангельске пройдет 38-я традиционная Соломбальская легкоатлетическая эстафета, носящая имена героев-северян

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088029-3.shtml>23 апреля в 10 часов в Архангельском городском культурном центре состоится городской фестиваль 'Музыкальная капель' на тему ' Хотим под мирным небом жить'

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114088007-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное заседание оперативной группы по подготовке города к весеннему паводку под председательством первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Войкова

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114084500-2.shtml>"Остров невезения" в Майской Горке есть

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114083600-2.shtml>На ножах

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114082700-2.shtml>Сказочный сон - Кимжа

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114081800-2.shtml>Десант в районы области

news.region29.ru/lenta/2005/04/21/1114080900-2.shtml>"Родина" будет контролировать

  

Правда Севера
6 апреля 2005 (61)
Андрей ЗАХАРОВ.

Не в ногу с Путиным

планируется процесс объединения Архангельской области и НАО

Разброд и шатание: полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выступает за объединение Архангельской области с Ненецким автономным округом, а глава администрации Архангельской области Николай Киселев выступает против. Против объединения высказывается и новоизбранный губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов. Прокомментировать эту странную ситуацию мы попросили депутата областного Собрания, члена комиссии по государственному устройству, местному самоуправлению и связям с НАО Александра ХАРИНА.

- Александр Владимирович, не в ногу, согласитесь, с полпредом Клебановым шагают губернаторы Киселев и Баринов.

- Не в ногу. И не только с Клебановым. За укрупнение регионов высказывается и президент РФ Владимир Путин. "Объединение с соседями, - заявил Владимир Владимирович в одном из своих недавних выступлений, - является обоснованным и правильным".

С этим нельзя не согласиться: 89 регионов - это действительно очень много для эффективного управления страной. Если по уму, то в России должно быть 50, от силы 60 губерний. Сокращать количество субъектов Федерации до этого количества нужно в первую очередь путем объединения так называемых "матрешечных" регионов.

- "Матрешечных"? Не все наши читатели знают, что это такое.

- "Матрешка" - это когда субъект в субъекте. Примером могут служить Архангельская область и Ненецкий автономный округ. Являясь полноправным субъектом Федерации, НАО входит в состав другого полноправного субъекта - Архангельской области.

- Для объединения двух или нескольких полноправных субъектов нужна солидная законодательная база.

- И она есть. В декабре 2001 года был принят федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе новых субъектов РФ". На основании этого закона был инициирован и уже близится к завершению процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Оно проходило под пристальным наблюдением Кремля. Итоги этого объединения расцениваются центром как положительные.

- Можно ли ожидать, что уже в ближайшее время пермский опыт будет широко растиражирован и количество субъектов Федерации значительно вследствие этого сократится?

- Вряд ли. Дело в том, что у идеи объединения субъектов есть множество противников. Сильных противников.

- И что они говорят?

- Кредо противников объединения Архангельской области и НАО наиболее полно сформулировал бывший первый заместитель губернатора Архангельской области Игорь Норко (в настоящее время он работает заместителем губернатора НАО). В январском интервью газете "Выбор народа" Игорь Евгеньевич заявил, что объединяться незачем, так как Архангельская область может динамично наращивать свой экономический потенциал без НАО, а округ вполне в состоянии распоряжаться своими природными ресурсами без помощи Архангельской области. Вот и все аргументы.

- Неубедительно. Я не понял, почему губернаторы Киселев и Баринов против объединения: противясь, они ведь могут испортить отношения с господином полпредом?

- Они их в любом случае испортят. Дело в том, что процесс объединения двух субъектов Федерации - это очень сложный в организационном плане процесс. Настолько сложный, что администрация Архангельской области, боюсь, просто не в состоянии его должным образом реализовать. Губернатор Николай Киселев это понимает и, дабы не обнаруживать перед полпредом и президентом несостоятельность своего аппарата, процесс объединения не инициирует.

И еще один момент. Сегодня областные начальники из ближайшего окружения губернатора занимаются - читайте газеты! - выяснением своих личных и имущественных отношений. Занятие это хлопотное, "разборки", как мне представляется, отнимают у чиновников слишком много времени и душевных сил. До НАО ли им? До области ли?

- Александр Владимирович, в упомянутом вами интервью Игоря Норко газете "Выбор народа" он утверждает, что объединение Архангельской области и НАО выгодно лишь нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Что стоит за этим утверждением?

- Ничего, как мне представляется, реального. Игорь Норко, если вы помните, аргументировал это свое заявление следующим образом: "Часть интересов ЛУКОЙЛа находится в НАО, а часть - в Архангельской области. А потому ЛУКОЙЛу выгодно поглощение округа областью".

- Это не так?

- То, что у ЛУКОЙЛа есть свои интересы как в НАО, так и в Архангельской области, - факт. Но что с того? Часть интересов губернатора округа Алексея Баринова тоже находится в Архангельской области, но его же нельзя назвать сторонником объединения.

- О каких интересах вы говорите?

- О коммерческих, конечно.

- Если можно, то об этом поподробнее, пожалуйста.

- Супруга господина Баринова Вера Михайловна входит в состав учредителей ООО "Торговый дом "Север" и ООО "Управляющая компания". ООО "Торговый дом "Север" является учредителем ООО "Роспечать" и соучредителем ООО "Северсервис" (второй соучредитель - депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин). ООО "Торговый дом "Север" является также соучредителем ЗАО "Альянс- группа" (второй соучредитель - ЗАО "Альтернатива +" из Москвы). Все вышеперечисленные фирмы успешно работают в Архангельске, и коммерческие интересы в соседнем с НАО субъекте Федерации у господина Баринова, стало быть, есть.

- Похоже на то. Но вернемся к проблеме объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Каковы, по вашему мнению, перспективы?

- Перспективы есть. Комиссия областного Собрания под руководством Александра Ивановича Шашурина делает все возможное, чтобы эти перспективы расширить. Кстати, на днях в Архангельск приезжала вице-консул США. На встрече с депутатами областного Собрания госпожа вице-консул задала нам тот же вопрос, что и вы, - о перспективах.

- И Запад, выходит, интересуется?

- Интересуется, и в этом нет ничего удивительного. Запад давно присматривается к российской Арктике и ищет серьезных деловых партнеров для совместного освоения сырьевых ресурсов этого региона. Совершенно очевидно, что НАО с его небогатым научным, экономическим и организационным потенциалом серьезным партнером быть не может. В случае же объединения с Архангельской областью новообразованный субъект Федерации может стать серьезным игроком на геополитической арене. На Западе это понимают и именно поэтому, как вы выразились, интересуются.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета