Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2006 (4)
Ирина СИДОРОВА.

На "солнечную" педагогику надвигается тень...

Как сделать, чтобы ребенку было интересно в школе? Как понять его мир, установить с ним личный контакт? Найти ответы на эти вопросы стараются учителя Верхнеуфтюжской средней школы Красноборского района на занятиях педмастерских "От сердца к сердцу".

Рассказывает директор школы Надежда Викторовна Паршина:

- Итогом работы одной из таких мастерских, которую мы назвали "В каждом человеке - солнце", у нас получилась "солнечная" педагогика. На этом занятии наши учителя писали: "В каждом человеке - солнце. Только помоги ему светить". Или: "В каждом человеке - солнце. Не потуши его своим отношением". В результате наших занятий в педмастерских воспитательная работа в школе активизировалась, приобрела более яркий характер.

Это фрагмент одного из многочисленных выступлений учителей и руководителей школ Архангельской области на IX Ломоносовских педагогических чтениях, которые прошли в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. Задели всех собравшихся за "круглым столом" эти действительно от сердца к сердцу идущие слова сельской учительницы. Ведь проблемы, которые пытаются решить там, в красноборской глубинке, злободневны для всех: учителей, воспитателей, руководителей образовательных учреждений, родителей и всего общества в целом.

Так уж сложилось, что сегодня в нашем сознании понятие "учитель" ассоциируется прежде всего с хроническими страданиями по поводу низкой зарплаты, материального убожества школ и общей недооценки высокой миссии просвещенца. Учитель возмущенный, бастующий, митингующий, а нынче еще и занимающийся незаконными поборами среди родителей учеников, стал предметом пристального внимания СМИ и даже значительной части общества. И как-то отодвинулось на задний план, ушло в тень самое главное - учитель как мастер, профессионал, творец, берущий в союзники своих учеников.

Именно эта - творческая, "солнечная сторона" учительства и нашего образования - раскрылась на IX Ломоносовских педагогических чтениях. Два дня, с утра до позднего вечера, работали шесть секций, где в режиме "мозгового штурма" шли дискуссии, "круглые столы", семинары и педагогические ринги. Каждый учитель смог поделиться своим наработанным опытом, перенять что-то очень ценное у коллег, собравшихся на эту встречу из 25 муниципальных образований области.

Собрались в Архангельске творческие личности, те, кто с увлечением постигает все премудрости педагогических инноваций. Эту аудиторию трудно чем-то удивить. Но все-таки возможно. Именно такую реакцию 36 участников "круглого стола" секции "Содержание образования: сегодня и завтра" вызвало выступление Л. М. Курдюковой, заместителя директора Ягринской гимназии Северодвинска. Она показала, как вместе с учениками на уроке литературы анализирует рассказ А. П. Чехова "Скрипка Ротшильда".

Ксожалению, среди участников областных чтений оказалось немного учителей из Архангельска, зато педагоги из районов порадовали многообразием формы, методов работы с детьми. В городских школах, где информационно-методическая служба под боком и материальная база побогаче, и общая обстановка благоприятствует поиску, овладеть новыми приемами значительно легче. Тем ценней, интересней опыт школ нашей глубинки, где главная движущая сила - учительский энтузиазм, помноженный на творческие возможности учеников. В этом плане запомнилось выступление В. Л. Черноковой, учителя русского языка и литературы из Коневской средней школы Плесецкого района. Валентина Леонидовна использует урок - "круглый стол" для изучения биографий русских классиков. Он называется "Встреча с писателем". Допустим, встреча с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Один ученик играет роль молодого Тургенева, а другой - уже зрелого писателя. Остальные задают им вопросы.

В Коневской средней школе уже не первый год идет профильное обучение. Был выпуск математической группы. В этом году школу заканчивает гуманитарный класс. В 10-й класс естественного цикла по специальности "химия, биология" набирали ребят с учетом содержимого портфолио (портфель достижений). В него входили рефераты, исследовательские работы, участие в олимпиадах именно по этим предметам.

Конечно же, на чтениях обсуждались не только достижения, но и проблемы. На "солнечную сторону педагогики", всего образования в целом надвигается тень. Проблема в том, что в уже известных нам 122-м и 131-м законах нет ни слова о методической службе, своеобразном мозговом центре педагогов. Что значит столь многозначительное умолчание? То, что министерство образования и науки не считают эту структуру сегодня необходимой. И несложно догадаться, что финансисты в любой критической ситуации, когда надо пристально посмотреть, на чем бы денежки сэкономить, укажут в первую очередь на методическую службу, которую законодатели изъяли из жизни.

Как заявила на закрытии педагогических чтений ректор института переподготовки и повышения квалификации работников образования кандидат педагогических наук Лариса Ивановна Уварова, те серьезные изменения, которые идут сегодня в образовании, осуществлять на местах без помощи методической службы нельзя. Исключение ее из системы образования будет великой ошибкой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя