Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Инф.

Отовсюду обо всем

Продолжение темы

Мавританская история с траулерами не закончена

Возвращение трех спорных траулеров Архангельского тралового флота затягивается. Коммерческая палата Верховного суда Исламской Республики Мавритания отказала в удовлетворении надзорной жалобы ОАО "АТФ" на постановление верховного суда ИРМ от 30 августа 2005 года.

Напомним, в 2001 году три судна тралфлота были переданы в аренду панамской фирме. В 2004-м срок аренды истек, но траулеры на родину не вернулись, а якобы за долги были проданы с аукциона мавританскому обществу по развитию рыболовства. Представители руководства тралфлота неоднократно выезжали в Мавританию, чтобы уладить конфликт, но успехов достигли пока незначительных. И вот очередная неудача.

Основания для отказа в удовлетворении надзорной жалобы - противоречия кодексу гражданского, торгового и административного процесса. Заявление о пересмотре решения, принятого верховным судом ИРМ, может быть подано только при следующих условиях: во-первых, если решение вынесено на основании подложного документа, впервые представленного в Верховном суде, а во-вторых, если оно принято без учета существенных обстоятельств, неправомерно скрываемых противоположной стороной. Теперь тралфлот ищет другие возможности защиты своих прав, сообщает газета "Рыбак Севера".

Конкурс

Акцию "Город снеговиков" признали событием года

Вчера вечером в центре городских праздников "Соломбала-Арт" чествовали победителей конкурса на соискание специальной профессиональной премии "Успех" в сфере культуры в Архангельске по итогам работы в 2005 году. Жюри, в состав которого вошли депутаты горсовета, представители профсоюза работников культуры и др., определило лучших среди 34 претендентов по восьми номинациям. Событием года признали акцию "Архангельск - город снеговиков", первым любительским творческим коллективом среди равных - вокальную группу "Северный проспект" с Бакарицы. В номинации "Культура без границ" победу поделили солистка Поморской филармонии, преподаватель вокала детской школы искусств N 2 Лариса Спиранова и председатель правления Архангельской областной организации Союза художников РФ Андрей Лазурко.

Библиотекой года назвали соломбальскую. Специальными премиями были отмечены народный мастер России 70-летняя Людмила Тимофеева и ветеран самодеятельного художественного творчества с полувековым стажем Леонид Коротяев.

Строительство

Для будущего собора уже забивают сваи

В четверг в Архангельске на месте строительства кафедрального собора (у морского-речного вокзала) начались инженерные изыскания: на месте будущего фундамента забиваются пробные сваи. Это делается, чтобы проверить грунт. Всего будет забито восемь таких свай. Работы продлятся несколько дней, сообщает пресс- служба Архангельской епархии.

Кошелек

Фальшивомонетчиков задержала продавщица

В няндомском ювелирном магазине "Москва" бдительная продавщица помогла задержать двух фальшивомонетчиков. Молодые люди решили купить золотой кулон, но женщина вовремя обратила внимание на подозрительную пятисотрублевую купюру, которой пытались расплатиться покупатели.

Сказав, что ей нужно в подсобное помещение за товаром, сотрудница магазина вызвала милицию. Фальшивомонетчики - 26-летний слесарь и его приятель - были взяты с поличным. При обыске у них изъяли липовые банкноты на сумму более 118 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УВД области.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Наталья Попова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя