Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 января 2006 (14)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Слова и дела "Континенталь Менеджмента"

Самый крупный леспромхоз Архангельской области - "Двинлес" (Верхнетоемский район) - "стараниями" менеджеров "Континенталь Менеджмента" (КМ) стал банкротом. А в лесопромышленных кругах появились слухи, что даже председатель совета директоров ОАО "Двинские лесопромышленники" Александр Давитиашвили, помянув недобрым крепким словом хозяев из Москвы и не согласившись с политикой "партии и правительства "Базового элемента", написал заявление об уходе.

Требует внимания

Многократно усиленная и растиражированная различными газетами тема чудесного превращения Архангельской области при помощи фантастических инвестиций компании "Континенталь Менеджмент" в мировой центр леспрома испарилась, не оставив никаких следов, а подконтрольные им архангельские предприятия, попавшие под "чуткое руководство" новых собственников, медленно, но верно приблизились к финансовой пропасти.

Бумага все стерпит?

К сожалению, мы так и не смогли получить в открытых источниках достоверной информации об ухудшении дел на предприятиях "Лесопромышленной компании Континенталь Менеджмент" на территории Архангельской области. Вместо статистики и аналитики мы нашли только оплаченные самим заказчиком хвалебные оды и победные релизы. Впрочем, это тоже показалось нам интересным, ведь за период с 18 мая 2002 года до настоящего времени "флагман индУстрии" - новое предприятие, соответствующее самым передовым мировым стандартам, о котором говорили "стратегические партнеры экономики региона" - так и не был построен. Точно так же, как и не обнародован до сих пор бизнес-план партнерства с Архангельской областью, о котором 21 мая того же года говорил на подписании соглашения с Архангельской областью председатель совета директоров компании Николай Макаров...

Окончание на 6-й стр.

Окончание. Начало на 3-й стр.

Далее в "позитивном" информационном пространстве "Контитенталя" почему-то возник некий вакуум. Очевидно, все силы были брошены на информационную войну за получение контроля над одним из успешных и ведущих предприятий региона - Архангельским ЦБК. И в самом деле - кому и зачем нужно строить лесные дороги, заниматься лесной сертификацией и техническим перевооружением лесозаготовителей, если можно просто все отнять и поделить?

Однако весной 2005 года мы заметили новый всплеск PR-активности: сразу в нескольких печатных и интернет-изданияхтоп-менеджеры группы "Континенталь Менеджмент" заявили о грандиозном техническом перевооружении старейшего предприятия региона - "Лесозавода-2" и существенном увеличении производительности подконтрольных им леспромхозов.

И снова планов громадье...

На состоявшейся 22 апреля 2005 года в Архангельске пресс-конференции "Континенталь Менеджмента" было сделано немало громких, порой даже сенсационных заявлений. Оказывается, что даже сегодня при 70-процентном износе оборудования "Лесозавод-2" способен переработать 300 тысяч кубометров пиловочника, при этом все последние годы предприятию удавалось работать без сбоев и даже увеличивать производительность.

По словам менеджеров ЛПК "Континенталь Менеджмент", "развитие имеющихся производств - основное стратегическое направление плана деятельности компании в 2005 году".

Особое внимание на пресс-конференции было отведено обеспечению предприятия сырьем, причем ведущую роль, со слов Александра Давитиашвили, председателя cовета директоров ОАО "Двинские лесопромышленники", была отведена леспромхозу "Двинлес" с его прекрасными показателями, возможностями и перспективами.

Самое главное, ради чего, собственно, шоу и было задумано, - это стратегическая инвестиционная программа группы "Континенталь Менеджмента". От 26 до 28 миллионов долларов - именно такая сумма на полное техническое перевооружение, по замыслу организаторов, должна была поразить воображение архангельских обывателей и чиновников. При этом 30 процентов от этой суммы должны были инвестировать главные "континентальные" акционеры (мы то видели, как "легко" они расстаются с деньгами!), а остальное "Лесозавод-2" должен был внести из собственных и/или заемных средств.

С тех пор прошло почти девять месяцев, а о технологическом прорыве на "Лесозаводе-2" или хотя бы грандиозном техническом перевооружении ни слуху, ни духу. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Еще в 2004 году на другом конце нашей страны (в Красноярском крае) был торжественно заложен первый камень в фундамент строящегося Енисейского ЛДК. Стоимость проекта в то время оценивалась более чем в $55 млн с плановой мощностью комбината 500 тыс. кубометров. Но уже в ноябре 2005 г. "Континенталь Менеджмент" принимает решение приостановить строительство. Между тем, по информации "Коммерсанта", источник в администрации Красноярского края сомневается, что КМ возобновит строительство Енисейского ЛДК.

"С момента презентации КМ проекта строительства ЛДК, ориентированного на глубокую переработку, в которой очень заинтересованы региональные власти, были опасения, что это всего лишь некая декларация о намерениях с целью получить определенные преференции. В частности, благосклонное отношение к участию компании в конкурсах по сдаче в аренду лесосек и предоставление лесозаготовительных баз. По всей видимости, сейчас эти опасения подтверждаются", - добавил источник.

А еще в беседе с нами один очень известный в области лесопромышленник сказал, что все имущество "Лесозавода-2" закредитовано, т.е. оно заложено и перезаложено для того, чтобы средства вкладывались в другие проекты "Базового элемента", например, в той же Сибири, в землю... А также поведал, что практически все оборотные средства были выведены по договору на оказание консалтинговых услуг с некой компанией в Москве.

Финансовая пирамида "Континенталя"

Самые большие неприятности из всех архангельских подразделений холдинга "Континенталь Менеджмент" пришлись на долю самого перспективного лесозаготовительного "континентального" предприятия - ОАО "Двинские лесопромышленники". В конце 2005 года оно обратилось в арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании его банкротом. Глядя на бухгалтерские документы этого предприятия нетрудно увидеть, что собственники когда-то гордости архангельского леспрома... преднамеренно обанкротили "Двинлес".

Как следует из заявления ОАО "Двинские лесопромышленники", кредиторская задолженность "Двинлеса" согласно данным бухгалтерского баланса на 30 сентября 2005 года составляет 167 миллионов рублей. Задолженность по оплате труда работников на 20 декабря составляла 5 миллионов рублей, задолженность по обязательным платежам - почти 72 миллиона, сумма требований коммерческих кредиторов по денежным обязательствам -106 миллионов рублей. В то же время балансовая стоимость основных средств предприятия-должника составляет около 100 миллионов рублей. Вот так стабильное бюджетообразующее предприятие Верхнетоемского района по "доброй" воле руководства в одночасье становиться банкротом. При том, что еще в мае 2005 года "Двинлес" жил ожиданием перемен. Резонно возникает вопрос: перемен к чему?

Надо полагать, акционеры предприятия в лице "Континенталь Менеджмента", увеличивая обязательства предприятия практически до величины балансовой стоимости его активов, умышленно подвели "Двинлес" до банкротства. А, как показывает практика, в подобной ситуации введение процедуры банкротства может являться одним из способов уклонения от уплаты начисленных платежей и штрафных санкций, в результате чего государству может быть нанесен огромный ущерб...

Хорошо, если бы депутаты от фракции ЛДПР и "Родины", которые огульно обвиняют Архангельский ЦБК, сделали запрос и по этому поводу и опубликовали бы пару статей в скандально известной газете Архангельска. Ведь люди в "Двинлесе" сидят без зарплаты, а главное, без будущего...А еще перестали бы обвинять "Титан" в якобы банкротствах в заказных статьях.

Средневековый "Континенталь"

Наверное, это всего лишь совпадение, но неприятности "Двинлеса" начались в сентябре 2005 года, когда он проиграл суд о незаконной приватизации автомобильной дороги общего пользования между поселками Двинской и Белореченск. В ходе проверки прокуратурой Верхнетоемского района было установлено, что приказом генерального директора открытого акционерного общества "Двинские лесопромышленники" от 4 февраля 2003 года была введена плата за проезд по дороге общего пользования между поселками Двинской и Белореченск Верхнетоемского района. Установлен контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом для обеспечения пропускного режима автотранспорта, где с проезжающих под угрозой насилия собиралась плата за проезд. В результате незаконных действий пострадали права и интересы четырех тысяч жителей Выйской и Горровской сельских администраций, поскольку другого пути на эту часть территории Архангельской области площадью 9630 квадратных километров не существует.

Свое право на дорогу предприятие пыталось подтвердить фактом включения дороги общего пользования в ведомость начисления амортизационных отчислений и износа основных средств ОАО "Двинские лесопромышленники". Утверждалось также, что дорога была выкуплена ОАО "Двинлес" согласно распоряжению заместителя председателя комитета по управлению госимуществом Архангельской области от 22 марта 1993 года 166-р "Об изменении организационно-правовой формы государственного предприятия Корниловский леспромхоз в связи с его приватизацией". Однако проверка показала, что названный нормативный акт не содержит в числе имущества, подлежащего приватизации, автомобильной дороги между населенными пунктами Двинской и Белореченск. То есть менеджеры "Континенталя" зарабатывали себе еще и тем, что дороги приватизировали, как феодалы в средние века.

Сказке конец...

Прискорбно, но именно так обстоят дела в холдинге, который периодически учит других, как именно нужно развивать лесной бизнес. Вот, например, миноритарные акционеры Архангельского ЦБК, господа Зайцев и Тямушкин, постоянно обвиняют комбинат во всех смертных грехах. Только не говорят о том, что на самом деле происходит на подконтрольных им предприятиях: о финансовых пирамидах, о торговле по заниженным ценам, о преднамеренных банкротствах, об огромных долгах по зарплате, о нищете, которая царит в лесных поселках... Уж лучше вместо того, чтобы "заботиться" о рабочих АЦБК, защищали бы своих работников и платили им зарплату!

О том, как работают менеджеры "Континенталь Менеджмента" в других регионах, лучше всего сказали работники Лузского ЛПК в соседней Кировской области, который также принадлежит этой московской компании. Приведем высказывания людей без комментариев - выводы делайте сами.

Геннадий Шитиков, председатель профкома Лузского ЛПК:

- При покупке нашего предприятия компанией "Континенталь Менеджмент" у нас кредиторская задолженность составляла 40 млн руб. Но при этом пиломатериалов было 17 тысяч кубометров. Это приблизительно на сумму более 50 млн рублей.

Заплатили за головной пакет акций 1,5 млн долларов. Когда я был у Волошина (генеральный директор "Континенталь Менеджмент"), он сказал, что мы в вас (Лузский ЛПК) очень много вложили по лизингу. Но этот лизинг на самом деле шел за счет нашего предприятия. Мы, взяв по лизингу технику, все проценты отдавали лизинговой компании. И не считаем, что нас инвестировала головная компания. Хотя она заявляла об этом в своей программе подъема нашего предприятия. Они считали, что мы были в плохом экономическом положении, обещали вложить более 3 млн долларов на развитие нашего производства - на основные средства, на все.

Мы получили из Кирова при развале одной из мехколонн техники на 6 млн рублей. Техника лесовозная - трактора. Вся техника старая. Мы кое-как ее пригнали из Кирова. Половину сразу пришлось списать. В течение года списали еще. Осталось всего шесть единиц, которые сейчас в работе. Но если взять 6,5 млн. рублей, которые в нас инвестировали, и остается шесть единиц техники, то я считаю, что это никакая не инвестиция. Это просто подачка.

Валерий Михайловский, инженер мебельного цеха Лузского ЛПК:

- С приходом к управлению комбинатом представителей московской фирмы "Континенталь Менеджмент" стали часто меняться руководители, примерно раз в год. Они редко бывали на производстве. Нас всех удивляет какое-то неучастие всех контрольных государственных организаций в этом процессе, т. е. сам процесс передачи акций комбината проходил не на открытых аукционах, а непонятно как.

Насколько нам всем представлялось, продажа должна проходить на открытом аукционе, должен быть конкурс программ инвестиционных. Но сегодня все знают, что "Континенталь-Инвест"", позже "Континенталь Менеджмент", никаких инвестиций не вкладывал в производство. За три года предприятие разорилось совсем. Первого сентября 2005 года на Лузском ЛПК был издан приказ о закрытии мебельного цеха. 150 человек остались без работы. Сейчас цех обесточен. Лишь несколько бывших работников охраняют невывезенную продукцию от воров и не дают замерзнуть заводским помещениям.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя