Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 сентября 2005 (164)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Расцветут сады под Харьковом

В начале сентября - юбилей советника управления "Архангельскавтодор" Владимира Ивановича Бондаревского

Должность Владимира Ивановича Бондаревского в "Архангельскавтодоре" говорит сама за себя. Когда возникают проблемные ситуации, сотрудники часто слышат от начальника управления Алексея Федоровича Верещагина: "А вы сходите к Бондаревскому, посоветуйтесь..."

Сам Алексей Федорович признается, что и он, и его коллеги любя называют Бондаревского своей энциклопедией. В его голове - информация о прошлом и настоящем дорожной сети, обо всех объектах, построенных в области за сорок с лишним лет. Можно сказать, Бондаревский пешком исходил все наши дороги. Знает не только каждый километр, но и строивших его людей, причем, помимо руководства, мастеров, бригадиров, рядовых рабочих.

- Вот у меня три зама, квалифицированный штат специалистов, но ни одно совещание не проходит в управлении без участия Владимира Ивановича, - подмечает А.Ф.Верещагин. - В его мнении, взгляде на ситуацию все мы нуждаемся. Бондаревский - это наш критерий глубины изучения вопроса, обдуманности принимаемых решений.

- А еще, - продолжает А.Ф.Верещагин, - Бондаревскому в управлении поручена работа с письмами. Самая тонкая, надо сказать, работа. И в ней он, как всегда, серьезен, кропотлив, основателен. Безупречно справляется с поручениями областной администрации и других официальных структур. Письма, подготовленные Бондаревским, я подписываю, будучи абсолютно уверенным: здесь ничего перепроверять не надо.

Владимир Иванович Бондаревский - обязательный участник техсоветов "Архангельскавтодора". И нынешний начальник техотдела Сергей Николаевич Жуков, и предыдущий, к тому же давний друг Владимира Ивановича, Анатолий Васильевич Вощиков подчеркивают необходимость консультаций Бондаревского. Человек исключительной профессиональной грамотности, Бондаревский - один из первых специалистов с высшим образованием в нашем дорожном строительстве. Но об этом и о некоторых других фактах его интересной биографии - чуть позже...

"Басурманы" в Дергачах.

К маю под Харьковом распахивают чернозем и белят фруктовые деревья. Незабываемое сочетание черного и белого. Оно и сейчас стоит у Владимира Ивановича перед глазами.

Довоенное детство выдалось у Володи Бондаревского счастливым. В его родных Дергачах царила атмосфера нескончаемого праздника. Славился райцентр хором потребкооперации, где мать Володи пела, а отец играл в оркестре. В доме тоже устраивались спевки, и только болезнь бабушки омрачала семейное веселье.

Бабушка помнила восемнадцатый год, когда немцы оккупировали Харьков, и истово молила Бога забрать ее на небо до нового нашествия басурман. Умерла она за две недели до начала войны...

Шестилетний Володя пережил фашистскую оккупацию, длившуюся с октября сорок первого до августа сорок третьего, вместе со взрослыми. Помнит, что виселица в центре Дергачей все это время не пустовала... Но надо было выжить и дождаться наших.

Остров... Архангельск

После войны Владимир закончил школу. Вернувшийся с фронта отец был единственным кормильцем в семье, и юноша поступил на вечернее отделение Харьковского автодорожного института. Отслужил в армии. Защитил диплом. Работал лаборантом на кафедре мостов, а в начале шестидесятых перешел в преподаватели.

Все бы хорошо, да у молодоженов Бондаревских не было жилья. И тут с Севера приехал в alma mater Сергей Фомич Максименко. Ни уговаривать, ни агитировать Владимира долго не пришлось: в Архангельске, помимо квартиры, ему предлагали перспективную работу по подготовке дорожников на факультете промышленного и гражданского строительства АЛТИ.

Бондаревский, однако, вузовской карьерой не соблазнился: "Хочу на производство". "Ну, иди, если грязи не боишься", - ответил на это Максименко. И в 1964 году в Архангельске, в ДРСУ N 2 появился прораб по строительству искусственных сооружений Владимир Бондаревский.

В то время федеральная дорога Москва - Архангельск преодолевала первые десятки километров. Без дорог Архангельск был как остров... Предстояли годы интенсивного дорожного строительства.

Корона не свалится

- Бывало так, - рассказывает Владимир Иванович, - что по 200-250 дней в году выпадало на командировки. Строили одновременно до ста с лишним объектов. Конечно же, я втянулся, врос и в эту работу, и в Север. Никуда я отсюда не уехал. Даже тогда, когда мой земляк Максименко дослужился на Украине до замминистра.

Всю свою трудовую книжку Владимир Иванович знает наизусть. В шестьдесят шестом году назначен главным инженером областного дорожного управления. С шестьдесят девятого по семьдесят второй - начальником, причем самым молодым в России. И снова, до девяносто шестого года, Бондаревский в должности главного инженера.

Почти 30 лет Владимир Иванович - член президиума обкома профсоюза работников дорожного хозяйства. Не забывал и о преподавании. Читал лекции по экономике дорожного строительства, был председателем ГЭК по защите дипломных проектов, представителем министерства на распределении молодых специалистов. В "Архангельскавтодоре" уверены, что ни один из дорожников, подготовленных в нашем техническом вузе, не миновал так или иначе Владимира Ивановича. В молодежи Бондаревский ценит пытливость ума, ободряет практикантов: спрашивайте - корона не свалится.

Про Егорку и Вилиса Лациса

...Из Плесецка приехал Анатолий Михайлович Кузьмук, возглавляющий местное дорожное управление. Отыскал редакцию специально, чтобы сказать о Бондаревском несколько добрых, искренних слов:

- Владимир Иванович - он ведь из тех людей, которые никогда не проходят мимо. Неравнодушный, внимательный. В том, что дорога, связывающая Плесецк с областным центром, служит исправно, что все мосты на ней - железобетонные, - есть и его, Бондаревского, заслуга. Когда в области осуществлялась программа "Дороги Нечерноземья", Владимир Иванович очень много сделал для северной глубинки. И мои коллеги из других районных дорожных управлений это подтвердят.

...У супругов Бондаревских - двое детей и трое внуков. Дочь с зятем - дорожники. Младший внук, девятимесячный Егорка, - продолжатель фамилии Бондаревских. Так, может быть, не только фамилию, но и дело предстоит ему продолжить, которому юбиляр верен до сих пор?

Напоследок откладываю для Бондаревского самые сложные, оправданные по большим датам вопросы.

- Есть ли у вас, Владимир Иванович, непреложные правила - истины, к которым вы пришли через столько лет? Как жить-то надо?

- Не надо переоценивать свои возможности, чтобы потом не говорить: вот, мол, не повезло... Надо знать свой потолок. Я, например, никогда не хотел быть политиком. Это не по мне. Я люблю заниматься конкретным трудом.

И еще. Надо понимать, что собственный авторитет, уважение к себе завоевываются ровным отношением к людям. В моих правилах - ценить в человеке личность, не повышать на него голос, никого не называть на "ты".

- А что бы вы еще хотели сделать в жизни?

- Вы знаете, у меня неплохая библиотека - более двух тысяч томов, не считая специальной литературы. Люблю исторические романы, прозу Пушкина, Ремарка, Лациса. Вот бы прочитать все собранные книги! Ну, и мечтаю съездить на малую родину в пору, когда там сады цветут...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Публикации партнеров