Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 января 2006 (13)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Социальный взрыв заказывали?

ИТОГИ состоявшегося 17 января в Архангельске конкурса по передаче лесов в аренду, в частности лотов 13 и 14, находящихся в Шенкурском районе, способны поразить воображение даже неискушенного обывателя. Дело в том, что если принятое на этом конкурсе решение вступит в силу, произойдет не только банальный в наше время передел собственности. Под большим вопросом окажется собственно система местного самоуправления, о преимуществах которой так любят с высоких трибун говорить представители власти.

Как известно, главной бюджетообразующей отраслью Шенкурского района является лесозаготовительная. Причем крупных перерабатывающих предприятий на его территории нет, а заготовка осуществляется силами относительно небольших предприятий. Одно из них - "Шеньга-Лес" - и оказалось в центре первого крупного имущественного скандала 2006 года.

ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ...

Когда-то, еще в советское время, это предприятие называлось "Шенкурский леспромхоз" и было, пожалуй, самым главным и процветающим в районе. Затем его приобрел архангельский ЛДК-3, тем самым сохранив и предприятие, и коллектив, и производственную базу. Чуть позже, оптимизируя собственную структуру, лесопильный комбинат выделил лесозаготовку в отдельное производство, создав новое предприятие. Созданный таким образом единый технологический комплекс обеспечивает себя сырьем, выпуская в качестве готового продукта экспортные пиломатериалы высокого качества.

Надо заметить, что ставшее правопреемником Шенкурского ЛПХ новое предприятие было зарегистрировано на территории района и только за минувший год перевело в бюджеты всех уровней более четырнадцати миллионов рублей налогов.

Согласитесь, что для района, собственные доходы которого составляют всего 27 миллионов рублей, это немалая сумма. А если добавить к этому еще и договоры социального партнерства, подписанные между предприятием и районом, согласно которым "Шеньга-Лес" обеспечивает дровами школу и возит собственным автобусом детей из отдаленных деревень на занятия, а кроме того построило два моста и содержит дороги общего пользования, то его реальное значение для района можно оценить только положительно.

Словом, "Шеньга-Лес" работой доказало, что и впредь должно развиваться, но сроки аренды лесных участков заканчивались у него 22 января 2006 года...

"Странности" вокруг лотов 13 (число-то уж больно нехорошее!) и 14 начались еще в ноябре, когда по непонятным причинам принятие решения было отложено до января.

"Второй звоночек" прозвенел за месяц до торгов, 16 декабря, когда в областной газете была опубликована информация о конкурсе, в котором данные лоты именовались как "бывшая аренда" предприятия "Шеньга-Лес". Заметим, что согласно Гражданскому кодексу действующий арендатор, выполняющий условия соглашения, имеет преимущественное право при пролонгации договоров. И если это условие было проигнорировано - значит, в чьих-то горячих головах появилось желание все отнять и поделить...

Третьим актом этой плохой пьесы стал собственно конкурс по распределению участков, прошедший в достаточно необычной форме. Оставим судебным органам право оценивать дела и поступки чиновников по всей строгости закона, но позволим себе лишь задать вам, уважаемый читатель, несколько вопросов.

Почему на комиссии присутствовали восемь человек из девяти возможных и почему участникам до начала голосования не объяснили порядок подсчета голосов в случае их одинакового распределения?

Почему комиссия абсолютно проигнорировала интересы района и его жителей, которых представлял всенародно избранный глава района Василий Минин?

Почему при заявленном предприятием "Шеньга-Лес" повышении на 31 процент суммы арендной платы (по отношению к уровню 2005 года) конкурс выиграло предприятие, предложившее только 30 процентов?

Какие средства в бюджет Шенкурского района (и с какой, собственно, стати!) будет платить предприятие, зарегистрированное совсем в другом месте - в Устьянах?

Давно ли для членов комиссии перестал действовать Гражданский кодекс, определяющий характер и условия всех сделок на территории Российской Федерации?

Очевидно, что до решения суда большинство из этих вопросов останется без ответа. Как и вопрос, например, о том, что нее делал в зале заседаний комиссии человек, представившийся чиновником федерального агентства лесного хозяйства Абрамовым. Стало ли его присутствие условным сигналом для местных чиновников о том, как именно нужно голосовать, или это было просто стечение обстоятельств? Этого, скорее всего, мы уже никогда не узнаем. Однако то, что именно федеральный чиновник при желании мог бы поправить коллег, ни у кого не вызывает сомнения.

Грустный вывод напрашивается сам собой: по всей видимости, судьба конкурсных лотов была решена еще до начала конкурса...

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Трудно сказать, кто в этой истории пострадал больше - владельцы предприятия "Шеньга-Лес", заключившие договоры на поставку сырья на лесопильные и целлюлозно-бумажные предприятия области, или районный бюджет, возместить которому недополученные налоги просто не представляется возможным.

Естественно, что мы не могли не попросить прокомментировать итоги аукциона главу Шенкурского района Василия

Минина, присутствовавшего на конкурсе:

- Предприятий с таким объемом производства в нашем районе найдется всего три- четыре. Поэтому для нас прекращение его деятельности будет иметь самые тяжелые, возможно, даже и непредсказуемые последствия. Мы уже пытались обращать внимание исполнительной власти на то, что для нас очень важна стабильная работа предприятий ЛПК, и то, что нам отнюдь не все равно, кому передаются леса. Считаем, что в данном случае произвол чиновников ударит не только по добросовестным арендаторам, но и по каждому жителю Шенкурского района.

Если "Шеньга-Лес" прекратит свою работу, без средств к существованию останутся 96 семей лесозаготовителей, и это, безусловно, может привести к социальному взрыву. Неужели это может быть кому-то выгодно?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя