Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 января 2006 (12)
Инф.

Лента новостей

Росэнерго не ожидает дефицита бензина в РФ

В предстоящие два года дефицита бензина не будет. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

По его словам, дефицит бензина в 2008-2009 гг. вряд ли возможен. Он добавил, что большинство российских НПЗ загружены сейчас только на 75 процентов. "Кроме того, хоть и в небольших количествах, строятся новые установки. Некоторые компании увеличивают мощности своих заводов. Другие - реконструируют установки для выпуска высокооктановых бензинов", - сообщил Оганесян. При этом он подчеркнул, что российский автопром пока не готов к полному переходу на высокооктановое топливо, поэтому следует соблюдать баланс поставок на рынок моторного топлива разного качества. Он признал, что нефтепереработка в России нуждается в серьезных инвестициях.

Россия запретила ввоз мяса из Украины

Россия с 20 января ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства из Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Россельхознадзор отмечает, что "в результате многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья сложилась реальная угроза заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека". В течение 2004-2005 годов были выявлены случаи реэкспорта из Украины свинины, произведенной в Польше, со срезанными ветеринарными клеймами и сопровождаемой украинскими ветеринарными документами. В приграничных районах Ростовской области выявлялись случаи контрабандных поставок мяса, произведенного в Бразилии. Территориальные управления Россельхознадзора информировали о многочисленных попытках контрабандного ввоза из Украины мясопродукции, произведенной в США, Китае, странах Ближнего Востока, где выявлены случаи заболевания животных и птицы опасными болезнями.

Запрет на поставки продукции животноводства будет действовать до предоставления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках животноводческой продукции.

Наконец-то спустят на воду атомный ледокол "50 лет Победы"

Председатель Морской коллегии, вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов надеется, что в этом году будет спущен на воду атомный ледокол "50 лет Победы", который строился последние десять лет.

Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", Иванов заявил журналистам после заседания Морской коллегии при правительстве РФ. По его словам, кроме атомохода со столь "актуальным ныне названием", на воду в скором времени будут спущены два линейных дизельных ледокола. Кроме того, как сообщил глава коллегии, Россия заложила серию боевых кораблей "Корвет" - первый из них также вскоре будет спущен на воду. По словам Иванова, в настоящее время строятся также новые десантные корабли, которые будут действовать в ближней акватории, и корабли типа "Фрегат", рассчитанные на работу в дальней акватории.

Также, по словам министра обороны, в настоящее время ведется работа над новыми атомными подлодками стратегического назначения - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", которые, по мнению Иванова, на ближайшие десятилетия станут ядерным щитом России.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя