Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Алексей РЕУТОВ.

Как Радюшин "обмыл" мастерский значок

Волею составителей хоккейного календаря архангельский "Водник" 12 января впервые в нынешнем чемпионате встречался с сыктывкарским "Строителем". Прилетев накануне в столицу Коми, наши хоккеисты смогли узнать из выпуска местных теленовостей о победе архангельских мальчишек в финале зонального турнира на призы клуба "Плетеный мяч" им. А. Г. Мельникова. В решающем поединке юные водники в напряженной борьбе с разницей всего в один мяч переиграли сыктывкарский "Строитель" - 3:2.

Тогда никто и предположить не мог, что завтрашний матч сложится практически по схожему сценарию и победа "Воднику" достанется также с перевесом в один мяч. Днем в Сыктывкаре установилась, казалось, вполне хоккейная погода. Подопечные Сергея Лихачева настраивались играть "внизу", используя скоростные качества своих форвардов. Внезапно за два часа до игры все смешалось в погодном хозяйстве, и на стадион обрушился снегопад, вскоре переросший в настоящую пургу. Пришлось в корне изменить тактику игры, сделав упор на верховые передачи и дальнейшую борьбу за отскочившие мячи.

И еще одно обстоятельство нельзя не упомянуть: важно было начать первый тайм, играя по ветру. С этим "Воднику" как раз повезло. За несколько минут до начала встречи случилось знаменательное событие, которому в равной степени радовались обе команды. Дело в том, что Юрий Радюшин получил удостоверение и значок мастера спорта РФ, которые он завоевал, выступая в прошлом сезоне именно в составе "Строителя".

Надо отдать должное 22-летнему нападающему "Водника": поблагодарив болельщиков Сыктывкара за теплые поздравления, он буквально на четвертой минуте "обмыл" свою награду, забив гол своему бывшему клубу. Прошло еще десять минут, и Кирилл Петровский после выверенной передачи Евгения Хвалько удвоил преимущество "Водника".

Хозяева льда в этот момент просто растерялись, не зная, откуда может последовать следующая атака архангелогородцев. Водники, почувствовав это, разыграли затяжную атаку с участием Эдуарда Трифонова, Игоря Коняхина, Кирилла Петровского и Дмитрия Логинова. Последний буквально с мячом въехал в ворота сыктывкарского голкипера Николая Зыкина.

Наконец за пять минут до окончания первой половины встречи после безуспешного розыгрыша пяти или шести угловых у ворот хозяев последовал удар Трифонова, которому мяч от углового флага послал Коняхин, и счет стал вполне приемлемым для наших земляков - 4:0. С этим счетом команды ушли на перерыв, после окончания которого молодежи "Водника" предстояло лишь достойно отыграть второй тайм и подвести победный итог матча. Казалось, что так все и произойдет, как вдруг грянул гром, а точнее, мощный "выстрел" Руслана Нейфельда в "девятку" ворот "Водника", и Всеволод Харчев, отмечавший в день игры свое 33-летие, ничего не смог поделать.

Дальше - больше. Хоккеисты "Строителя", резонно решив, что в комбинационном, скоростном хоккее они гостям явно проигрывают, сделали ставку на исполнение стандартных положений и прежде всего угловых ударов. На 77-й минуте розыгрыш одного из таких угловых закончился выверенным ударом Сергея Хрящева, и счет сократился до двух мячей - 4:2.

А за шесть минут до финального свистка арбитра матча Юрия Назинкина из Новокуйбышевска также после розыгрыша углового отличился ветеран "Строителя", уважаемый всеми болельщиками Сыктывкара Алексей Другов. Третий гол вдохновил хозяев на штурм ворот архангелогородцев.

Однако молодые хоккеисты "Водника", загубившие до того минимум пять стопроцентных моментов, в заключительном отрезке матча сыграли грамотно в обороне и сохранили на сыктывкарском табло победный для архангелогородцев счет - 4:3. Словом, все хорошо, что хорошо кончается. Впереди у "Водника" воскресная встреча с кировской "Родиной" на своем льду, которая, в отличие от менее искушенной команды из столицы Коми, не простит архангельской молодежи ни вальяжности, ни пижонства в игре. Увы, эти недостатки до сих пор присущи многим хоккеистам "Водника".

Результаты остальных игр

"Запад": "Зоркий" - "Динамо" - 3:9, "Локомотив" - "Волга" - 2:4, "Старт" - "Ракета" - 14:1, "Родина" - "Уральский трубник" - 5:1.

"Восток": "СКА-Свердловск" - "СКА-Забайкалец" - 2:8, "СКА-Нефтяник" - "Енисей" - 5:1, "Сибсельмаш" - "Лесохимик" - 9:1, "Саяны" - "Кузбасс" - 1:5, "Байкал- Энергия" - "Маяк" - 7:3.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя