Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Н. САМОДОВА.

Просто заел быт

После прочтения письма "Унизительное предложение?" (выпуск "ЛЖ" за 15 декабря. - Ред.) захотелось высказать некоторые свои соображения.

Автор письма удивляется тому, что физически крепкая женщина средних лет считает унизительной уборку в чужом доме, хотя на этом можно неплохо заработать. И в общем-то это правильно. Действительно, наши женщины, "ранние пенсионерки", не слишком рвутся в "хозяюшки" чужого дома. Они предпочтут малооплачиваемый и не слишком легкий труд курьера, кондуктора троллейбуса, автобуса или, наконец, уборщицы. Почему?

Думаю, причина в следующем. Наши женщины заезжены бытом. И чем раньше они выходят замуж, тем раньше начинается этот Сизифов труд. Магазины, готовка завтраков, обедов, ужинов, стирка, уборка...

И так изо дня в день, из года в год. У нас традиционно считается все вышеперечисленное женской обязанностью. И это при том, что в большинстве семей из бытовой техники есть одна стиральная машина. Кухонный комбайн, посудомоечная машина и тому подобные помощники еще, согласитесь, редкость. Что же мы удивляемся, если женщина к среднему возрасту в душе ненавидит всю эту готовку- стирку-уборку.

Муж, разделяющий с женой бытовые обязанности, - скорее редкое исключение, чем правило. Причем это не мешает ему относиться как к естественному, что жена тоже работает полный рабочий день.

Увы, но таких мужей воспитываем мы сами, женщины. Моя приятельница недавно пожаловалась: как-то шестнадцатилетний сын укорил ее перед обедом: "У тебя ложки плохо вымыты". Представляете: "У тебя"! Вот вам готовый муж-захребетник.

Позвольте (уж простите за неоригинальность) покивать на за-границу. Два года назад была я в служебной командировке в Финляндии. Мы жили, если говорить по- нашему, на загородной базе отдыха. Домики со всеми удобствами, окружающие шестиэтажный современный отель, такой же ресторан, рядом лес, где бродят непуганые олени. Словом, удивительное сочетание цивилизации и первозданной природы.

В ресторане, куда мы ходили обедать, у стойки администратора нас встречала милая молодая женщина, отлично говорящая по-русски.

Я думала, профессиональная переводчица, и спросила, где она так хорошо изучила наш язык. Оказалось, что Татьяна родом из Мурманска, замуж вышла за финна семь лет назад.

Интересно, что познакомились они на Соловках - оба прилетели в эти знаменитые места по туристическим путевкам.

Разговорились мы с Татьяной о ее житье-бытье. Она уже хорошо говорила по-фински, здесь родился у нее сын. Муж - лесоруб.

Все хорошо, только скучновато, так говорила Татьяна. Она с удовольствием работает переводчицей, когда приезжают делегации из России. Я заметила насчет скуки: мол, в большом доме да при ребенке и работающем муже всегда дело найдется. А Татьяна объяснила: "Оказалось, здесь ничего не пачкается". Так что уборка требуется минимальная, да еще при хорошей бытовой технике - пара пустяков.

И при этом - внимание! - муж тоже не считает зазорным убирать, готовить, заниматься с ребенком. То есть он не ведет себя, подобно нашим мужчинам, как постоялец гостиницы или квартирант. Напоминаю, работает он при этом в лесу. Не бумажки перебирает. Наверное, устает. Но вот поди же ты... Видимо, другой менталитет. Другое воспитание.

У нас, ясное дело, не так. Поэтому стоит ли удивляться, что наши женщины заезжены бытом? По этой причине не всякой хочется делать такую работу даже за деньги.

Кроме того, мы привыкли ходить на работу еще и за общением. Разве не так? Недавно я в который раз убедилась в этом. В парикмахерской встретила бабушку одноклассницы моей дочери. Оказалось, она здесь работает уборщицей. Сказала, что очень довольна - график удобный. Чередуются первые и вторые смены, работа чистая, а главное, как она сказала, "всегда на людях, и коллектив хороший".

Допускаю, что мои соображения по поводу письма "Унизительное предложение?" не абсолютная истина, я просто высказала свое мнение.

С уважением Н. САМОДОВА.

г. Архангельск.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя