Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 января 2006 (14)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Найти уловку, чтобы выбраться из ловушки?

В прошлую пятницу Октябрьский районный суд под председательством судьи Буторина оставил без удовлетворения иск гражданина Иванова, который просил признать незаконным бездействие мэра Архангельска Александра Донского, выразившееся в непередаче новой редакции устава города в регистрирующий орган. По мнению заявителя, действия мэра ущемляют его гражданские права - инициировать проведение публичных слушаний, организовывать собрания по месту жительства и участвовать в процедуре отзыва мэра и депутатов горсовета. А все эти демократические возможности как раз и прописаны в новом уставе, который до сих пор не зарегистрирован.

Директор муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер прокомментировала позицию мэра так: "Возражая против заявленных требований, представители мэра в судебном заседании пояснили, что действия главы города не ущемляют законных прав граждан на участие в местном самоуправлении, так как и возможность, и порядок осуществления этих прав детально урегулированы федеральным и областным законодательством, а также решениями горсовета". Между тем мэр Александр Донской вернул принятый депутатами устав в горсовет на доработку, а на последнюю сессию пытался внести абсолютно новый проект документа. Выходит, мэр вовсе не бездействовал, что и подтвердил суд.

Самое интересное в этой судебной истории - то, что заявитель гражданин Иванов является заместителем председателя городского Совета. И еще в пору обсуждения устава Александр Петрович подчеркивал, что это всего лишь внутренний регламентирующий документ и в жизни каждого отдельного гражданина принципиальной роли не играет. Депутат изменил свое личное отношение к уставу или за этим кроется какой-то хитрый ход? Рассказывает Александр Иванов:

- Спрашивается, зачем мне нужно было так подставляться? Важна была исключительно процедура. Дело в том, что иск от гражданина по действиям или бездействию должностных лиц и органов рассматривается в течение 10 дней, а рассмотрение иска от организации может тянуться и месяц, и два. А у нас сессия 31 января. До этого надо было решить, в какой форме горсовет будет дальше работать с уставом города - либо продолжать требовать исполнения той формы, в которой мы приняли устав и отдали мэру, либо, поскольку областной закон о порядке регистрации уставов с 1 января перестал действовать, надо изменить форму документа. Не содержание, только форму. И 31 января вновь направить мэру для регистрации. Потому что он не отклонил по форме тот вариант, что мы ему направляли. Он вообще ничего не сделал. А суд посчитал, что он прав: устав гласит, что мэр должен подписывать все решения, а депутаты дали решение за подписью председателя Совета.

И с этого дня мы уже идем по другому пути. Мы сделаем устав в форме приложения к нормативному правовому акту - решению горсовета, которое будет подписывать мэр. А устав согласно новому федеральному закону, вступившему в силу с 1 сентября 2005 года, он заверять не обязан - в законе об этом ничего не говорится. Мэр сможет наложить вето на наше решение, но наложить правильно. И тогда придется преодолевать его или соглашаться с поправками.

- В чем, на ваш взгляд, бездействие мэра?

- Мэр должен был послать устав на регистрацию либо внести поправки. Вот письмо, которое он нам направил 9 ноября - спустя восемь дней после принятого нами решения, а не пять, как требуется. Во всем тексте нет слова "отклонить". Замечания есть, но не поправки. Не написано: "в статье такой-то слова такие-то заменить на следующие". Вернул документ "для устранения перечисленных нарушений". Мы смотрели так и эдак и ничего не могли сделать.

- Но вопрос об уставе города был в повестке дня последней сессии горсовета.

- Мэр внес совершенно новый устав. Там более 100 изменений по сравнению с принятым, то есть, если его обсуждать, нужны новые слушания, все надо начинать сначала. А депутаты говорят: мы уже приняли устав, чего же еще? И в результате все попали в ловушку, где мэр на коне, а мы во всем "белом". В то же время прокуратура внесла в суд требование отменить решение, которым мы утвердили устав (Октябрьский суд требование отклонил, областной же направил на повторное рассмотрение).

- На каком основании вы выносите вопрос об уставе на следующую сессию?

- Мы не можем вносить устав, мы за него уже голосовали. Надо найти какую-то уловку, какую-то поправку, ее внести и проголосовать. По закону, действующему с 1 сентября, даже для внесения поправки обязательны публичные слушания. Поэтому нужна такая поправка, которая обсуждалась на публичных слушаниях, на сессии, но которую тогда отклонили. И чтобы она не испортила устав. Надеюсь, найдем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя