Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
12 января 2006 (3)
Инф.

Александр Скирденко:

Россиянки сильны волевыми качествами

В начале декабря на архангельском стадионе "Труд" прошел Кубок России по хоккею с мячом среди женщин, результаты которого одновременно пошли в зачет первого этапа чемпионата России. Участвовали в турнире следующие команды: "Арктика" (Мурманск), "Буревестник" (Архангельск), "Надежда" (Уфа), "Ракета" (Казань) и "Рекорд" (Иркутск).

"Буревестник" и "Рекорд" уверенно обыграли всех соперников, а в очном поединке сильнее оказались иркутянки - 8:1. Таким образом, чемпион России прошлого сезона "Рекорд" стал обладателем Кубка России. О женском хоккее с мячом "СР" беседует с главным тренером "Буревестника" и сборной России, преподавателем ПГУ Александром Скирденко.

- Александр Петрович, в прошлом году из-за отсутствия денег вы не участвовали в чемпионате России. На этот год деньги нашлись?

- Розыгрыш Кубка России финансировало Федеральное агентство по физкультуре и спорту. А наше участие во втором туре чемпионата возьмет на себя областной спорткомитет. Об этом есть договоренность. Второй тур пройдет с 30 января по 4 февраля в Новгородской области, в Боровичах.

- А стоит ли огород городить, если в чемпионате России играет всего пять команд и две из них наголову сильнее остальных?

- В связи с финансовыми трудностями не смогли приехать еще две команды из Иркутска. Главное, чтобы были соревнования, тогда и уровень команд вырастет.

- Все равно создается впечатление, что Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) проводит женский чемпионат страны ради галочки. А галочка нужна для попадания в олимпийскую семью...

- Организацией женских соревнований непосредственно ФХМР не занимается. Это удел структурного подразделения ФХМР - Лиги женского хоккея. Лига зарегистрирована и имеет свое юридическое лицо, и проведение чемпионата - ее заслуга. Хотя, конечно, если ФХМР хочет, чтобы хоккей с мячом был олимпийским видом, то однозначно должна больше заниматься женским хоккеем.

- А вы полагаете, что олимпийские перспективы хоккея с мячом реальны? Многие страны, члены Международного олимпийского комитета, не заинтересованы в этом. Побеждают в хоккее с мячом или Россия, или Швеция. Что означает наличие зарезервированного за нашей страной комплекта медалей...

- Может быть, с одной стороны, вы и правы, что кому-то такое положение не нравится... Но играют же в хоккей с мячом, например, в США, значит, не только Россия заинтересована в его продвижении. Безусловно, в ближайшие 5-8 лет олимпийским видом спорта хоккею с мячом не стать. Но если серьезно работать в этом направлении, не на словах, а на деле работать, то почему бы и нет.

- А как работать?

- Скандинавы могут помочь странам, желающим развивать хоккей с мячом, инвентарем - его производство там хорошо налажено, мы - в методике подготовки. А просто принять в члены Международной федерации хоккея с мячом и на том остановиться - этот процесс действительно только ради галочки.

- Александр Петрович, кто сегодня играет за "Буревестник"?

- У нас есть молодые студентки ПГУ, но они еще пока не доросли до уровня "старожилов" команды. Костяк команды все тот же, только теперь это работающие люди, а не студентки. За два-три года новую команду не создать.

- Но рано или поздно "старожилы" завязнут в бытовых проблемах и не смогут больше играть. Вы успеете к этому времени довести "до ума" молодую поросль?

- Мы в ПГУ работаем в этом направлении. А успеем - не успеем... Для уверенности необходимо выполнение определенных условий, которых у нас в данный момент просто нет - у ПГУ небольшие возможности. Я сам ищу спонсоров для команды. К первому туру чемпионата России мы готовились всего три недели, на льду тренировались дважды в неделю. Это мизер.

Поэтому и оказались не готовы на равных играть с иркутским "Рекордом". На сегодняшний день в России вообще нет клуба, который может конкурировать с иркутянками. "Рекорд" - единственная профессиональная команда России.

- Почему именно вы снова возглавили сборную России?

- У меня большой опыт руководства сборной в качестве главного тренера или его помощника. Ну и так сложилось, что базовую команду сборной иркутский "Рекорд" тренирует моя ученица Зоя Именохоева, которая еще в 1998 году играла под моим руководством на чемпионате мира по ринк-бенди (хоккей с мячом на маленькой "коробке"), тогда мы стали первыми.

- Чемпионат мира стартует в Миннеаполисе с 13 по 19 февраля. Кто из "буревестниц" поедет в США?

- В команде будет 16 девушек. От "Буревестника" кандидатами в сборную являются Ирина Каркавцева, Надежда Лосева, Лидия Игнатьева и Анастасия Климова. Кто именно из них поедет в Штаты, окончательно решим на сборах команды, которые пройдут в Боровичах после окончания второго этапа чемпионата России.

- Какой результат в Миннеаполисе вы расцените, как успешный?

- Должны сыграть не хуже чем в прошлом году, когда мы, уступив Швеции, заняли второе место.

- Но ведь у тех же шведок и финнок (кроме них, заявились команды США, Норвегии, Казахстана и Голландии) игровой практики больше...

- Пусть в техническом и тактическом отношении наши соперницы сильнее, зато по волевым качествам россиянкам равных нет.

Рубрику ведет Андрей Сахаров. Телефон 20-37-98

andrey@pravdasevera.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя