Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 января 2006 (11)
Наталья ПОПОВА.

Люди держатся, а трубы трещат...

На снимках: холодная Повракула; с водой из колонки. Фото Виталия Крехалева.

Столбик термометра в прихожей квартиры жителей поселка Повракула Приморского района Бауровых с трудом преодолел отметку в 10 градусов тепла. Хозяева - пенсионеры, инвалиды второй группы. В маленькой комнате их благоустроенной "двушки" на втором этаже дома N 6 по улице им. 70-летия Октября - плюс девять. Гостиная - самое теплое место, там плюс 12 по Цельсию.

Маленький коридорчик сплошь уставлен канистрами и бутылями - никакой воды в поселке не было в течение семи дней, за ней ходили на колонку, до которой метров 400, или к полынье - примерно столько же. И лишь вчера ближе к полудню из крана потекла тонкая ледяная струйка.

Глава семейства, председатель поселкового совета ветеранов Константин Николаевич по дому ходит в зимней обуви, нескольких брюках и кофтах, сверху обвязанный одеялом.

- Это еще что, - говорит Галина Константиновна. - Вы лучше спросите, извините уж, как мы все эти дни в туалет ходим: канализация-то встала. В кастрюльку - и бегом на огород выносить. Не знаю, что дальше будет.

Авария в Повракуле случилась в ночь с 17 на 18 января, оставив без воды 520 человек. Как заявила заместитель главы администрации МО "Повракульское" Татьяна Морозова, ее причиной стала заморозка участка трубы, выведенной из-под земли наружу под крышей за-брошенного здания.

Ответственность за состояние повракульской "коммуналки" несет МУП ЖКХ "Комфорт". Его директор Геннадий Белоусов отказался прокомментировать ситуацию без разрешения своего работодателя - главы администрации Приморского района Юрия Сердюка. По словам начальника аварийного участка Гасана Пашаева, ремонтные работы велись в течение выходных фактически круглосуточно.

...В час дня редакционная машина подъехала к ангару повракульского теплоцентра. Бригада слесарей сидела вокруг большого стола. Представиться отказались, мол, так и напишите: мы - никто. Но кое-какой информацией поделились. Вот видите, дескать, манометр, который показывает давление воды в системе? Должно быть не меньше единицы, а стрелка еле-еле подползает к 0,4. Где-то есть утечка, будем определять точное место и устранять.

- Хорошо, холодная вода появилась. А как с горячей? - спрашиваем.

- Ну это скорее всего в следующем году, - отвечает самый шутливо настроенный.

Когда материал был практически готов, в редакцию позвонили из пресс-службы администрации Приморского района и сообщили следующее. С 17 января районное руководство работает в режиме оперативного дежурства. Холодное водоснабжение Повракулы рассчитывали нормализовать ко вчерашнему вечеру. И тут же заняться горячей водой, которая появится в домах селян не сегодня завтра. После этого в самое ближайшее время придет черед восстанавливать канализацию по заявкам.

Увы, без воды за последние дни оставалась не только многострадальная Повракула. В том же Приморском районе вчера произошел прорыв водовода в деревне Уйма. Работы по устранению ведутся по сей день. В понедельник оказался "обезвоженным" и дом N 31 по улице Ильича в Архангельске. Из-за аварии на одной из веток теплотрассы перестали отапливаться детское и родильное отделения больницы и поликлиника, а также два жилых дома в селе Яренск Ленского района. По данным пресс-службы управления МЧС по Архангельской области, в том и другом случае водо- и теплоснабжение уже восстановлено.

А не выдерживающие морозов трубы тем временем продолжают "трещать по швам". И дай бог, чтобы ответ, который услышала наша читательница с улицы Маймаксанской, позвонившая в свое ЖКУ с жалобой на лопнувшую канализацию, был в своем роде единственным. Диспетчер попросту заявила женщине, что у них нет слесаря: старый уволился, а новый только отправился оформляться на работу...

Наталья ПОПОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя