Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Алексей БОКАРЕВ.

Лекарство "не первой необходимости"

Его, не без выгоды для своего предприятия, вам продадут в аптеке ГУП АО "Фармация" только на условиях предоплаты

В последнее время в торговле получили широкое распространение продажа товаров со скидкой в цене, в кредит (с последующим погашением включенной в стоимость покупки еще и банковского кредита), всевозможные розыгрыши покупательских призов...

Торговые работники пытаются убедить нас: мол, все это исключительно в интересах покупателей. Вряд ли на самом деле это так, но сейчас я даже и не об этом. Хочу сказать, что "торговцы" всегда найдут способ отобрать у нас "дарованную" ими копейку. Недавний случай заставил еще раз в этом убедиться...

В ноябре мне сделали операцию. Как только выписался из больницы, хирург назначил симптоматическое лечение - капилляропротекторное средство растительного происхождения "Антистакс", или попросту "винограда красных листьев экстракт сухой". На весь курс лечения требовалось приобрести 120 капсул.

Для начала решил купить одну пачку по 50 капсул. Позвонил в аптечную сеть ГУП АО "Фармация". Лекарства этого на складе ведущего в нашем городе и области торгового фармацевтического предприятия не оказалось, но мне порекомендовали обратиться в аптеку N 125, что на улице Воскресенской. Она, мол, его для вас где-нибудь раздобудет. Аптекарь сделать это действительно согласилась, но сразу предупредила меня, что лекарство импортное, дорогое, и я должен прежде всего внести за него предоплату.

Это значило: я должен после операции дважды идти пешком на Воскресенскую (никакой транспорт от моего дома, кроме такси, туда не ходит). Сначала для того, чтобы заказать, потом чтобы выкупить заказанное в аптеке лекарство.

Попытки объяснить работникам аптеки по телефону, что для меня это неудобно, не увенчались успехом: требуем предоплату - и все! Но это, как говорится, еще цветочки. Через две недели, также на условиях предоплаты, выкупил в той же аптеке оставшиеся 70 капсул. Мне выдали две коробочки: по 50 и по 20 штук. И тут я обратил внимание: 50-штучная стоит уже 531 рубль 56 копеек (две недели назад стоила 517.35). Но главное: 20-капсульная "тянула" аж на 315. 86! Да, именно "тянула", поскольку 20 капсул из маленькой пачки, получалось, стоили на 103 рубля дороже, чем те же 20 капсул в большой пачке!

Кстати, в большой пачке лекарство было упаковано пластинками - пять штук по десять капсул. Но продавать эти пластинки раздельно и по более низкой цене в данном случае никто не собирался. Это было не в интересах аптечного учреждения, следовавшего "святому" принципу прибыльной торговли: пускать в продажу товар в меньшей упаковке, в которой он должен стоить дороже. Что ж, может быть, и должен. Но не настолько же! В итоге за 120 капсул "Антистакса" я заплатил в общей сложности 1296 рублей.

Как пояснили в отделе обеспечения аптечной сети "Фармации", наценка на лекарства у государственного унитарного предприятия фиксированная. И не было бы, мол, прыжков в цене, если бы 125-й аптеке, в свою очередь, не пришлось заказывать "Антистакс" у некоей коммерческой фирмы.

Коммерческие фирмы, мол, также требуют от госаптек предоплату за поставленные им лекарства. И такие препараты не первой необходимости, как "Антистакс", аптечным учреждениям "Фармации" просто "смысла нет держать в стопроцентном ассортименте". За то, что подобные лекарства "пылятся" на полках аптек "Фармации", их руководителям, оказывается, дают по шапке. Вот почему не захотела идти на риск 125-я с моим "Антистаксом"!

Аптеке "Фармации" было удобно за полученные от меня загодя деньги купить "неходовой" препарат у посредников-конкурентов, чтобы тут же, не без выгоды для себя, перепродать его уже по более высокой цене, чем закупать у оптового поставщика подобные лекарства для своей аптечной сети. Где бы они, мол, какое-то время лежали, сдерживая оборот денежных средств самой "Фармации".

Эх, и сердит я нынче на хирурга, выписавшего мне такое "не первой необходимости" лекарство!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя