Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 января 2006 (16)
Светлана Михайлова.

Кто решит проблемы льготников?

Похоже, на Северо-Западе вновь начался "отлив" в снабжении медикаментами по льготам 122-го федерального закона.

Конечно, в Архангельской области ситуация полегче, чем в Петербурге, где до 10 процентов льготников не получают лекарства вовремя. Но и у наших льготников, подолгу стоящих перед окошком отпуска лекарств, возникает множество вопросов. Мы адресовали их генеральному директору ГУПАО (государственное унитарное предприятие Архангельской области) "Фармация" Андрею Шутову.

- Андрей Сергеевич, почему вроде бы отлаженная к середине прошлого года схема поставок льготных лекарств начала "сбоить"? Кто виноват, что льготники не могут получить необходимое лекарство в сроки, назначенные законом?

- Раз уж вы обращаете ко мне вопросы по этой ситуации, то сразу поясню: во исполнение 122-го закона в 2005 и 2006 годах государство уполномочило снабжать регион льготными лекарствами не ГУПАО "Фармация", а ЗАО "Протек". Нашему предприятию в программе ДЛО отведена лишь роль отпуска медикаментов льготным категориям граждан согласно спискам Пенсионного фонда. Т.е. "Протек" доставляет свои медикаменты на наш склад в Архангельске, а дальше мы развозим лекарственные средства по городским и районным аптекам области и производим их отпуск населению. К сожалению, все недовольство населения недостатками поставок лекарств выплескивается на наших работников аптек.

Да, "Фармация" имеет самую широкую в области аптечную сеть - 93 аптеки и 85 аптечных пунктов. У нас высококвалифицированные работники. И вопреки прогнозам скептиков с третьего квартала прошлого года мы начали выходить из убытков. Однако это не повод, чтобы сделать нас крайними в проблеме льготного обеспечения. Компания "Протек" и в прошлом году выполняла заявки не в полном объеме, доставляла товары в область с опозданием. С нового года число необеспеченных рецептов увеличилось, дефектура лекарственных средств кое-где перешагнула планку двух третей.

Но люди не должны страдать из-за чьей-то нерадивости, поэтому "Фармация", спасая ситуацию, еще в прошлом году пошла на коммерческий риск. Мы начали отпускать лекарства с собственного склада по ценам, определенным государством для льготников, не получая никакой выгоды. Не могу не отметить, что ситуация прошлого года по льготному обеспечению "выравнивалась" во многом благодаря самоотверженной, иногда круглосуточной работе рядовых работников наших аптек.

А ведь мы, хоть и государственное предприятие, являемся коммерческой организацией и не получаем ни копейки из бюджета. В то же время "Протек" за 2005 год до сих пор не оплатил "Фармации" 16 млн руб, положенных нам за оказанные услуги по доставке лекарств до потребителя - это ставит нас в очень тяжелое положение.

- А власть-то в курсе, что происходит?

- Естественно, ведь мы находимся в ведомственном подчинении департамента здравоохранения администрации области, другими словами, это наше непосредственное руководство. Ситуация находится на жестком контроле в департаменте здравоохранения, кроме того, в курсе дела и депутаты областного Собрания. Думаю, в течение двух - трех недель ситуация исправится.

- Вы заявили, что "Фармация" наконец-то за последние четыре года улучшила свои финансовые дела. Не означает ли это, что вы избавились от недоходных направлений работы?

- Если вы имеете в виду производство лекарств, то должен сообщить: "Фармация" была и остается единственным в области фармацевтическим предприятием, которое изготавливает лекарства по рецептам. Действительно, изготовление никогда не приносило прибыли. Но как госпредприятие, созданное для того, чтобы защищать интересы граждан в лекарственном обеспечении, мы не вправе закрыть производство. Для нас социальные интересы выше коммерческих. Мы просто оптимизируем производство, централизуем его, в том числе и для сохранения качества изготовления. Но для наших пациентов все останется по-прежнему: как принимали аптеки рецепты на изготовление микстур, порошков, взвесей, так и будут принимать.

Что касается тарифов на изготовление, то должен сказать, что они не менялись, в отличие от других регионов, на протяжении последних трех лет. Мы вынуждены их поднимать, однако, учитывая невысокие цены на препараты, по карману граждан это не ударит. К примеру, 10 г раствора протаргола (детские капли в нос) стоили до Нового года 6.50, сейчас - 8.46. Аналогичное лекарство заводского изготовления "Санорин" стоит около 26 руб.

Сохраним мы и такое неприбыльное направление, как снабжение больниц и поликлиник области сильнодействующими и наркотическими веществами, спиртом.

- Вы хотите сказать, что эта деятельность не является высокорентабельной и привлекательной для частных аптечных предприятий?

- К сожалению, да. Ведь наценка на эти препараты по закону достаточно мала. "Фармация" - единственное предприятие, которому в области доверен оборот наркотических и психотропных средств. Это направление обслуживают склад в Архангельске и 32 аптеки области. Ни одна больница, ни одна поликлиника не сможет нормально функционировать без этих средств. Ну как, скажите, сделать операцию без наркоза и обеззараживания?

С другой стороны, эта деятельность достаточно хлопотна - на нас лежит груз ответственности по охране, спецтранспортировке, особой отчетности. Нас постоянно проверяют, в том числе и Госнаркоконтроль.

- Андрей Сергеевич, кажется, я знаю, за счет чего "Фармация" держится на плаву. Говорят, цены на лекарства в ваших аптеках намного выше, чем в коммерческих.

- Вы не правы. Прежние времена с очень большими ценами в государственных аптеках безвозвратно ушли в прошлое. Мы, как любое коммерческое предприятие, обязаны отслеживать уровень цен на лекарства. Должен заявить, что в аптеках ГУПАО "Фармация" цены соизмеримы с ценами других фармацевтических сетей, а по большой группе препаратов - и ниже.

В Архангельске у нас действует справочная служба. Звоните по телефону 083, и наши фармацевты дадут информацию не только о наличии лекарства в сети, его аналогах, если таковое отсутствует, но и о цене. Убедитесь сами.

Кроме того, "Фармация" с ноября прошлого года предоставляет 11-процентную скидку пенсионерам - в аптечном пункте 135-й аптеки, который расположен в Первой городской поликлинике, начат социальный проект по предоставлению такой скидки на весь аптечный ассортимент. В этом году мы планируем расширить это направление, возможно, с участием властных структур.

- Что-то мы все о деньгах. А давайте поговорим о качестве лекарств. В последнее время в прессе появилось много сигналов о подделке препаратов. Боязно покупать антибиотики, настойки да и "простые" таблетки типа седальгина.

- Приходите в государственные аптеки "Фармации". Со всей ответственностью могу заявить: у нас как у госпредприятия сохранился и действует жесткий контроль качества. На предприятии трудятся более 1200 человек, и ни одна сеть не может сравниться с уровнем профессиональной подготовки наших работников. Не скрою, нас очень удивил тот факт, что при принятии бюджета 2006 года большинство депутатов областного Собрания не оценило заслуг сельских фармацевтов государственного предприятия и отказало им в сохранении прежних льгот по оплате коммунальных услуг.

- Да, помнится, фракция КПРФ вышла с инициативой сохранить льготы для сельских фармацевтов, как это было сделано в отношении медработников.

- У "Фармации" 60 процентов аптек находятся в сельской местности, многие убыточны, но их не закроешь - в глубинке коммерсантов нет, да и 122-й закон надо исполнять. Надеемся, правда, поправить ситуацию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя