Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Инф.

"Спасибо за помощь" -

такие слова нередко слышали сотрудники Фонда соцстраха в минувшем году

В 2005 году Архангельское отделение Фонда соцстраха израсходовало свыше 32 миллионов рублей на технические средства реабилитации для инвалидов.

На учете в Архангельском протезно-ортопедическом предприятии стоит 7 тысяч 400 человек. Многие из них в 2005 году получили необходимые средства реабилитации, в том числе и семья архангелогородцев Батраковых. Двенадцатилетней Александре сделали на предприятии туторы, полужесткий корсет, ортопедическую обувь. Девочке выделили также кресло-коляску.

Все средства реабилитации были оплачены Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

- А сколько всего инвалидов обратилось сюда за помощью в 2005 году?

С этого вопроса начался наш разговор с заместителем управляющего отделением Фонда Еленой Владимировной Малыгиной.

- В 2005 году к нам поступило 6154 заявления от инвалидов, которым требовалось восемь с половиной тысяч технических средств реабилитации.

- Сколько средств было выделено вашему отделению Фонда соцстраха для этих нужд?

- В минувшем году нам было перечислено 32 миллиона 655 тысяч рублей. Все эти средства полностью израсходованы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

По направлениям отделения Фонда соцстраха Архангельское протезно-ортопедическое предприятие изготовило и выдало свыше двух тысяч протезов, ортезов, корсетов, бандажей, туторов, а также свыше полутора тысяч единиц ортопедической обуви.

Нашим отделением оплачены 526 опорных тростей и костылей, 33 тысячи штук абсорбирующего белья и памперсов, 8 тысяч специальных средств при нарушениях функций выделений при противоестественных отверстиях-стомах, 472 слуховых аппарата и другие технические средства реабилитации.

- Елена Владимировна, помимо Архангельска, где еще ваши специалисты в прошлом году оказывали помощь северянам?

- В составе выездных комплексных бригад они посетили все районы области. Они помогали людям правильно оформить необходимые документы на получение технических средств реабилитации. Это очень удобно для жителей глубинки, потому что им не нужно ехать в Архангельск.

В 2005 году впервые из средств Фонда соцстраха стали оплачивать абсорбирующее белье и памперсы. Совместно с врачами бюро медико-социальной экспертизы наши специалисты побывали в 13 домах-интернатах области: Емецком, Каргопольском, Онежском, Вельском, Октябрьском, Котласском, Пуксоозерском... В результате этих поездок поставлено на учет в отделении Фонда 304 инвалида, нуждающихся в абсорбирующем белье и памперсах, в том числе 56 детей из Новодвинского дома- интерната.

Выезжая в районы области на машине отделения Фонда, мы доставили инвалидам сорок кресел-колясок: 12 - в Устьянский, 9 - в Котласский, 8 - в Вельский, по 5 - в Плесецкий и Няндомский и 1 - в Виноградовский районы. Хочу заметить, что это не входит в наши обязанности, но получение кресел-колясок по месту жительства очень помогает инвалидам, ведь их родственникам не нужно ехать за ней в областной центр. А всего за счет средств федерального бюджета северяне получили 198 кресел-колясок с ручным приводом и кресел-стульев с санитарным оснащением.

- А сколько в прошлом году было поставлено на учет людей, нуждающихся в эндопротезировании?

- В отделение Фонда соцстраха обратились с заявлениями 87 человек. Пятьдесят из них уже направлены на эндопротезирование тазобедренного сустава. А одна женщина из отдаленного района области обеспечена эндопротезом коленного сустава в Центральной клинической больнице Российской академии наук, за что наше отделение Фонда соцстраха заплатило 139 840 рублей.

В 2005 году более трех с половиной тысяч жителей Архангельской области благодаря средствам, выделенным отделением Фонда социального страхования, смогли получить необходимые технические средства реабилитации, которые значительно облегчили их жизнь. Сотрудники Фонда услышали немало добрых слов от инвалидов и их родственников за оказанную помощь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя