Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 января 2006 (11)
Владимир ФОКИН.

А это просто русская зима!

Известный в России пчеловод Павел Павлович Форис из села Шушенское Красноярского края года три назад прислал мне в письме фото улья, у которого пчелы почти полностью запечатали леток. А в письме пояснил, что в предчувствии холодов пчелы с осени готовятся к сохранению тепла. Минувшим октябрем и на своей пасеке я заметил точно такую же картину: летки некоторых ульев были почти полностью запакованы прополисом.

Тогда мои слова об ожидаемых холодах соседями и домочадцами были встречены скептически, да и зима не торопилась наступать, а в Рождество и вовсе шел дождь. "Ничего твои пчелы не смыслят. Теперь в природе все так перемешалось, что никакие прогнозы не оправдываются". Мне приходилось молча проглатывать справедливые на первых порах упреки.

На прошлой неделе скептики прикусили языки: мои домашние "синоптики" оказались намного прозорливее российского Гидрометцентра. И можно предположить, что зима, наступившая с запозданием на полтора месяца, удержит свои позиции как минимум до середины апреля.

Слушаю радио, смотрю по телевизору выпуски новостей и не перестаю удивляться тому, как обычные природные явления мы начинаем раздувать до размера национальной катастрофы. Откуда наши правители, а за ними и корреспонденты взяли термин "небывалые холода"? Россия-то исстари считалась холодной страной, а уж у нас на Севере аномалией нужно считать не зимний мороз, а январский дождь. Просто в последние годы природа разбаловала теплыми зимами, и мы при первой, весьма средней стуже начали дрыгать ножонками, под стать замерзающим тараканам.

Конечно, тревожно за тех людей, что живут в домах с полным комплектом удобств. Лопнет, предположим, на морозе водопроводная труба, прихватит в подъезде стояк системы отопления, заткнет канализационный сток, не выдержит низкой температуры электропровод - трагедии не избежать. Резервных-то путей выживания в городских условиях не предусмотрено.

Совсем иная картина в деревне: и в морозы она живет обычной жизнью. Дрова еще с весны запасены, вода в колодце не замерзнет и даже отключение света не грозит какой-либо катастрофой. Керосиновые лампы и фонари еще не все выброшены и всегда стоят наготове.

По областному телевидению слышал о том, что одна студентка попала в больницу с обморожением бедра: бежала на автобус за семь километров. Можно понять, если бы поморозила щеки, нос, пальцы рук или ног. Но бедро?

Глянул на сегодняшних школьниц, и передернуло от холода. Курточки - чуть пониже пояса. Да и сшиты они из "рыбьего меха". Красивые, но по всему - жутко холодные. На части тела, что "ниже пояса", джинсики в обтяжку. Поскольку покупались они строго по объему ног и попки, то поддеть под них что-либо теплое вряд ли возможно. А джинсовая ткань на морозе колом стоит и тепло не держит. Так что стоит ли удивляться прихваченному стужей бедру? Собственно, и ребячья мода не далеко ушла от девчоночьей. Те же китайско-турецкие куртки, почти не прикрывающие зад, продуваемые ветром вязаные шапочки на головах и все те же джинсы, разве что попросторнее в штанинах. Не потому ли корреспонденты всех средств массовой информации таким дружным хором гудят о наступивших холодах: в такой одежке комфортно можно чувствовать себя при температуре не ниже -5 градусов.

Народ, хватит стонать и ругать зиму! Лучше порадуемся, что наконец-то наступила русская зима с настоящими морозами, которые не дают застаиваться, предлагают шевелиться и работой согревать себя и свои жилища. От мороза, понадеемся, сгинут наконец-то колорадские жуки, невесть откуда занесенные в наши края, повымерзнут паразиты-короеды, которые принялись пожирать еловые леса, прижмут "хвосты" гриппозные микробы и прочая нечисть, привыкшая к теплу и слякоти. Да и сами мы, может быть, вспомним, что теплее всего на таком морозе в овчинном полушубке, в рукавицах-шубницах, валенках да шапке-ушанке или пуховом платке. А если вспомним, то и шить-валять-вязать примемся, а не станем надеяться на китайский да турецкий ширпотреб. Может быть, мороз-то выморозит из нас лень последних лет да надежду на теплое авто и авось.

Вчера испытал себя: шубу тридцатилетней давности из кладовки достал, в валенки да шапку-ушанку обулся-оделся, шубницы натянул и весь день на тридцатиградусном морозе работал. Вполне нормально, даже временами жарко было, и шуба казалась лишней. Коленки, правда, морозко прихватывал. Не помешали бы ватные штаны или прежнее теплое белье из Китая под названием "Дружба", и тогда не то что морозом - пулей не прошибешь. Вспомнил заодно, как в юности, не имея такой экипировки, а в одной телогреечке вместе с братом, одетым так же скудно, всю зиму без выходных на лошадях сено возили. Морозы бывали тогда и похлеще, но коровы и лошади каждый день корма требовали. Да и сельские школьники на занятия ходили при любой температуре. И выжили, не замерзли...

А вы говорите: "Холодно!" Разве это холод? Просто - зима пришла!

Владимир ФОКИН. Верхняя Тойма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя