Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 января 2006 (243)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Жилье нельзя не строить

Каким образом будем улучшать свои жилищные условия в новом 2006 году, а также о строительстве других объектов рассказал директор областного департамента строительства и архитектуры Александр Кузькин.

Жилищные программы

Сегодня в области действует программа "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы". На ее реализацию запланировано около 540 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и 2,3 миллиарда привлеченных средств.

Ориентиры строительства в 2006 году будут определяться новой редакцией федеральной программы "Жилище", разработка которой должна была завершиться к новому году. Также идет подготовка документов национального проекта "Доступное, комфортное жилье для граждан России". Он включает в себя четыре подпрограммы. Помощь в приобретении квартир молодыми семьями, жилье для уволенных военных, пострадавших от радиации, вынужденных переселенцев из районов Крайнего Севера.

Квартирный вопрос

По словам Александра Афанасьевича, в области порядка 1,7 миллиона квадратных метров ветхого аварийного жилья! В планах на 2006 год - увеличить объемы строительства социального жилья в три раза по сравнению с минувшим годом. Общая площадь застройки составит около 20 тысяч квадратных метров. 19 многоквартирных домов будут возводиться в Архангельске, Котласе, Вельском, Виноградовском, Каргопольском, Онежском, Пинежском, Устьянском и еще в восьми муниципальных образованиях.

Объемы строительства могут либо сократиться, либо возрасти в зависимости от того, какую денежную помощь нам окажет федеральный центр. На эти цели в Росстрой отправлена заявка на 401 миллион рублей.

Область на улучшение жилищных условий в 2006 году выделяет 178 миллионов рублей. Из них семь миллионов рублей пойдет на строительство жилья для сельских специалистов: в этот список включены 18 МО. Примерно столько же выделено на приобретение квартир для ветеранов Великой Отечественной войны.

В южных районах - Устьянском, Каргопольском, Вельском - жилой фонд планируют возводить из арболита (быстро и сравнительно дешево); кирпичные дома будут строить и достраивать в Красноборске, Емецке (Холмогорский район), Северодвинске и в поселке Цигломень (округ Архангельска).

Ипотека

В нашей области работает Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования. В наступающем 2006 году обладминистрация планирует увеличить его уставной капитал на десять миллионов рублей, и в новом году он составит 22,5 миллиона рублей. Поэтому если в 2005 году благодаря ипотеке квартирами обзавелись 95 семей, то в 2006-м их число должно возрасти до четырехсот.

Школы и больницы

Объекты социального значения планируют построить в 17 районах. На сооружение школ и больниц предусмотрено 180 миллионов рублей. По предварительным данным Минрегионразвития, на софинансирование из федерального бюджета будет выделено всего 26 миллионов рублей, но обладминистрация попытается увеличить эти цифры.

Уже в 2006 году распахнутся перед учениками двери двух школ в Онежском районе и одной в поселке Шестиозерье Няндомского района. Начнут и продолжат строить учебные заведения в Виноградовском, Лешуконском, Мезенском и еще в пяти МО. Поликлиники начнут закладывать в Каргопольском, Плесецком, Пинежском районах, больницы - в поселке Шангалы Устьянского района, в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района, а также в Коряжме. В Котласе запланировано строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, в Каргопольском районе - детского дома. Кроме того, в Архангельске и области собираются строить несколько спортивных сооружений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя