Пресса Архангельской области
 
83264006 83264006 83264006 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
26 января 2006 (13)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Прокурор Владимир БАКУН: Человек сначала страдает от преступника, потом от милиционера...

Владимир Михайлович Бакун родился 7 августа 1962 года в поселке Кулой Вельского района. В 1988-м закончил Свердловский юридический институт. Первая должность на поприще юриспруденции - старший следователь прокуратуры войсковой части в Узбекской ССР. Затем Бакун работал помощником прокурора войсковой части в Московской области, следователем по особо важным делам этой же прокуратуры, прокурором следственного отдела Генпрокуратуры, прокурором-криминалистом прокуратуры Северо-Западного округа Москвы, там же - заместителем прокурора, заместителем прокурора г. Москвы, с марта 2005-го - первый заместитель прокурора г. Москвы. Прокурором Архангельской области Владимир Бакун назначен 30 ноября.

У Владимира Михайловича двое сыновей: студент (будущий юрист) и школьник. Семья пока живет в Москве.

Встреча журналистов "Правды Севера" с прокурором области длилась около двух часов. Перед вами - сокращенный вариант разговора.

- Владимир Михайлович, слышали, что юристом вы стали по примеру вашего дяди...

- Нет, дядя совершенно ни при чем, тем более что он был пограничником. Даже не знаю, что сыграло роль. Может быть, место рождения - из Кулоя вышли пять прокуроров, и это только те, о которых я знаю. В старших классах школы я много читал о прокурорах, судьях, увлекся. Прокуратуру выбрал, потому что здесь сосредоточение всех отраслей права, спектр вопросов, в которые приходится вникать, очень широкий.

- А еще, наверно, хотелось обвинять?

- Никогда. Не обвинять, а добиваться справедливости.

- Как восприняли назначение прокурором области?

- Нормально, я человек не сентиментальный. Назначили - надо работать.

- Вы к нам надолго?

- А вы можете сказать, сколько проработаете в газете? Так нее и я. Но о том, чтобы быстро уходить, мыслей нет. На должность я пришел с намерением сделать максимально возможное для укрепления законности и правопорядка в Архангельской области.

- Владимир Михайлович, к кулойцам не будет какого-то особого отношения как к землякам? Может быть, уже кто-то обращался за помощью?

- Друзья, одноклассники раньше звонили и теперь звонят, но никто из них с личной просьбой не обращался. Они знают, что я человек принципиальный: помогу, но в рамках закона.

- На родину часто приезжали?

- Почаще бывал, когда были живы родители (они у меня железнодорожники). Последний раз приезжал в Кулой два года назад. На работе была очень большая загруженность. В прошлом году отдыхал всего 12 дней в сентябре, провел их в Москве.

- Говорят, что в районные прокуратуры вы любите приезжать неожиданно...

- В прокуратуры, которые находятся в Архангельске, действительно приезжал без звонка. Но это не говорит о том, что хотел застать людей врасплох, просто так получалось. Недавно был в Виноградовском, Няндомском, Каргопольском районах, о приезде предупредил.

- Не возникло еще желание снять какого-нибудь прокурора?

- Нет и не было такого желания. Претензии к ряду прокуроров есть, но, прежде чем принимать какие-то меры, хочу дать людям возможность исправить положение. Конечно, я новый человек, но в нашей работе главное - закон, и его надо исполнять. Ни больше и ни меньше.

- Владимир Михайлович, какие дела находятся на личном контроле прокурора области?

- Ряд дел, в частности, убийство областного депутата Юрия Медуницина. На особом контроле и сфера ЖКХ. В том, что зимой нет серьезных сбоев в жилищно-коммунальном хозяйстве, есть и заслуга прокуратуры. За последние полтора месяца столько административных производств возбуждено, объявлено предостережений и внесено представлений! Это огромная работа.

Заметна работа прокуратуры и по выплате долгов по зарплате. Правда, несколько упущенными оказались другие вопросы трудового законодательства. Люди работают без трудовых договоров, за них не идут перечисления в различные фонды. Это особенно касается предприятий среднего и малого бизнеса. У меня просьба к гражданам: о всех нарушениях трудового законодательства сообщайте в прокуратуру.

- В Москве, судя по сообщениям в прессе, активно борются с оборотнями в погонах. Как вы думаете, для нашей области это актуально?

- Прокуратура Москвы действительно завалена материалами о правонарушениях со стороны милиции. А здесь - нет, и не думаю, что причина в отсутствии подобных нарушений.

Недавно прокуратура возбудила уголовное дело в отношении участкового Карго- польского ОВД, который не принял заявление от потерпевшего. У человека украли мобильный телефон, он обратился за помощью в милицию, а ему говорят: ты пьян, уходи, а то привлечем к административной ответственности. Органы милиции, независимо от того, в каком состоянии находится потерпевший - пьяный, больной или еще какой, - обязаны зарегистрировать заявление или составить протокол об устном обращении.

В Исакогорке украли рельсы. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что ему не дали сумму ущерба. А это его обязанность - запросить, сколько стоят рельсы, и потом уже принимать правовое решение. В отношении этого милиционера прокуратура тоже возбудила уголовное дело.

Порочная практика, когда преступления не регистрируются или милиция бездействует, уже стала в стране системой. Человек сначала страдает от преступников, а потом от милиционеров. Эту практику надо изживать. Хотелось бы, чтобы обо всех подобных фактах люди сообщали в прокуратуру.

- Прокуратура может влиять на корпоративные войны?

- Нет, это споры хозяйствующих субъектов, и разрешать их должен арбитражный суд. Но если потребуется прокурорское вмешательство, мы вмешаемся.

- Владимир Михайлович, до вашего приезда в определенных кругах ходили разговоры о том, ставленником какой коммерческой структуры будет новый прокурор.

Позвольте прямой вопрос: вы чей ставленник?

- Меня сюда направила Генеральная прокуратура, никакие другие структуры, тем более коммерческие, не имеют к назначению никакого отношения.

- Три задачи для работников прокуратуры на этот год?

- Борьба с преступностью, с правонарушениями в сфере экономики и социальной сфере, защита прав граждан.

- Кого видите своими помощниками?

- Наверно, прессу. Задачи наших профессий ведь примерно схожи. По всем газетным материалам, телесюжетам, где требуется вмешательство прокуратуры, мы вмешиваемся. Но иногда бывает, что не обо всем можно написать или сказать (не хватает фактов, к примеру), -передавайте материал в прокуратуру. Мне бы хотелось, чтобы мы работали сообща.

- Владимир Михайлович, в нашей газете есть рубрика "Закон и мы". О чем, по- вашему, надо в ней писать?

- Необходим правовой ликбез. Люди не очень любят читать законы, в результате не знают, на что они имеют право. Мало внимания и прокуратура, и пресса уделяют проблемам экологии (от неубранных свалок до загрязнения окружающей среды ракетным топливом), нарушениям в лесу. По ряду районов аэрофотосъемка выявила большие вырубки. Но никаких материалов контролирующих органов нет, уголовных дел нет, статей в газетах тоже нет...

Меня поразило количество суицидов в Архангельской области. В Москве, где официально 10, 5 миллиона жителей, в месяц единицы добровольно уходят из жизни. И, как правило, пожилые люди. А здесь чуть ли не ежедневно читаю в сводках о самоубийствах. Уходят молодые люди. Это проблема громадная.

- Ностальгия по Москве есть?

- Некогда задумываться в потоке новых забот и проблем. Знаете, это как у спортсменов: они абстрагируются от всего и идут к победе.

- Чем интересуетесь во внерабочее время?

- Работой. Я трудоголик.

- Любите подарки?

- Все зависит от того, от кого подарок, по какому случаю.

- Смотрите новый фильм "Зона"? Прокуратура там представлена очень нелестно...

- Не смотрю. Сериалы не люблю. Они, как правило, сделаны профессионально некачественно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя