Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 января 2006 (13)
Алексей РЕУТОВ.

Русская попытка против шведской пытки

На последнем заседании исполкома ФХМР, на котором главный тренер сборной России Владимир Янко отчитывался о подготовке национальной команды к стартующему в предстоящую субботу в Швеции чемпионату мира, из его уст прозвучала фраза: "Как получится - трудно сказать". Речь шла о том, сможет ли Россия с четвертой попытки заполучить, наконец, чемпионское "золото", блеск которого многие из хоккеистов сборной уже изрядно подзабыли.

Предыдущие три попытки нашей сборной, которой по очереди рулили Александр Цыганов, Юрий Фокин и тот же Владимир Янко, только добавили лишней головной боли и нервных потрясений российским болельщикам. Отчаянные усилия тренеров и хоккеистов каждый раз разбивались о мощную шведскую стенку. Нет, победы над скандинавами были, но все они не приносили особой радости, ибо одержаны были либо в товарищеских играх, либо в рядовых турнирах.

Мы уже давно привыкли к тому, что в главном матче года, где все ставится на кон, россияне по какой-то злой воле рока постоянно уступают своим извечным соперникам. Так было в 2003 году в Архангельске, через год - в Швеции и, наконец, в прошлом году - в Казани. Всякий раз у наставников сборной находились причины, объясняющие наши неудачи.

Помнится, в столице Татарстана наряду с травмой того же Михаила Свешникова, отсутствовавшего в финальном матче со шведами, еще одной причиной поражения нашей команды оказалась казанская вода, повлиявшая на низкое качество льда. Только вот чем объяснить тот факт, что сборной Швеции та же самая вода не подмочила репутацию и позволила вновь завоевать золотые медали?

Зная искусство главного наставника российской сборной загодя готовить букет объективных причин, которые вновь могут стать непреодолимым препятствием на пути к завоеванию первого места, можно только догадываться, в какой интерпретации они будут поданы. Здесь могут быть и новогодняя елка на льду московского спорткомплекса "Крылатское", помешавшая динамовцам полноценно готовиться к матчам чемпионатов России и мира, и несовпадение игровых амплуа Юрия Викулина в "Енисее" и сборной, и незалеченные травмы Ломанова и Свешникова, и многое другое.

Но все это будет потом, в случае очередной неудачи россиян, которая, хотелось бы верить, на сей раз минует их. Пока же сборная страны готовится к матчам на шведском льду. Состав ее определен и особых сенсаций специалистам и болельщикам не преподнес. Знакомые 12 фамилий столичных динамовцев и примкнувших к ним кемеровчан Гейзеля и Чижова, красногорца Чубинского, а также упомянутого Викулина никого не удивили.

Удивило другое - настоящий мужской поступок Янко, который, собрав под знамена сборной практически одних москвичей, сжег за собой все мосты и отрезал пути к отступлению. Он явно пошел ва-банк, ибо прекрасно знает: победа в Швеции сделает его центром хоккейного мироздания, а очередной проигрыш шведам позволит оппонентам, коих у Янко предостаточно, смешать рулевого российской команды с грязью, отмыться от которой будет очень трудно.

Тут ему вспомнят и Ивана Максимова (полузащитник хабаровского "СКА-Нефтяник"), которого он считает слабым игроком, а потому не пригласил в сборную. Припомнят и нелестные высказывания в адрес коллег-тренеров. Наверное, многие не согласятся и с утверждением Янко о том, что наши молодые хоккеисты не хотят играть в сборной России, а прямо-таки все мечтают попасть в команду Казахстана.

Действительно, спорное утверждение. Думается, что хоккеисты "Кузбасса", "Родины" или "Байкал-Энергии" дают согласие выступать за казахов, зная, что путь в сборную собственной страны им заказан. Обвинять же игроков, которым представился шанс принять участие в мировом смотре хоккейных сил, наверное, не стоит.

Ну, скажите на милость, где еще мог завоевать "бронзу" чемпионата мира бывший хоккеист "Водника" Александр Киприянов? Только в составе казахской команды. Покажите мне человека, которому не нужна бронзовая медаль хоккейного "мундиаля"? Как говорят в таких случаях, дураков нет.

Есть ли шанс у сборной России сломать мощную, организованную шведскую машину? Безусловно, есть. Победа может быть одержана только при строжайшей игре в обороне, сведении до минимума розыгрышей шведами стандартных положений, блестящей индивидуальной игре таких хоккеистов, как Свешников, Шамсутов, Обухов, Ломанов, и, наконец, при наличии удачи.

При этом всегда надо помнить, что шведы выучили нас наизусть и знают как облупленных. Значит, необходимы свежие идеи, о которых так любит говорить Владимир Янко. Есть ли они у него в запасе, на крайний случай? Поживем - увидим. Ждать осталось недолго. Грядет чемпионат, который может и должен стать переломным для россиян.

Нет сомнений, что очередная попытка завоевать чемпионское "золото" превратится для них в настоящую шведскую пытку, которую надо преодолеть. А ведь есть еще финны с Лаакконеном и Холопайненом, есть те же самые русские казахи. Как все повернется, сказать трудно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя