Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 января 2006 (6)
Владимир ФОКИН.

Всероссийская развлекаловка

В начале января российскому поэту Николаю Рубцову исполнилось бы 70 лет. Помня об этой дате, внимательно перечитал программы телепередач, но основные каналы государства российского - ОРТ и РТР - и словом не обмолвились об этой дате. Лишь на телеканале "Культура" обнаружился документальный фильм, посвященный юбилею поэта. Но "Культура" до большинства деревень не дошла и дойдет ли в ближайшее время - большой вопрос. Так что страстный призыв Рубцова: "Россия, Русь! Храни себя, храни!" и на этот раз остался не услышанным.

С нашим телевидением в последнее время происходят странные вещи из-за того, что наметилась его резкая специализация. Создали канал "Культура" и практически всю культуру задвинули "в угол". Да, на этой "кнопке" можно увидеть и услышать шедевры мирового музыкального, театрального и киноискусства, но доступна она, повторю, далеко не всей России. Появился спортивный канал "РТР Спорт", и спортивные репортажи почти сразу же исчезли с экранов телевизоров, привязанных телевышками к ОРТ и РТР. Создан новый телеканал патриотической направленности "Звезда", и передачи соответствующей тематики медленно стали перетекать на него. В пакете "НТВ-Плюс" можно отыскать отдельные музыкальные, несколько спортивных, детских мультяшных, сериальных, киношных и прочих каналов. Есть даже "Дамский клуб", несколько каналов, посвященных моде, животным и природе. Но заломленная хозяевами абонентская плата за просмотр даже базового набора в 550 рублей в месяц (а если все захочешь посмотреть, то и 1550 рублей придется выложить) для абсолютного большинства россиян является неподъемной.

Так что же досталось нам, жителям деревень? Как и прежде, два канала (ОРТ и РТР) вещают на всю страну. Только осталось там от прежнего совсем немного. Новостные выпуски больше напоминают сводку катастроф и военных действий. Там убили, тут сожгли, здесь снегом завалило... Создатели сериалов словно соревнуются друг с другом, только главный показатель в этом соревновании - не качество снятого материала, а количество серий. Телеюмор уже так навяз в зубах, что вызывает лицевую судорогу. Ко всему этому добавились всевозможные шоу-конкурсы: участники их учатся петь или выживать на благодатных островах-курортах (этих бы участников да поселить в одну из наших деревень без света, связи и дороги и понаблюдать, как бы они сумели выжить), на прошлой неделе танцевать стали учиться. Не телевидение, а ярмарочный балаган всероссийского масштаба!

Только на этой ярмарке всеобщего веселья нет места цирку и народному хору, спорту и народным ремеслам. И уже труд полностью ушел с экранов в небытие, словно все мы одним воздухом питаемся, а работать и вовсе разучились. Найти в программе документальный фильм, репортаж из дальнего поселка или отдельного (не Москвы) города почти невозможно.

В городских квартирах при наличии рядом театра, филармонии, картинной галереи, десятка и более телеканалов духовный голод, может, и не ощущается (а если и ощущается, то не столь остро), в деревне же он налицо. Артисты областных театров, Северного хора, концертные бригады филармонии не то что до деревень и поселков, но и до многих райцентров не могут доехать из-за низкой платежеспособности сельского населения и дороговизны гастролей. Про столичных звезд мои земляки даже и мечтать не могут.

При изобилии различных телеканалов в том же пакете "НТВ-Плюс" тщетно искать программы, посвященные ремеслам, огородникам-дачникам, строительству. Кулинарии еще учат, а уж тому, как самому дом построить, печь сложить, как пчел водить - сколько ни перебирай каналы - не найдешь. А какую бы неоценимую помощь каждому сельскому (да и городскому тоже) мужику мог оказать подобный телеканал, имей он всероссийскую прописку. Да и "Культуру" давно пора сделать общегосударственным, заменив им, например, тот же ОРТ, если не получается осуществить его трансляцию в масштабе всей России.

...В этот раз меня выручила спутниковая "тарелка", и передачу о Рубцове все же удалось посмотреть и в очередной раз поразиться верности слов поэта:


Мы сваливать не вправе
Вину свою на жизнь,
Кто едет, тот и правит,
Поехал, так держись!
Я повода оставил,
Смотрю другим вослед.
Сам ехал бы и правил,
Да мне дороги нет...

Нет поэту дороги в Россию и после его смерти. И это грустно на фоне всеобщей развлекаловки...

Владимир ФОКИН. Село Верхняя Тойма.

Рисунок Михаила Ларичева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя