Пресса Архангельской области
 
199988928 199988928 199988928 -->


Правда Севера
31 января 2006 (16)
Елена КИЕВСКАЯ.

Военная реформа избавит от дедовщины?

В минувшую субботу в Москве у здания министерства обороны и в Екатеринбурге возле прокуратуры Уральского военного округа прошел митинг против дедовщины в армии. Напомним, в новогоднюю ночь в Челябинском танковом училище сослуживцы зверски избили солдата-срочника Андрея Сычева. Он лишился обеих ног и половых органов и до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Семья Сычева собирается судиться, в том числе с минобороны, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

А 22 января, как мы уже сообщали, в Ленинградской области погиб Роман Пономарев, солдат-срочник из Новодвинска. Предположительно, он покончил с собой. Уголовное дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства", то есть предполагается, что и Роман стал жертвой дедовщины. Расследование продолжается.

Можно ли бороться с дедовщиной и как? Этот вопрос мы задали людям, так или иначе имеющим отношение к этой проблеме.

Иван, студент 3-го курса, потенциальный призывник:

- Лишний раз убедился: не болен - коси! Не покалечат, так сам покалечишься. По меньшей мере, два года коту под хвост. Искоренение дедовщины, наверное, возможно по образцу, предложенному министром обороны Сергеем Ивановым: перевести военные должности на контрактную основу, и чтобы обязательно все сержанты стали контрактниками. А призывники полгода будут ходить в учебный центр, потом полгода дослуживать в линейных частях. Если служба полгода, само понятие "дед" отомрет. Конечно, без конфликтов все равно не обойтись - "уродов" везде хватает, но хотя бы будет меньше трений. Как в пионерлагере, к примеру. Правда, такие изменения вряд ли произойдут: государству денег на реформу жалко.

Андрей Гибадуллин, руководитель центра дополнительного образования "Контакт" (Архангельск):

- Я сам в свое время отслужил и считаю, что от дедовщины никуда не деться: она есть в любой армии мира, даже самой профессиональной. Молодые всегда "шуршат", другое дело, что до издевательств дело доходить не должно.

В большинстве военных частей присутствует уставщина, а не дедовщина. Дедовщина - это когда "дед" скидывает на "салагу" порученную ему тяжелую работу по принципу "я в свое время бегал - теперь ты у меня побегаешь". Правда, есть не очень развитые личности, которые, почуяв власть, переходят границы. А уставщина - когда командир в рамках устава может "гонять" солдата как хочет. И лучше ли это, чем дедовщина, - неизвестно.

Чтобы выстоять в этих условиях, важны занятия спортом: слабых в армии не уважают. Если ты не можешь 12 раз подтянуться то будут проблемы. Кроме того, нужно видеть грань между стукачеством и необходимостью защитить свою жизнь. Нужно уметь чувствовать, когда стоит потерпеть, а когда пора жаловаться.

Георгий Модлицкий, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда:

- Я пошел в армию в 1956 году. И комбат, и старшина для нас были как отцы. Я сам был командиром взвода, и всех своих солдат помню. Один из них был страшно ленивый, но мы его не били! Дедовщина началась в последние 10-15 существования СССР. Сложный вопрос, как с ней теперь бороться. О военной реформе говорят давно и много, но никаких изменений я не вижу.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя комитета по вопросам местного значения администрации МО "город Новодвинск", ответственный за работу с общественными объединениями:

- Мать, отдавая юношу в армию, предполагает, что из него сделают мужчину. Да, армейские условия должны быть суровыми, но это вовсе не значит, что солдаты должны подвергаться насилию со стороны разных подонков! У нас был случай, когда женщина насильно забрала своего единственного сына из военной части. Он стал жаловаться, что ему плохо. Если его никто не может защитить в армии, это должна сделать мать.

Александр Юрченко, руководитель Архангельского областного сборного пункта:

- В каждом случае обстоятельства подобных происшествий нужно рассматривать вкупе. Проблема неуставных отношений - это проблема и самого солдата, и командования, и обстановки в военной части, где молодой человек проходит службу.

Армия - это часть общества. Туда идут те же самые люди, что окружают нас на гражданке. Парня, которого 17 лет воспитывали определенным образом, за полтора- два года не переделаешь. Перевоспитывают у нас не в армии, а в других местах...

* * *

... Думается, что наше государство, призывая на службу парней, "забывает" важную вещь. Юноши, надев форму, не должны становиться пешками, с которыми можно делать все что угодно: морозить при транспортировке в части, кое-как кормить, бросать в горячие точки, допускать избиения. Новобранцы остаются гражданами, для защиты которых и создано государство.

Небоевые потери нашей армии за последние пять лет составили 10799 человек. Трудно говорить о патриотизме, если в мирное время мы в год теряем вдвое больше солдат, чем за каждый год войны в Афганистане.

Елена КИЕВСКАЯ.

На снимке: что они охраняют - известно, а вот кто сохранит их - большой вопрос...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя