Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 января 2006 (10)
Елена киевская, Наталья Попова.

Отовсюду обо всем

Сотрудничество

Бизнес-инициативы наших селян поддержат шведы

Подходит к концу международный трехгодичный проект по развитию сельской местности. Для подведения итогов деятельности шведской компании "Сканагри" на территории Холмогорского, Пинежского, Каргопольского и Плесецкого районов в Архангельск прибыл один из ее руководителей Андреш Аренсен.

По его словам, на этот раз результаты превзошли ожидания. Особенно порадовали 12 готовых бизнес-планов от частных предпринимателей из архангельской глубинки, прошедших обучение за рубежом, и едва ли не мировой прецедент заключения договора побратимства между деревнями - Брин-Наволок (Холмогорский район) и Трено (Швеция).

По заявлению господина Аренсена, обе стороны изъявили желание продолжить сотрудничество в плане реализации деловых инициатив селян. Финансовую поддержку проекту по-прежнему обещает оказывать шведское агентство развития и сотрудничества SIDA. Возможно, географические рамки сотрудничества расширятся до границ всей Архангельской области.

Суд да дело

Прокуратура требует вернуть рыбакам деньги

По сообщению Архангельского транспортного прокурора Любови Обуховой, на днях в суд направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении председателя рыболовецкого колхоза "Сояна" Владимира Федорова. За непринятие мер по погашению задолженности по заработной плате его предлагается дисквалифицировать. Если Мезенский районный суд согласится с прокуратурой, то Федоров будет освобожден от занимаемой должности сроком на один год.

Кроме того, Архангельская транспортная прокуратура в защиту колхозников направила в суд заявление о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. В случае принятия судом положительного решения делом займутся судебные приставы.

Экология

Воздух портить стали чаще...

В декабре высокий уровень (превышающий предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз) загрязнения воздуха метилмеркаптаном был зарегистрирован неоднократно. В Архангельске - 26 декабря (на Сульфате и Варавино), в Новодвинске - 10 и 26 декабря.

Вообще, по сравнению с ноябрем в этих городах стало больше случаев значительного превышения содержания в воздухе метилмеркаптана. Об этом свидетельствуют данные экологической сводки за декабрь, составленной Архангельским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Отличительной особенностью последнего месяца 2005 года стало частое появление туманов, дымок, штилей, что неблагоприятно для рассеивания вредных примесей в атмосфере.

Кислотные дожди были зарегистрированы в Северодвинске 24 декабря. А вот уровень загрязнения воды в реках области остался на прежнем уровне.

Торговля

Расчет - по пластиковой карте

По сообщению пресс-службы мэрии Северодвинска, в магазинах и кафе города корабелов полным ходом устанавливают терминалы по расчету с помощью пластиковых карт. Сегодня на руках северодвинцев находится около 45 тысяч таких карт. Поэтому существующих 60 терминалов явно недостаточно.

Решить эту проблему позволит целевая программы социально-экономического развития Архангельской области на предстоящие три года. Ее реализации способствует относительная дешевизна проекта: за установку одного терминала руководству магазина придется заплатить лишь восемь тысяч рублей - столько стоит подключение к телефонной сети.

Остальное северодвинские филиалы банков берут на себя. Более детальный план действий руководители банков, предприятий, предприниматели, депутаты и специалисты городской администрации обсудят на совещании 25 и 26 января.

Подборку подготовили: Елена киевская, Наталья Попова. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя