Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 января 2006 (243)
Инф.

"Охрана". Cильнее вдвое!

Владимир Гаврилович БЕЛОУС, начальник управления вневедомственной охраны при УВД Архангельской области:

- Вот уже более 50 лет службе вневедомственной охраны МВД России. Сегодня управление вневедомственной охраны при УВД Архангельской области - это 19 подразделений, более 1500 сотрудников, в том числе более 1000 милиционеров. Только в областном центре дежурство в режиме немедленного реагирования круглосуточно несут до 13 групп задержания. Подразделениями вневедомственной охраны, дислоцированными по всей территории Архангельской области, охраняется более 4300 объектов и почти 9000 квартир.

Сотрудники вневедомственной охраны занимаются также обеспечением общественной безопасности и борьбой с преступностью. В 2005 году, например, группами задержания осуществлено более 2000 выездов по заданиям дежурных районных отделов милиции области, не связанных с охраной объектов: выявлено 508 преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан, в том числе 42 - при пресечении преступных посягательств на охраняемое имущество; за совершение преступлений задержан 601 человек. А за совершение административных проступков задержано почти 30000 правонарушителей.

Активно участвуют сотрудники ОВО и в проведении антитеррористических мероприятий. Под охраной подразделений вневедомственной охраны в области находятся 81 объект особой важности, 32 повышенной опасности и 48 жизнеобеспечения.

Все больше внимания уделяет вневедомственная охрана безопасности в школах, детских дошкольных учреждениях, больницах и поликлиниках, в других структурах с массовым пребыванием граждан. 161 подобный объект уже оборудован кнопками экстренного вызова милиции. Продолжается прием под охрану школ, детских садов и других детских образовательных учреждений. Отрадно, что в Северодвинске и Новодвинске, в частности, все школы уже охраняются специальными подразделениями МВД через кнопки экстренного вызова милиции.

Межведомственные комплексные обследования объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения дают материал для анализа и оценки состояния их антитеррористической защищенности. Фактическое положение дел в этой сфере отражается в документах, направляемых в региональную антитеррористическую комиссию. Для устранения недостатков вынесено 39 предписаний руководителям объектов, составлено 22 обращения главам муниципальных образований, 13 информационных писем в органы прокуратуры.

В условиях реформирования службы вневедомственной охраны ей удается не только сохранять кадровый, технический потенциал, но и развиваться. В учебном центре УВД оборудован и функционирует класс для подготовки молодых сотрудников. Они же - главные посетители экспозиции, рассказывающей о создании службы вневедомственной охраны, о ее настоящем и планах.

Владимир Валентинович КАЛИНИН, директор филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Архангельской области:

- Если еще в недавнем прошлом существовала единая служба вневедомственной охраны МВД России, то постановлением правительства РФ N 66 от 11 февраля 2005 года было положено начало формированию ФГУП "Охрана" с филиалами в каждом субъекте Федерации.

Структурно архангельский филиал насчитывает сегодня четыре участка: в Архангельске, Северодвинске, Плесецке и Котласе, и сеть эта будет непременно расширяться.

"Охрана" берет на себя прежде всего обязательства по охране объектов различных форм собственности силами сторожевых и военизированных подразделений. Кроме того, ей передаются функции проектирования, монтажа, эксплуатации и ремонта средств охранно-пожарной сигнализации. Получены соответствующие лицензии. Подразделения ФГУП "Охрана" МВД России обладают также правом охранять и объекты, подлежащие государственной охране. Потенциал нового предприятия очень велик!

В результате реформирования образована мощная государственная охранная структура, способная справиться с современными задачами, вписаться в рынок, обеспечить социальную защиту своих сотрудников и качественное оказание востребованных услуг. Оставаясь в системе МВД, крепнущее предприятие охраняет не только имущество собственников, но и правопорядок в зонах своих постов и маршрутов. И даже объекты, охраняемые через централизованные пульты, могут оказаться в нашем ведении, если на этой территории нет милицейских подразделений вневедомственной охраны.

Архангельский филиал ФГУП "Охрана" переживает сейчас период становления. Перевод на новое место работы сотен специалистов, организация материально-технической базы, перезаключение тысяч договоров... Все это хлопоты, заботы, с которыми приходится справляться на марше. Особенно важно, чтобы сотрудники "Охраны" - а это опытный гражданский персонал - почувствовали улучшение оплаты труда, усиление социальной защищенности. Решение, правильно принятое в масштабах страны, благотворно сказывается на настрое и отношении к делу каждого рядового охранника.

Постепенно успокаиваются и собственники. Многие опасались удорожания услуг, но его по сравнению с другими по сути не произошло, тем более на фоне роста инфляции. Разделение договоров на охрану и техническое обслуживание объектов тоже становится понятным. К тому же функции надзора за деятельностью "Охраны" остаются у областного управления. Оно же - и первый помощник во всем! Соглашение о взаимодействии, заключенное между двумя структурами, делает их поистине сильнее вдвое. При предусмотренном правительственным постановлением и реализуемом на практике распределении полномочий подразделения вневедомственной охраны при УВД Архангельской области направляют свои усилия на охрану объектов, подлежащих государственной охране, и на укрепление антитеррористической устойчивости объектов.

Государственная охранная служба, входящая в систему МВД, - это оперативность и слаженность в действиях, квалификация и патриотизм работников. Это - спокойствие клиента за уплаченные по договору средства, его юридическая защищенность и доверие надежной, по сути неуязвимой, незыблемой структуре.

Накануне нового 2006 года "Охрана" не возводит рост клиентской базы в ранг трудноразрешимой проблемы. Здесь считают, что это - не проблема, а актуальная будничная задача. Надо просто хорошо выполнять свои служебные обязанности, не завышать тарифы, не допускать краж и других противоправных действий - нести людям исключительно позитивные эмоции. И этот настрой, умножаясь год от года, обязательно будет взаимным!

На снимке: Владимир Гаврилович Белоус (справа) и руководитель нового государственного охранного предприятия в Архангельской области Владимир Валентинович Калинин начинают утро с деловой встречи.

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя