Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 января 2006 (3)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Коготок увяз - всей птичке пропасть

Экспресс-опрос

Можно ли бороться с "откатами" и взятками только репрессивными мерами?

Виталий Харламов, председатель областного совета ветеранов:

- Конечно же, нет. Прежде всего необходим строгий учет использования денежных средств. Контрольно-ревизионные управления всегда должны быть начеку, а исполнительная власть - под постоянным контролем. Да и общественность нужно поднимать на борьбу с таким злом, как коррупция.

Галина Добрунова, генеральный директор межрегионального Ломоносовского фонда:

- Наказанием не искоренишь "откатов" и не исправишь взяток и взяточников. К тому же и правоохранительные органы, призванные бороться с коррупцией, отчасти коррумпированы. Сужу по разоблачениям в прессе.

Основной упор следует сделать на кадровую политику. Тщательный отбор и разумная расстановка кадров во всех органах власти и управления - вот что необходимо.

Чтобы победить коррупцию, должен произойти своего рода переворот в общественном сознании. А это возможно, если общество осознает всю меру опасности. Хотя о коррупции СМИ пишут и говорят немало, но полной правды не сказано. Главный метод борьбы с взятками и "откатами" - гласность. И тут важная роль принадлежит СМИ и журналистам, которые занимают в этом вопросе непримиримую позицию. По моим наблюдениям, наша пресса не столь коррумпирована, как другие структуры.

Владимир Чураков, председатель обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов:

- Вопрос взяток и "откатов" для себя я решил давно и однозначно: не беру и не даю. Хотя однажды руководители одной строительной фирмы предложили энную сумму, чтобы мы прекратили профсоюзную проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии.

Важно, чтобы все дела о нецелевом использовании средств доводились до логического конца. На практике так бывает не всегда. Пример - печально известное строительство корпуса областной больницы и пресловутый венгерский кредит. До сути дела не докопались, а нашли крайнего.

Марина Загладина, педагог:

- Все дело, по-моему, в человеке. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Коррупция ведь начинается с малого. Кто берет взятки, тот и будет их брать вне зависимости от размера зарплаты, законодательства, пока его не прогонят с должности. Но есть же люди, предложить которым "откат" или вознаграждение сверх положенного просто язык не повернется. Никто даже не осмеливался намекнуть о взятке моему деду, работавшему ревизором. Все знали: от подконтрольных лиц он и шоколадки для детей не возьмет. Принципиально. Расцвет коррупции - это показатель того, что по-настоящему честных и совестливых людей вокруг не так много.

Елизавета Цыварева, ведущий инспектор главного управления МЧС по Архангельской области:

- Все дело в нашей рабской психологии, закрепленной генетически. А психологию единым махом и репрессивными мерами не перестроишь. Так уж у нас повелось: с одной стороны - господин, начальник, а с другой - проситель. Почему мы, обращаясь за какой-нибудь обычной бумажкой к чиновнику, чувствуем себя букашками? Откуда у нас это непонятное и неистребимое желание "отблагодарить"? По-моему, начать нужно с себя, с воспитания чувства собственного достоинства.

Однако и наказание за взятки должно быть значительным и неотвратимым. Почему не получат реальные сроки миллионеры, замешанные в коррупции? Вот когда общественное недовольство взяточничеством и "откатами" и законодательная практика встретятся, как две волны, коррупции будет не устоять. Смогли же в Италии власти и общество провести операцию "Чистые руки"!

Борис Высоких, директор Архангельской ДЮСШ N 1, депутат областного Собрания:

- Основные методы борьбы с коррупцией - экономические. Но санкции, определенные законом, должны быть достаточно жесткими и разумными. Сейчас ведь можно, в принципе, наворовав немало, сесть года на два и жить потом припеваючи. Такая мера, как конфискация полученного преступным путем имущества, все бы поставила на свои места, "откаты" стали бы просто невыгодны самим взяточникам. Зря отменили контроль со стороны налоговых органов доходов физических лиц, эта мера тоже существенно оздоровила бы обстановку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя