Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/11/1113227231-3.shtml>Первый в этом году общегородской субботник в Архангельске пройдет 23 апреля

news.region29.ru/lenta/2005/04/11/1113227218-3.shtml>В Архангельске объявлен двухмесячник по благоустройству городской территории

  

Правда Севера
9 апреля 2005 (64)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Счастливая квартира

Заботливые шведы не забывают о русских инвалидах

- Заходите! - Анна ловко проворачивает ключ, и мы оказываемся на пороге ее дома. Трехкомнатная квартира пятиэтажки.

- Вот тут можно разуться, а сюда одежду вешайте, - она руководит как заправская хозяйка, - сейчас девчонки с работы подойдут.

Им просто повезло

Порядок идеальный, хотя гостей не ждали. Полы блестят, на кухне ни соринки. В спальнях аккуратно застеленные кровати. На окнах цветы. Девчонки вытащили счастливый билет, когда два года назад их, воспитанниц Новодвинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, поселили сюда. Сделали это в рамках программы "Сервисное жилье". Администрация области выделила квартиру, а шведская ассоциация SEDA ее полностью благоустроила. Цель программы - помочь социализироваться людям с ограниченными возможностями. Это как промежуточное звено между интернатом и жизнью в обществе, когда на практике развиваются и закрепляются бытовые навыки.

По правилам, в интернате живут с 4 до 18 лет. Но воспитанников стараются подержать подольше - продлить детство. Что потом? Психоневрологические интернаты для взрослых. Такие заведения распахивают свои двери один раз: туда можно войти, но нельзя выйти. Не подвернись шведы со своей идеей о социализации, наши героини также отправились бы "по этапу", и никогда бы не узнали, что такое самостоятельная жизнь.

Перед ними в этой квартире жили парни. Затевая эксперимент, в интернате все же опасались - мало ли что. Но парни не подвели. За год освоили житейские премудрости. Устроились на работу - кто каменщиком, кто штукатуром-маляром, кто слесарем. Начали самостоятельно и неплохо зарабатывать. И что самое неожиданное - создали собственные семьи! У них родились дети. Причем здоровые. Нянчат сейчас своих карапузов. И, по словам педагогов интерната, к которым бывшие воспитанники иногда по старой памяти забегают, молодые папаши очень любящие родители.

Красивая мама

Аня работает санитарочкой в интернате. Ей чуть за двадцать, но росточку небольшого, конституции деликатной. По детдомам с малолетства. Про таких, как Анюта, существует казенная формулировка: "отказная". Официальный диагноз - задержка умственного развития. Зачем мамке с папкой такая? Родили - бросили. Все просто. Аналогичная судьба и у соседок по квартире: Маши, Оли, Ларисы. Впрочем, у Оли мама есть. И живет недалеко, в Северодвинске, но лет девять как не появляется.

- Маму совсем не помнишь?

- Нет, но у меня фотография с собой! - Оля поспешно бросается к шкафчику. Я готова была увидеть портрет какой-нибудь опустившейся тетки, но с цветного снимка глядит красивая, прилично одетая женщина. Одной рукой обнимает мальчика, а другой - высокую девушку. Это Олины брат с сестрой. А она, Ольга, стройная, большеглазая, с открытой милой улыбкой - вот такая "бракованная" получилась. Красивая мама поспешила о дочке забыть, чтоб картину не портила. Фотографию же Оля выпросила у бабушки. Недавно гостила у той. И все же хочется Ольге с мамой встретиться. Зла не держит. "Мне бы только посмотреть на нее".

Японские фанаты Ларисы

Девчонки разные. Маша по профессии штукатур-маляр, но работает пока, как и две ее соседки, дворником, а в душе - большая любительница животных. Оле же все бы хозяйством заниматься: стирать да на кухне возиться. Любимая стряпня - блины. Заведующие детсадами, где работают девушки, не нахвалятся на них! Аккуратные, работящие. В большой комнате замечаю целую связку медалей.

- Ларискины! Она чемпионка у нас, - с гордостью сообщает Аня.

О Ларисе разговор особый. Еще бы - призерша Олимпиады! Вся Япония ей рукоплескала. Недавно вернулась из Нагано, где проходили Всемирные зимние специальные Олимпийские игры. Из 68 стран приезжали спортсмены. В лыжной гонке на пять километров Лариса завоевала "серебро", на семь -"бронзу". Внешне она чем-то похожа на певицу Юлю Савичеву. Впрочем, и сама девушка поет хорошо. "Барыню" исполняла на открытии Олимпиады. Японцы чуть с трибун от восторга не попадали! Лариску руки выдают. Видно, что спортсменка - сильные, тренированные. Замечаю красивые часы.

- В Японии купила. Мечту осуществила! Еще косметики целый мешок привезла! - кокетливо улыбается девушка.

Девичьи мечты

Людмила Телегина - воспитатель, психолог интерната. "Она нам, как мама", - в один голос уверяют подружки. А Людмила Васильевна и не отнекивается. Пока мы беседовали, она совершенно непроизвольно, то одну погладит, то другую обнимет. Или просто за руку возьмет ободряюще. И все у нее какие-то шутки, прибаутки.

- "Сервисное жилье" - светлый момент в их судьбе, - считает Телегина, - самостоятельность распрямила девчонкам плечи. Они по улицам стали увереннее ходить. Сами зарабатывают, сами покупают себе вещи. Могут и к врачу на прием записаться, и деньги в сберкассе получить. Готовить, стирать умеют, вяжут. Им бы парней хороших встретить! Простых и добрых.

- С замужеством спешить не надо, - за всех серьезно рассудила чемпионка, - за кого попало выходить не стоит.

А вообще, по словам Телегиной, девчонки-то в душе мечтают о семейном счастье. И кто знает, может, и им повезет, как предыдущим жильцам счастливой квартиры?

Протягиваешь ладонь, а в ответ жмешь кулак

- У такой модели, как "Сервисное жилье", огромные преимущества перед психоневрологическими интернатами! - уверена Людмила Васильевна. - Ведь у некоторых воспитанников есть все шансы социализироваться Так почему не попробовать? Можно столько пользы принести! И не сидеть при этом в закрытом заведении на полном гособеспечении.

Общаться с девчонками легко. На мой взгляд, у четырех подружек есть одна общая черта. Они добрые. Это их плюс. И их минус. Трудновато порой в нашей жизни без "панциря". Когда протягиваешь ладонь, а в ответ жмешь кулак - тяжело.

Сколько лет должно пройти, чтоб в нашем здоровом мозгу что-то щелкнуло? И мы бы перестали кичиться своей сомнительной "нормальностью", не отталкивали бы человека только за то, что он другой. И все же маленькими шажками, но движемся вперед. Еще десять лет назад и речи не могло быть, чтоб в области заработала такая программа, как "Сервисное жилье". Вот только бы удачный новодвинский эксперимент не остался эксклюзивным опытом маленького городка, а шагнул дальше.

Наталья ПАРАХНЕВИЧ. Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета