Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Наталья ПОПОВА.

Романтизм мест не столь отдаленных

экспресс-опрос

Как вы относитесь к обретающим в последнее время все большую популярность блатным песням?

Павел Балакшин, в прошлом губернатор Архангельской области и мэр областного центра, ныне директор института повышения квалификации и переподготовки кадров АГТУ:

- Отрицательно. Да, и в советские времена был Высоцкий, его запрещали, а народ его любил. Но ведь его песни не звучали со сцен театров и концертных залов - их пели в компании. А в наше время исполнители, работающие в этом жанре, выступают даже в Кремлевском дворце съездов. Конечно, нельзя заставить молодежь слушать "Уральскую рябинушку". Пожалуйста, пойте то, что вам нравится, но в своей узкой компании.

Особенно больно за поколение военных лет. Им непонятно, когда по сцене бегают полуголые девицы (хотя посмотреть на красивую женщину всегда приятно), а по телевидению звучат блатные песни.

Запрещать их не надо, но и разнузданность допускать ни к чему.

Елена Резицкая, стилист, владелица модельного агентства:

- Не принимаю категорически. В последнее время у этого жанра стало так много поклонников, что складывается ощущение, будто половина населения России отсидела срок. Я не понимаю такой романтики. Пыталась послушать - стало тошно. Причина - не в моем консерватизме. Просто первая мысль, которая приходит в голову, - зачем петь подобную глупость? Ведь полстраны прославляет центральную тюрьму города Владимира!

Когда мне было лет 18, в какой-то степени нравилось творчество Александра Розенбаума. Его ранние песни не лишены душевности, в них есть надрыв... Но главное - я не понимаю, зачем столь широко пропагандируется этот, в сущности, тюремный жанр. По крайней мере, рок в плане содержания текстов пошел значительно дальше блатных песен.

Ирина Панова, директор детской школы искусств N 42 "Гармония" города Архангельска:

- К "Мурке", например, отношусь нормально. При условии, что она хорошо исполнена - как это делают хор Турецкого с Николаем Басковым. Воспринимаю любую музыку, которая не лишена вкуса. Хорошие песни есть и у группы "Лесоповал". Что плохо, так это криминальные тексты, особенно если в них есть скабрезности и мат.

Конечно, при обучении детей музыке мы произведения блатного жанра не используем. В отличие от переложений таких известных песен, как "Подмосковные вечера" или "Сулико".

Владимир Тремзин, участник Великой Отечественной войны, командир отделения разведчиков, кавалер двух медалей "За отвагу", двух орденов Красного Знамени:

- Мы и на фронте песни пели, даже когда шли в разведку или обратно - если все удачно прошло, языка взяли. Конечно, не блатные. Хотя их и в те времена было очень много. Но я как тогда воспринимал их "между прочим", так и сейчас.

Антон, работник Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, автовладелец:

- Мне такие песни нравятся. Прежде всего из-за смысла. Я их слушаю и дома, и в машине. Не ради танцев, а чтобы побыть наедине с собой, отдохнуть душой.

Станислав Довгополый, начальник следственного изолятора N 4 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области:

- Не могу приветствовать, но и не отрицаю. Любая песня - итог творчества, у нее появляются поклонники. В том числе у блатного жанра.

Подобного рода романтизм, связанный с местами не столь отдаленными, некоторым нравится, особенно молодежи. Знаете, огромная часть наших подопечных (это подследственные разного пола и возраста, в отношении которых в качестве меры пресечения выбраны арест и содержание под стражей) и книги предпочитает такие же - жесткие детективы с изнасилованиями и убийствами.

Лично мне приходилось смотреть концерты Михаила Круга на DVD. Его песни берут за душу даже меня. У блатного жанра очень четкие особенности: человек страдает, грустит, мечтает о свободе, нормальной жизни. А "Владимирский централ" и вовсе стал гимном половины России. Но многие ведь оказываются в следственном изоляторе по второму, третьему, пятому, седьмому разу. Понимаете, о чем я?..

Юлия, менеджер отдела сотовой связи:

- Отвратительно. Особенно в женском исполнении. Просто ужасно, когда садишься в автобус и на протяжении всей поездки поневоле оказываешься слушательницей песни про "шалаву подзаборную".

Опрашивала Наталья ПОПОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя