Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 января 2006 (3)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Если бы мама честно сказала, что я алкоголик"

Тот, кто жалеет пьющего - его пособник

Об анонимных алкоголиках и программе "12 шагов" наша газета рассказывала не раз. Многие люди, прочитав "ПС", пришли на собрания АА впервые, потом остались с группой. У каждого - свой "безградусный" стаж. Каждый новый год, месяц, день трезвости они празднуют, как день рожденья.

У одних АА за плечами только школа, другие знают несколько языков. Одни живут на крохотную зарплату, другие успели потратить сотни тысячи рублей только на лечение... Им двадцать, тридцать, шестьдесят... Существовал универсальный предмет, способный объединить таких разновозрастных и разноликих - бутылка. Теперь их объединяет еще одно средство - стремление ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ. Какую бы пропасть они ни оставили за плечами, к ним невозможно относиться без уважения. Каждый день находить в себе силы, чтобы идти к свету...

Планировалось, что с анонимными алкоголиками состоится только "телефонный прием". Получился разговор: с надеждой и мраком "в одном стакане". Разговаривали семь АА - Ольга, Михаил, Оксана, Андрей, Александр, Ирина, Виктор, а также корреспондент "ПС" и вся область.

Имена звонивших не спрашивали: им было крайне сложно решиться набрать наш номер. Для тех, кто после этого материала захочет посетить собрания анонимных алкоголиков, существует пока только один телефон: 8-911-560-68-11.

"Три месяца трезвости, чтобы изменить мышление"

Сергей: - Человек приходит в нашу программу от постоянного страха, от безысходности, из-за того, что он ничего не может решить. Хотя такого не бывает: решил не пить, шапку бросил об пол - и все. Гарантии, что перестанешь пить, анонимные алкоголики не дают. Вместе с тем все очень просто и тупо: где больше вероятность не напиться? В баре или на группе? Одно лишь это может стать поводом, чтобы посещать собрания.

Но не бывает такого: пришел к нам, остался и сразу стал трезвый. Многие приходят, срываются, потом возвращаются. Я тоже срывался.

Как оставаться трезвым? У всех это по-разному происходит... Нет рецепта. Вернее, рецепт может быть лишь один: 90 дней и 90 групп. Носи на них свою задницу. Если будешь ходить на группу постоянно, возможно, тогда у тебя в башке что-то щелкнет! За три месяца у человека изменяется мышление, он понимает, что трезвым- то быть гораздо лучше. Привычка вырабатывается, навык. У человека начинают какие-то связи восстанавливаться, с работой налаживается.

Виктор: - Выздоровление - это процесс. И у него своего рода инструменты (около 20). Один из них - посещение собраний группы Анонимных алкоголиков.

"ПС": - Родственники алкоголика... Им сегодня тоже помощь нужна, причем не меньшая, чем самому пьющему.

Андрей: - Даже если он умрет, созависимость у родственников остается.

Оксана: - Дочери алкоголиков сами могут не пить, но в мужья почему-то выбирают себе именно алкоголиков. Словно на автомате, под свою психику.

Хочу сказать, что для всех созависимых существуют специальные группы. Кроме того, в каждую третью среду месяца в 19 часов у нас проходят открытые собрания, на которые приглашаются все желающие. Место сбора можно уточнить по телефону 8- 911-56-06-811.

"ПС": - У хорошей жены муж не пьет - в народе иногда так говорят...

Виктор: - Примерно так же может звучать утверждение: у хорошей жены муж не болеет раком!

Оксана: - Алкоголизм - такая же болезнь, как сахарный диабет. При диабете нельзя есть сахар, при алкоголизме противопоказаны все продукты, содержащие алкоголь. Их нам нельзя - вот и все!

Виктор: - Если, скажем, гипертоника все жалеют - ах какой он бедный и несчастный, то алкоголика все долбают. Хотя он такой же больной человек...

Да, у нас есть некая особенность. Алкогольная зависимость - это болезнь не только тела, но и души, духа. Болезнь разума, тела и души. Поэтому медицина в целом и окончательно помочь алкоголику не может: она ведь большей частью занимается телом.

Хотя, если говорить о медицине, она мне помогла. В основном в части снятия острого похмельного синдрома, чтобы яды из организма вывести, привести в порядок тело. С этого, собственно, и начинается трезвость. Но чтобы кодирование помогало... Доктор щелкнул пальцами - и я больше пить не буду?

"Мы беседуем за чаем, как в хорошей семье"

Сергей: - У нас на собраниях человек раскрывает свою душу. Делится своими проблемами, слушает, как другие люди высказывают свои сокровенные мысли. Как в хорошей семье, когда родственники встречаются за чаем, общаются и им становится легче. То же самое происходит на группе. Поэтому бояться нечего.

Виктор: - Всякая критика у нас - не в правилах. Мы не учим, не даем советов, мы делимся своим опытом. В моем опыте или в опыте другого человека, в его высказываниях алкоголик видит себя.

Сергей: - Еще часто задают вопрос: есть ли женщины в группе. Действительно: дама вряд ли пойдет на собрание, если там одни мужчины. Конечно, женщины у нас есть.

- Здравствуйте. Я пенсионер, не могу бросить пить. Как мне можно помочь? Я живу в Северодвинске.

Сергей: - А у вас есть такое желание? Если да - приходите на собрание Анонимных алкоголиков. В Северодвинске группа действует.

- Добрый вечер. Это "горячая линия"? У меня такой вопрос: как помочь моей маме - она пьет.

Ольга: - А она хочет помощи? Ей это нужно?

- Да.

- Рекомендация может быть только одна - прийти на группу.

"ПС" - Если вам позвонит анонимный алкоголик, ушедший в запой, и попросит помощи... Вы не откажете?

Ирина: - Я лично помогала. Меня об этом трижды просила анонимная сестра: ей было очень плохо и физически, и морально. Я приезжала, разговаривала с нею, суп варила.

Сергей: - Когда к нам звонят люди и узнают, что обратились к таким же алкоголикам, тон разговора сразу меняется, официоз пропадает, откровенность появляется.

Два "сухих" года: это много или мало?

"ПС": - Как вы узнали о существовании АА?

Ольга: - Мне случайно попала в руки газета с объявлением. Я позвонила по указанному телефону и пришла на группу. Я ничего не знала об Анонимных алкоголиках. Но тогда просто не было выхода.

Сергей: - Моя мама выписывала газету "Правда Севера", где публиковались объявления о собраниях. Эти вырезки у меня хранились на всякий случай, хотя года три я еще пил. Но когда "допил" до третьей группы инвалидности и деваться стало некуда, обратился к анонимным алкоголикам. Мой организм заставил меня прийти на группу, я бы так сказал.

Оксана: - Мой муж увидел вырезки в "Правде Севера", попросил свою маму все выяснить. Вот так мы и пришли на группу - вдвоем, вместе с ним.

"ПС": - Сколько, Оксана, уже не пьете?

- Два года и четыре месяца.

- Это много или мало?

- Если сегодня выпью стопку - у меня в жизни снова ничего не будет, все придется начинать сначала. Вот и считайте сами, много это или мало. Алкоголик - это навсегда. В литературе описаны случаи, когда человек добивался 25 лет трезвости и больше, а потом снова начинал пить. Алкоголик считается выздоровевшим, если он умер в своей постели трезвым в окружении любящих родственников.

Виктор: - Есть такое выражение - устать от усталости. Я не мечтал попасть в анонимные алкоголики. Но сегодня это путь, который помогает мне реализовать другие мечты.

- Здравствуйте, с матерью алкоголика могли бы поговорить? Сыну 55 лет, не работает, на пенсии. Выпивает - заснуть не может без пива, выпрашивает деньги, угрожает, что иначе у него крыша поедет. Смучилась с ним. Не знаю, что делать и как с ним говорить...

- Вы дайте ему наш телефон.

- Не хочет. Говорит, не буду никуда звонить. Такой вот. Думаю, как мне-то себя вести с ним. Ладно, простите, что позвонила.

"В святых местах появилась... большая тяга выпить"

Андрей: - Я считаю, что кодирование не помогает: человек только ждет того момента, когда кончится его срок. Какая разница, когда ты попадешь под машину - сейчас или через год? Завтра замерзнешь на улице или через два года?

Оксана: - Один мой знакомый кодируется регулярно. Перед Новым годом кодировку снимает, десять дней пьет - а потом кодируется снова. И его это устраивает! Но это его личный выбор. Есть люди, которых кодируют в реанимации - лет на пять, на шесть. Но потом через эти пять лет они снова попадают в реанимацию. Ведь алкоголику достаточно завестись один раз на стопочку...

Виктор: - Просто не пить - меня сегодня это волнует уже мало. Это был основной шаг. Сегодня меня больше волнует вопрос качества жизни. Программа "12 шагов" его дает. Можно не пить, "перепрыгнуть" эту зависимость и попасть в другую. Религиозную, например. Есть у меня такой товарищ - в одном из монастырей живет, на батюшку учится (бывший наркоман). Но мне этот опыт не нужен - уходить от мира, чтобы не пить. Я хочу жить в этом мире, и жить хорошо. Все.

Сергей: - Меня волнует вопрос отношения к церкви. Недавно я познакомился с католиком, у которого был стаж трезвости три года. Он рассказал, что не так давно побывал в святых местах и почему-то именно там на него обрушилась очень большая тяга. Выпить. После этого человек понял, что ему надо посещать и церковь, и анонимных алкоголиков. И одно другому не мешает. На самом деле АА - это тот же путь к Богу. Только предназначенный именно для алкоголика, более простой и доступный для него.

Кстати, на наши собрания часто через церковь приходят. Были такие случаи, когда батюшки посылали к нам людей, опустившихся на самое дно.

Виктор: - Когда я решил бросить пить, посвятил хождению в церковь полгода. Очень дисциплинированно туда ходил. Крестился, отстаивал литургии, читал молитвенные правила. Но потом снова запил... Программа "12 шагов" - это программа действий. Просто ходить и слушать - этого недостаточно. Но, опять же, это мой опыт.

Михаил: - Собрания начинаем и заканчиваем молитвой. Слово "Бог" присутствует в каждой строчке.

Виктор: - Молитва - это один из инструментов выздоровления.

Михаил: - Не важно, кто ты: адвентист, мусульманин, христианин. На группе этого не спрашивают. Нам не важно, кто ты по профессии и что ты натворил. Ты пришел решать свои проблемы - те же, что и у нас.

Виктор: - Кстати, историю нашей молитвы я читал: некоторые источники называют ее молитвой ранних христиан. "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого". Это своего рода концепция жизненная. Не прошибать лбом то, что не можешь прошибить...

Андрей: - Вы знаете, выздоровление у всех по-разному происходит. Возможно, человек в деревне живет, и нет в ней никакой группы. Но он молится, он духовно начинает жить - и перестает пить.

"Дней по пять запои, жена уходит"

- Здравствуйте. Меня Василий зовут. Хотел бы спросить, можно ли бросить пить без кодирования...

Сергей: - Мой опыт подсказывает, что можно. Я не пью два года и десять месяцев. И не кодируюсь.

- А как кодирование влияет на организм?

- Не знаю, не кодировался.

- Но вы два с половиной года не пьете. Какая-то причина для этого была?

- Да, веская: инвалидность, с работы увольняли, жена разводом пугала.

- А сейчас наладилось все?

- Да. И с женой, и с работой. А главное - с самим собой наладилось.

- У меня и с семьей, и с работой - как у всех, когда потребляешь. Начинаешь-то всегда с малого, а заканчиваешь...

- Меня это всегда мучило: утром приходишь на работу и не знаешь, что творил накануне. На производстве в основном выпивали-то... Да и засыпать надоело с бутылкой пива. Это кошмар был какой-то!

- У меня тоже потери памяти-то бывают. Хотя пьяным на работу не появляюсь - нельзя.

- У тебя запои? Помногу употребляешь?

- Дней по пять запои длятся. Жена на развод подала.

- Я-то раньше работал сутки через трое и пил в том же ритме: сутки работал, трое - пил. А с женой... На самом деле это все поправимо: у меня жена тоже на развод подавала. Долго жили-то вместе?

- 20 лет...

- Думаю, раз 20 лет прожили, значит, какие-то чувства вас сближали. На самом деле нерешенных проблем не бывает. Звони, Василий. Встретимся, поговорим.

- Здравствуйте. У меня муж выпивает. У него случаются затяжные похмелья - три - четыре дня. А потом опять все нормально. Кодироваться не хочет. Купила эспераль. Дома-то он лечится, но идти куда-то не желает.

- А с ним самим можно поговорить?

- Я сейчас ему дам трубочку... Вместо мужа в трубке слышится включенная "на полную" музыка, а потом гудки.

"Я не пью семь месяцев, и дети за меня - горой!"

Сергей: - Самое интересное - когда человек трезвеет, жена обнаруживает, что ей нечем заняться. Она привыкает вытаскивать его из пьяных компаний, упрашивать начальника, чтобы оставил мужа на работе. А тут муж начинает сам за собой убирать, следить за собой. В результате и жена в течение года начинает меняться к лучшему.

Виктор: - Когда муж перестает пить, жена теряет рычаги влияния на него! Раньше только с помощью одного чувства стыда она могла из мужа веревки вить. Ведь пьющим человеком очень легко манипулировать...

Вообще-то зависимый от алкоголя и созависимый (жена, начальник) подходят друг другу, как ключик к замочку. Поэтому, когда один начинает развиваться, ключик перестает подходить и начинается сбой. Парадокс: браки распадаются, когда муж перестает пить! Наиболее частая причина - жена перестает устраивать мужа.

"ПС": - Слышала, что родственники не всегда благосклонно смотрят на увлечение группой.

Сергей: - Это все до года. Потом они начинают что-то понимать и привыкают. Ведь в семье появляются деньги, отношения меняются.

Андрей: - Я своей девушке сказал: если придется выбирать между тобой и группой, я выберу группу. Она смирилась.

Сергей: - У меня с женой было примерно то же самое. Но я сегодня понимаю - если буду пить, у меня не останется ничего: ни жены, ни группы...

Ирина: - Я ходила на собрания три года и постоянно срывалась. И этим веру родственников в меня подрывала начисто. С мужем разошлись. А группу анонимных алкоголиков родственники как только не называли. И сектой в том числе.

Но теперь я не пью уже семь месяцев, и мои дети за меня - горой: ведь я им трезвая нужна. Они в меня наконец-то поверили.

"Запой - это все равно что маленькая смерть"

"ПС": - В пьяном виде на собрания АА посетители заглядывают?

Виктор: - Случается. Хотя это не массовое явление. Пьяному человеку разрешается присутствовать на группе, если он не хамит и не пытается высказываться. Если такой гость молчать не может, его просят удалиться и привести себя в порядок.

Почему к нам обращаются люди в алкогольном опьянении? Потому что на выходе из запоя понимают, что деваться-то больше некуда. Понимают, что они дохнут.

"ПС": - Как к вам, алкоголикам, надо относиться? Жалеть надо? Спасать надо?

Андрей: - Не пытайтесь алкоголика исправить. Вы не в силах это сделать.

Сергей: - Не говори такие вещи! Мотивировать-то алкоголика все равно надо. Главное - не быть его пособником. А пособник алкоголика - это тот, кто его жалеет.

Виктор: - Я бы сказал несколько иначе. Пособник - это тот человек, который избавляет алкоголика от последствий его употребления. Он напился, накосячил, наворотил чего-то, денег назанимал... Мама с папой за него долги отдают, жена звонит на работу и врет, что он заболел и сегодня не выйдет. Начальник все знает, но жалеет пьющего до поры до времени. Все они - пособники алкоголика!

"ПС": - И что ж тогда? Выгнать с работы, из дому, чтобы одним бомжем больше стало?

- Нет. Первое, что должен очень жестко сказать работодатель: "Парень, ты пьешь и меня не устраиваешь! Либо бросай пить, либо мы расстаемся". К сожалению, пьющий человек часто устраивает работодателей, потому что на чувстве вины он (после запоя) может бесплатно пахать и день, и ночь.

Сергей: - Надо показать пьющему его проблемы. Дать понять: они возникают у него не из-за того, что жена - сволочь, так как не постирала ему "штанишки", что начальник плохой, так как премии лишил...

Михаил: - Ни сам алкоголик, ни его родственники никогда не скажут: у нас есть проблемы с алкоголем! Все этого боятся! Говорят обычно так: "У нас проблемки". А человек тем временем половину имущества пропил... Надо честно признать: у нас в семье алкоголик, который употребляет, положим, 20 лет. Если бы мне мама в свое время это честно сказала... Я прожил на свете 35 лет, а пил 16 из них.

Виктор: - Пробить это отрицание поможет только суровая правда жизни: надо показать человеку истинные последствия его употребления. В США, к примеру, разработан метод интервенции: работодатель, консультант по химической зависимости, жена алкоголика договариваются и устраивают пьющему беседу. Жена ему говорит: "Я буду жить с тобой, но только если ты бросишь пить". Работодатель сообщает: "Я тебя временно отстраняю от работы - пока ты не пройдешь курс реабилитации"...

"ПС": - А если после этого человек в петлю полезет?

Сергей: - На самом деле алкоголик постоянно находится между жизнью и смертью. Запой - это все равно что маленькая смерть. Человек выпадает из действительности на несколько дней! Только придя на собрание группы, я начал ценить жизнь. И себя в том числе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя