Пресса Архангельской области
 
536865907 536865907 536865907 -->


Правда Севера
13 января 2006 (4)
Инф.

Дачный участок - не баня с гамаком,

а кормилец для 154 тысяч городских семей области со времен брежневской продовольственной программы

Вы когда-нибудь слышали или читали в посланиях и отчетах государственных лиц слова о достижениях и проблемах дачников? То-то же! Будто их и не существует. А между тем только в нашей области садово-огородные участки общей площадью 75,6 тысячи гектаров имеют 154 тысячи семей. Если учесть, что в среднем каждая семья состоит из двух-трех человек, то легко подсчитать, сколько в общей сложности граждан трудится с ранней весны до поздней осени в садово-огороднических товариществах, чтобы прокормить себя и своих близких. В настоящее время на долю СОТов области приходится 94 процента производства картофеля и почти столько же - овощей.

Казалось бы, власти должны считаться с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческим объединениями граждан, оказывать им помощь. Однако в бюджетах области и муниципальных образований не предусматриваются даже малые средства на поддержание инфраструктуры садоводческих товариществ. Да и законы, касающиеся земельных отношений, ущемляют интересы садоводов и огородников.

И совет союза садоводческих товариществ Архангельской области решил довести до федеральной власти волнующие дачников вопросы через открытое письмо президенту России В. Путину. Текст письма утвержден на расширенном заседании совета с участием руководителей СОТов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и МО "Приморский район".

Письмо, как сказала председатель областного союза садоводческих товариществ Татьяна Степановна Врагова, до адресата уже дошло - об этом союз получил письменное уведомление из президентской администрации. О чем идет речь в письме? (Публикуем его сокращенный вариант).

В соответствии с принятым в 2001 году федеральным Законом "О плате за землю" в Архангельской области проведена кадастровая оценка земли в садоводческих товариществах. В утвержденной Росземкадастром методике основной акцент в определении цены одного кв. метра земли сделан на инфраструктуру садоводческих товариществ (качество почвы в методике практически не учтено). Кроме того, государственная оценка земель СОТов осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен, которые в Архангельской области в десятки раз ниже, чем в средней полосе России.

Земли, которые выделялись нашим садоводам в тайге и болотах и которые приведены в пригодное состояние для возделывания сельхозкультур ценой их собственных огромных финансовых затрат, оценили путем опроса председателей СОТов, не объяснив, с какой целью этот опрос проводится.

Местные чиновники муниципальных образований приняли для садоводческих товариществ, находящихся в районах Крайнего Севера, высшую налоговую ставку - 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Сюда же включили и земли общего пользования (дороги, пожарные водоемы и канавы), которые занимают почти треть территории СОТов.

Закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" обязывает юридических лиц переоформить право бессрочного пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. Но для этого потребуется отделить приватизированные участки, то есть пересмотреть границы садоводческого товарищества. Следовательно, надо проводить процедуру межевания, стоимость которой для юридических лиц превышает все разумные пределы. Кроме того, ни в одном законе не прописано, на каких условиях будут существовать отделенные собственники и выстраиваться их взаимоотношения с СОТами.

Совет союза садоводческих товариществ Архангельской области просит: отменить процедуру переоформления садоводческих товариществ; утвердить ставку земельного налога для садоводческих хозяйств в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка; прописать в бюджетах всех уровней отдельной строкой средства на поддержку садоводческих товариществ.

Редактор отдела писем Светлана МЕНЬШИКОВА. Телефон 65-35-13.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя