Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Елена СОКОЛОВА.

Философия дарения

"Тебе подошла кофточка?" - спрашиваю у сестренки, новогодний презент для которой искала без малого три недели. "Да я еще не мерила!" - машет она рукой. Вот-те на! Стоп, да и у меня на шкафу стоит огромный чайник в упаковке. Красивая вещь, но в моем хозяйстве уже шестая по счету! Уф-ф! Вот и отдарились... А в праздничном календаре-2006 нас ждет еще не меньше десятка праздников. Так что поговорить про подарки уместно и после празднования Нового года.

Что выбрать?

Подарки получать приятно - факт. Однако иногда даритель все же не попадает в тему. И, разворачивая упаковку, одариваемый испытывает горькое чувство: куда теперь подевать ненужную вещь? Чтоб таких эксцессов не случалось, попробуем классифицировать все презенты.

Вид первый - подарки коллекционные. Если ваш друг что-нибудь собирает, вам невероятно повезло! У меня никогда не возникало вопроса: "что подарить?" в отношении мамы одной хорошей знакомой, которая обожала фарфоровые фигурки собачек. Минус для вас тут только один: вы должны досконально знать коллекцию, чтобы не повторяться.

А вот моя тетушка пошла другим путем. Она однажды преподнесла своей сестре большое блюдо из серии "Гжель". И теперь ежегодно дарит одну "гжельскую посудинку". Сервиз получается симпатичный, функциональный и эксклюзивный.

Вид второй - подарок на повышение. У человека руки обычно не доходят до какой- нибудь полезной, но не первостепенной вещицы. А тут вы - с новым навороченным чехлом для сотового или жестяной баночкой дорогого высококачественного чая. Приятно!

Вид третий - подарки оригинальные. Тут смысловой нагрузки - никакой. Сплошные приколы и забава! Варианты: трехслойная туалетная бумага яркой раскраски, веселая музыкальная открытка, коврик для компьютерной мыши со смешным изображением... Но тут главное - не переборщить. От смешного до пошлого - один шаг.

Вид четвертый - лучший. То есть книга (в последнее время - фильм на видеокассете или DVD). Это может быть либо нашумевшая новинка, либо красиво переизданное произведение из любимых. Предостережение: вряд ли одариваемый обрадуется, если у него туго со временем и нет больше места на книжных полках.

Вид пятый - возможность. Если вы в близких отношениях с человеком, ему не грех подарить деньги. А уж как ими распорядиться, он решит. Можно презентовать возможность провести время (билеты в театр или кино) или поправить здоровье (абонемент в бассейн или на курс массажа).

Что не дарить?

Ну вот, с тем, что "з-зя", мы разобрались. А вот что говорят психологи по поводу "низ-зя".

Женщины не любят, когда им дарят наборы дешевого мыла, дешевые духи, бижутерию (она часто не подходит ни к одному из туалетов), помаду (очень трудно подобрать верный тон), колготки, кофточки не в размер, сковородки, чашки.

Мужчины обычно не в восторге от носков, носовых платков, нижнего белья, сильно пахнущего одеколона и лосьона после бритья, галстуков (трудно подобрать в тон), запонок (их давно не носят, но продолжают дарить), цветов. Дети будут расстроены, если им подарить одежду (они обрадуются обновке, только если это будет дополнение к игрушке), умную книжку типа "Как правильно вести себя за столом", "Как стать джентльменом или юной леди" и школьные принадлежности, которыми, как они считают, их должны обеспечивать без праздников.

Самые оригинальные

Список самых оригинальных подарков опубликовала недавно газета "The Los Angeles Times". Заглянем в него при помощи сайта www.newsru.com.

Очень большая рюмка. В нее можно налить целую бутылку вина. А потом заявлять, честно глядя гаишнику в глаза: "Начальник, ну всего рюмашку выпил..."

Кровать для собаки, в которой матрас сконструирован так, что "ласкает тело питомца от носа до кончика хвоста".

Костюм русалки (стоит 10 тысяч долларов). Изделие ручной работы продается вместе с ремонтным набором, подробной инструкцией по эксплуатации и запасными плавниками. Для русалок с ограниченными финансовыми возможностями предлагаем взять костюмчик напрокат. Дизайнер Том Шауз предлагает костюм русалки вместе с париком, надувным дельфином и лифчиком из ракушек по 1 500 долларов за неделю.

В список также попали светящиеся в темноте трусы, освежитель воздуха с ароматом жареного бекона и компьютерная мышь со встроенным кондиционером.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя