Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 января 2006 (3)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Преступление и наказание

Сегодня российские прокуроры отмечают профессиональный праздник. Прокурорские работники осуществляют надзор за исполнением законов, поддерживают гособвинение в судах, расследуют наиболее тяжкие преступления. Мы попросили прокуроров районов рассказать об одном из запомнившихся им дел.

Александр Николаевич Ненашев, прокурор Октябрьского района Архангельска:

- Мы расследовали уголовное дело по обвинению судебного пристава Юлии Агафонычевой в злоупотреблениях должностными полномочиями. Она не перечисляла на депозитный счет деньги, которые получала по исполнительным листам от должников. В основном это были долги за коммунальные услуги. Пристав оформляла людям квитанции, но часто это были ксерокопии или в настоящих квитанциях не проставлялась дата. Доказано 24 эпизода нарушения закона, на депозит судебный пристав не перечислила в общей сложности 104 тысячи рублей. Свои действия она объяснила тем, что хотела временно попользоваться чужими деньгами.

Недавно состоялся суд. Юлия Агафонычева приговорена к четырем годам лишения свободы условно, в течение двух лет она не имеет права занимать государственные должности. Кстати, она недавно закончила университет, причем в дипломе только одна "четверка", остальные оценки - "отлично". Могла бы сделать карьеру юриста...

Сергей Вячеславович Северов, прокурор Устьянского района:

- Днем 5 мая в поселке Кизема зверски убили ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Петровну Макееву. Вечером этого дня по подозрению в убийстве был задержан 25-летний Юрий Костюков.

К беззащитной одинокой женщине он пришел с монтажкой и палкой. Он знал, что в доме есть чем поживиться - Екатерина Петровна накануне получила пенсию. Расправившись с хозяйкой (Костюков нанес ей не менее восьми ударов монтажкой по голове), он унес все, что лежало под рукой: мыло, сахарный песок, печенье.

Мы смогли не только быстро найти убийцу, но и в минимальный срок и качественно завершить следствие. Хотел бы отметить работу по этому делу следователя нашей прокуратуры Сергея Магетова.

Убийца приговорен к 15 годам лишения свободы.

Людмила Григорьевна Ковтунюк, прокурор Исакогорского района Архангельска:

- Семья Веселковых - мать, сын и дочь - больше недели провела рядом с трупом. Это было тело хозяина квартиры Правдина (Веселковы снимали у него комнату).

Совместная пьянка в один из майских вечеров закончилась дракой. 27-летний Дмитрий сначала избил, а потом задушил Правдина, труп бросил в кладовку. Когда запах стало невозможно выносить, на глазах матери и сестры устроил жуткое зрелище: расчленил труп топором и ножом. Родственников он заставил присутствовать при этом насильно, чтобы в случае разоблачения они шли как соучастники. Голову убитого вместе с его вещами Веселков утопил в котловане, остальное попытался сжечь неподалеку от дома.

Оперативно-следственная группа установила убийцу на следующий день после обнаружения фрагментов тела. Веселков сначала отпирался, но под напором доказательств вскоре полностью признал свою вину. Он уже приговорен к 12 годам лишения свободы.

Алексей Сергеевич Саладин, и.о. прокурора Вельского района:

- Хотел бы вспомнить уголовные дела в отношении лесничего Комсомольского лесничества Вельского лесхоза Владимира Несмелова и его подчиненного Андрея Жигалова. Оба обвинялись во взяточничестве.

Несмелов разрешал частным предпринимателям незаконно рубить лес, за вознаграждение, максимальная сумма которого около 15 тысяч рублей. Доказано 11 эпизодов взяточничества.

Жигалов попался за месяц до вынесения приговора его начальнику. Он взял четыре тысячи рублей за то, что не стал составлять протокол за незаконные порубки.

"Хранители" леса получили условные сроки, но Несмелов лишен еще и права занимать должности, связанные с выполнением функций по отводу лесосечного фонда, в течение двух с половиной лет. А Жигалов на год лишился права быть лесником.

Владимир Михайлович Фефилов, прокурор Пинежского района:

- Ниточкой к расследованию уголовного дела по факту убийства москвича Андрея Гурова стало письмо его бывшей жены в наш райотдел милиции. Она просила найти Андрея, который давненько уехал в Пинежский район и никаких вестей не подавал. Следственно-оперативная группа в течение полумесяца восстановила все обстоятельства гибели Андрея. В лесу, в районе деревни Кушкопала, нашли его могилу. К сожалению, убийца - гражданин Республики Молдова Василий Луца - пока на свободе. Он объявлен в международный розыск.

Гуров и Луца, который временно жил в Москве, познакомились на строительной ярмарке. Андрей подыскивал материал для ремонта сгоревшей дачи и "купился" на обещания Луцы найти дешевый сруб в Архангельской области. Это действительно возможно, только "помощником" двигали не чистые помыслы. В Карпогоры Луца приехал заранее, чтобы подготовиться к встрече Гурова: приобрел охотничье ружье, сделал из него обрез, купил два патрона, выкопал в лесу яму... (Здешние места ему знакомы, он когда-то жил в нашем районе).

Гуров привез с собой деньги для покупки сруба - 70 тысяч рублей, ради этих денег Луца и затеял всю историю. А тащил Андрея в такую даль, чтобы запутать следы. Но старшему следователю прокуратуры Магеррама Аббасову и оперативному сотруднику ОВД Илье Трубкину удалось распутать этот детективный "клубок".

Рубрику ведет Елена НЕСМАЧНАЯ. Телефон 20-34-09 kursk@pravdasevera.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя