Пресса Архангельской области
 
877089701 877089701 877089701 -->


Правда Севера
28 января 2006 (15)
Ирина ГЕРАСИМОВА, Наталья ЧЕРКАСОВА.

Поход в супермаркет

Постоянные клиенты супермаркетов, наверное, не раз замечали, что удовольствие от приобретения товаров длится ровно до момента подхода к кассе. И мгновенно улетучивается при оглашении суммы, которую требуется заплатить за покупки. Потому что обычно эта сумма бывает гораздо больше той, которую вы планировали потратить.

Чтобы вас не обсчитали

Накануне своего дня рождения Л. зашла в супермаркет, чтобы прикупить продукты для праздничного стола, и увидела банку с черной наклейкой, на которой красовались крупные маслины. Банка выгодно отличалась от своих "соплеменников" размерами, а стоила, как следовало из ценника, не дороже остальных. Взяв эти маслины и еще какие-то вкусности, Л. пошла к кассе. Но когда продавщица пробила чек, выяснилось, что денег у покупательницы меньше, чем требуется. Причем не хватило всего каких-то 15 рублей!

К сожалению, такая ситуация не редкость. И возникает она в большинстве случаев из-за того, что продавцы, когда случайно, а когда и намеренно, "забывают" следить за соответствием ценников и товара. Эта забывчивость - не что иное, как нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" (статья 10, пункт 1). А последствия приходится расхлебывать покупателям. Чтобы избежать подобных конфузов, лучше уточнить стоимость товара у продавца еще в торговом зале. Кроме того, сейчас во многих супермаркетах имеется специальный прибор, сканирующий штрих-код товара и высвечивающий на табло его стоимость. Очень удобная штука!

В ответе за качество

Теперь поговорим не о цене, а о качестве товаров. Многие, наверное, замечали, как именно в супермаркетах выставлены скоропортящиеся продукты. Взять, к примеру, кефиры. Стоят они, как и положено, в витрине-холодильнике друг за дружкой стройными рядами. Причем те пакеты, срок годности которых вот-вот истечет (а у некоторых уже истек), всегда выставлены в первых рядах. А теперь вопрос: будете ли вы тянуть руку за дальними "экземплярами"? Вряд ли. И напрасно, так как свежий товар следует искать именно там. А иначе придете домой, посмотрите на срок годности кефирчика и снова побежите в магазин менять.

Обратите внимание!

В организациях торговли ЗАПРЕЩАЕТСЯ реализация продукции:

- без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

- с нарушением целостности упаковки и в загрязненной таре, без этикеток (или листов-вкладышей);

- творога, изготовленного из непастеризованного молока, молока и сливок с повышенной кислотностью (самоквас);

- консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение) и др.;

- дефростированных (размороженных) и повторно замороженных пищевых продуктов и продовольственного сырья;

- домашнего приготовления.

И нарушают, и лукавят

Как правило, в супермаркетах товар продается в упаковке. С одной стороны, это жест вежливости по отношению к потребителю, а с другой - возможность получить дополнительную выгоду за счет лишних граммов. Для примера пройдемся по рыбным и мясным рядам. В витрине-холодильнике обычно лежит расфасованный, упакованный и, как правило, взвешенный товар с уже проставленной ценой.

Если для интереса взвесить его дома в размороженном виде, то разница окажется впечатляющей! Замороженная до состояния ледяной глыбы рыбная тушка или упаковка креветок способна "прибавить в весе" почти пятую часть! И за эту талую воду покупателю приходится платить отнюдь немало! Конечно, опытные хозяйки могут на глаз определить, тянет ли фасовка на заявленный вес. Всем остальным - совет: лучше покупать те продукты, которые расфасованы предприятием-изготовителем, а не магазином.

"Усушка и утруска"

Овощи-фрукты в супермаркетах тоже продаются в расфасованном и упакованном виде. Но нетрудно предположить, что на складе, где влажность может быть совсем другой, чем в помещении магазина, тот же лук весил граммов на 50-100 больше. А в торговом зале он не только успел подсохнуть, но и потерял часть своей верхней шелухи, то есть стал еще легче. А теперь вопрос: сколько лука вы принесли домой? Неужели килограмм, как написано на этикетке? Не тут-то было! Прибавьте к этому еще и то, что вместо свежего лука, только что выложенного на прилавок по высокой цене, на которую вы согласились, вы прихватили пакет с уже лежалым продуктом, расфасованным на прошлой неделе. По идее, он должен стоить дешевле, и магазины действительно продают такие продукты по более низким ценам. Но этот лук "случайно" оказался в одном контейнере со свежим, а работник зала этого вовремя "не заметил" и не успел переложить! И вот вы снова переплатили.

Чтобы избежать подобных ситуаций, советуем внимательно относиться к выбору товара и на всякий случай попросить продавца "перевесить" овощи-фрукты. Кроме того, еще одним признаком "перефасованного" или уцененного товара может быть несколько этикеток с разной ценой, весом и другими данными. Так что если вам попался товар, "оформленный" таким способом, знайте - он уже давно лежит на полке.

Практические советы

Отправляясь за покупками в супермаркет, запомните несколько основных правил:

- заранее составьте список нужных продуктов и товаров;

- узнавайте точную цену товара либо у продавца, либо с помощью специального прибора, сканирующего штрих-код;

- откажитесь от покупки, которая не устроила вас по цене, даже если кассовый чек уже пробит;

- обращайте внимание на срок годности товара;

- не стесняйтесь пользоваться контрольными весами или требуйте от продавца повторного взвешивания товара;

- не отходя от кассы, внимательно проверьте кассовый чек, сверив его с количеством и стоимостью приобретенного вами товара;

- не поленитесь оставить свои негативные впечатления в "Книге жалоб и предложений" магазина.

Ирина ГЕРАСИМОВА, Наталья ЧЕРКАСОВА.

Журнал "Спрос".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя