Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 января 2006 (7)
Владимир СОКОЛОВ.

Снова о квоте и колхозном флоте

Решение суда по делу о распределении рыбной квоты, состоявшегося в конце декабря в Москве, очередной раз заставляет "Деловую среду" напомнить о конфликте между руководителями рыболовецких колхозов.

Эта история уже три года тянется, но она стоит того, чтобы северяне о ней знали. Скандал в здании рыбакколхозсоюза разразился, когда председатели четырех рыболовецких хозяйств восстали против руководителя колхоза "Красное знамя" Льва Селянинова. Говорили так: мол, мы ему доверили управление товариществом совместной деятельности, а Лев Михалыч взял все бразды на себя, с нами не советуется, ввел принцип единоначалия. Посовещались мужики и втихаря скинули директора, поставили править товариществом другого - председателя колхоза имени Калинина Дмитрия Пименова. Господин Селянинов, узнав о решении коллег, не возмущался, он просто выгнал председателей колхозов из здания на набережной Северной Двины.

В начале прошлого года в вялотекущую драку между начальниками "масла в огонь" подлил приказ агентства по рыболовству о распределении квот донных пород рыб. Колхозу "Красное знамя" рыбы было выделено в пять раз больше, чем другим бывшим его товарищам. Квота трески составила 2700 тонн, пикши - 600 тонн, сайды - 440 тонн. Для сравнения, колхозу имени Калинина (примерно столько же и другим товарищам совместной деятельности) выделено: трески - 420 тонн, пикши - 100 тонн, сайды - 150 тонн. Основную квоту получил тот, кто был зарегистрирован судовладельцем, то есть рыболовецкий колхоз "Красное знамя".

Коллективные письма жителей деревень в областной комитет по рыбному хозяйству, к губернатору, челобитные в агентство по рыболовству, в правительство и к президенту Путину результата не дали. Председатели колхозов "Заря", имени Калинина, имени Ленина и 40-летия Октября лишь горько вздохнули: "Нет справедливости". Годовой отчет по промыслу добавил рыбакам-колхозникам уныния: флот, лишенный права ловить рыбу, снова принес убытки. А, судя по всему, заставить "краснознаменцев" разделить квоту на пять равных частей, невозможно. Погоревали, посетовали на судьбу председатели и решили обратиться в суд. На свою же больную голову.

Судебное решение таково: отозвать квоту на вылов донных пород рыбы как у колхоза "Красное знамя", так и у остальных предприятий товарищества совместной деятельности. Служители Фемиды как бы предложили: разберитесь меж собой, оформите соглашение и продолжайте работать на промысле. Об этом же, причем задолго до судебного заседания, говорил председателям один из последних оставшихся верным колхозному флоту капитан рыбакколхозсоюза Виктор Плечов:

"Сядьте за стол, отбросьте личные обиды, найдите общее решение. Вспомните, за вами стоят пять тысяч человек, которые живут на морском побережье, для кого рыба - единственный достаток". Ему вторил председатель колхоза "Север" из Долгощелья Вениамин Истомин: "Перестаньте ругаться, из-за ваших дрязг и с другими рыбацкими предприятиями прежние партнеры не хотят иметь дела". Не услышали.

Настоящий шок у рыбаков-колхозников вызвало распоряжение о распределении квоты по треске и пикше. В графе "рыболовецкие колхозы Архангельской области" у пяти хозяйств стояли нули. Некоторую надежду давала фраза в примечании - количество разрешенной к добыче рыбы определит суд. Надо отдать должное оперативности судей: он состоялся 23 декабря 2005 года и вынес постановление в пользу рыболовецких колхозов, обязав агентство по рыболовству в месячный срок рассмотреть вопрос о перераспределении квот. То есть в поморских деревнях появился хоть какой-то свет в окошке.

Очень хочется верить, что московские чиновники сработают так же четко: вовремя соберутся, проникнутся проблемой жителей далекого Приморского и Онежского районов, закроют глаза на дряхлое состояние траулеров. Вынесут вердикт, который разведет наконец-то по разным углам четвертый год конфликтующих товарищей "совместной" деятельности.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя