Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 января 2006 (16)
Анастасия РОМАНОВА.

Доверие или противостояние?

100 тысяч инвалидов столкнули лбами с 30 тысячами жителей Майской Горки

Что же будет с "Родником"? Особенно этот вопрос заботит инвалидов и жителей Майской Горки. Их фактически столкнули лбами, будто бы намереваясь забрать здание у одних нуждающихся и передать другим. Как раз в те дни, когда молодые "единороссы" собирали в поддержку передачи реабилитационного центра подписи (их оказалось более трех тысяч), в редакцию "Правды Севера" пришло коллективное письмо, под которым подписались сто сорок инвалидов со всей Архангельской области. Они полагают, что с ноября 2005 года идет усиленная дележка "Родника", и обращаются персонально к депутату областного Собрания Дмитрию Таскаеву, считая, что, пытаясь отдать помещение центра поликлинике, он лишает людей с ограниченными возможностями последней пристани. Инвалиды не верят, что не пострадают при этом. Не уверены они и в том, что со зданием центра не повторятся истории обувной фабрики "Северянка" и трамвайного парка.

Очевидно, что простые люди, по большому счету, утверждены на роли статистов в этой истории. Можно предположить, что сценарий развивающихся событий менее изобиловал бы эмоциями, не окажись реабилитационный центр на улице Галушина в округе, по которому в марте пройдут выборы в единственное, трагически опустевшее кресло в законодательном органе областной власти. Случись по-другому - и вдруг бы лица, облеченные реальной властью и способные влиять на принятие решений, нашли в себе силы без игры на публику отыскать разумный компромисс, возможно, в чем-то поправ свои политические и личные интересы, но проявив простое сострадание и мудрость опытных руководителей. Не внося раскол в общество, а способствуя его единению.

Увы, выслушав их мнения по отдельности, представить хотя бы подобие диалога довольно трудно.

Директор реабилитационного центра Виктор Терехов не сомневается, что вопрос передачи второй поликлинике здания "Родника" получил политическую окраску. И делает экскурс в историю:

- В 1983-м два этажа передали городу и создали на их базе филиал МУЗ "Городская поликлиника N 2". Поначалу она занимала 1600 квадратных метров, но постепенно сократилась до 1100. И мы готовы вернуть ей эти метры, причем они приведены в порядок и находятся в хорошем состоянии.

Виктор Павлович считает, что более приемлемый вариант решения проблемы предлагает администрация области в предложении, направленном в мэрию Архангельска: сохранить "Родник" в существующем виде, то есть передать уже с этого года городской поликлинике N 2 два этажа площадью 1621 кв. м, а в 2007-м приступить к разработке и строительству типового здания поликлиники для жителей округа Майская Горка на условиях софинансирования из областного бюджета.

Главный врач поликлиники N 2 Владимир Гулаков с этим мнением согласен: "Мы давно нашли компромисс с руководством реабилитационного центра: поликлиника возвращается на четвертый и пятый этажи на условиях безвозмездной аренды. Третий этаж я бы брать не стал: нужны дополнительные кадры, оборудование, а мы ими не обеспечены. Идет предвыборная кампания, потому и раздута такая шумиха".

Председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин полагает, что желание власть имущих прибрать к рукам здание "Родника" связано, скорее всего, с третьей волной приватизации. Озвучивает он и другой, уже знакомый нам вариант: продолжается борьба политических амбиций.

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания Дмитрий Таскаев утверждает, что депутатская комиссия, побывавшая в "Роднике" дважды в прошлом году, еще выскажет свое мнение. Это произойдет ближе к началу первой сессии 2006-го, которая намечена на 28 февраля. Аргументы Дмитрия Владимировича основаны на личных впечатлениях:

- Общая площадь реабилитационного центра - более девяти тысяч квадратных метров. Из того, что мы увидели, для инвалидов предназначены сауна с бассейном, кабинет физиотерапии, начиненный старыми аппаратами УВЧ, процедурный и тренажерный залы. Зато у заместителя Терехова, к примеру, помимо рабочего кабинета есть комната отдыха. А в поликлинике N 2 на улице Северодвинской лечатся 88 тысяч горожан. Только вдумайтесь в эти цифры! В случае, если одно из трех зданий "Родника" будет передано поликлинике, его двери откроются и для 30 тысяч жителей Майской Горки. Во время предвыборной кампании в облсобрание поликлиника для этого округа была одним из основных наказов моих избирателей. Поэтому работу в этом направлении я начал фактически год назад. Для принятия решения о передаче "Родника" на сессии областного Собрания в 2005-м не хватило всего трех голосов.

- Никто не собирается выгонять оттуда инвалидов - их ввели в заблуждение, - заявляет вице-спикер. - Они даже выиграют от передачи корпуса, поскольку смогут пользоваться услугами второй поликлиники, над которой возьмет шефство областное Собрание. На оборудование этого объекта каждый год можно целевым назначением выделять деньги по статье "исполнение Архангельском функций областного центра". Если силами областного и городского бюджетов наполнить здание современным медицинским оборудованием, то можно сделать полноценную современную поликлинику.

Кстати, недавно Дмитрий Таскаев получил письмо из управления соцзащиты населения администрации Архангельской области, датированное 15 января текущего года. Процитируем документ: "...вынуждены разместить подразделения ГУ "Архангельский центр социального обслуживания" Ломоносовское, Соломбальское, Исакогорское и Октябрьское (включая Кегостровское отделение) на площадях ГУ "Центр реабилитации "Родник". Кроме того, необходимо открыть отделение дневного пребывания на 40 мест, временного пребывания на 40 мест для пожилых граждан и инвалидов города Архангельска..."

Выходит, обоснованность предложения отдать одно из зданий поликлинике - не плод эфемерной депутатской фантазии, подпитываемой политическими амбициями? К тому же и сам Виктор Терехов обмолвился, что часть реабилитационного центра отведена под общежитие - вряд ли в нем проживают инвалиды.

Конечно, начало строительства новой поликлиники для Майской Горки - достойная альтернатива. Вот только смогут и захотят ли поддержать эту инициативу налогоплательщики, наполняющие городской и областной бюджеты? И это при том, что миллионы рублей требуются на завершение кардиологического корпуса первой горбольницы, не говоря уж про многострадальную областную? Да и выдержат ли еще несколько лет жители Майской Горки в ожидании новоселья второй поликлиники?

Наконец, стоит ли инвалидам отказывать в доверии заместителю председателя областного Собрания, публично дающему гарантию сохранения двух других корпусов "Родника" и обещающему улучшить медицинское обслуживание тех, кто проходит здесь курс реабилитации? Тем более теперь, когда "за" явно выступила и "партия власти", имеющая мощные административные и финансовые ресурсы. Даже из чисто прагматических соображений не станут региональные политики обманывать более 100 тысяч избирателей-инвалидов. Ведь предстоящие в марте выборы - не последние в Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя