Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 октября 2006 (185)
Елена ИРХА.

Правда в тундре и... Китае

В Архангельском музее изобразительных искусств открылась выставка работ скульптора Валентина Михалева, приуроченная к 80-летию автора.

Персональные выставки скульпторов всегда были событием в культурной жизни города. А в последнее время и вовсе стали редкостью. Вероятно, слишком долог и тяжел труд мастера-скульптора. К примеру, в Архангельском отделении Союза художников из более 80 его членов числится всего два скульптора - Надежда Шек и Николай Овчинников. Но тем ценнее и интереснее выставки скульптурных произведений.

Валентин Михалев около полувека отдал служению искусству, из них 20 лет он жил и работал в Архангельске. Годы его творчества пришлись на очень интересное время - период между хрущевской оттепелью и началом горбачевской перестройки. Это время искусствоведы называют "временем перемен". Официальное показное искусство, конечно, не исчезло, но тоталитаризм остался в прошлом, и у художников появилась возможность проявить себя. Михалев считался мастером скульптурного портрета. Причем не того, официального, а, как бы сказали сейчас, портрета "без галстука".

Некоторые его произведения стали классическими, к примеру, представленный на выставке известный портрет Георгия Седова (в войну Михалев плавал юнгой на ледоколе "Георгий Седов"). А работы Михалева, посвященные простым людям Севера, считаются образцом жизненности и правдивости в скульптурном портрете. Кроме того, одним из первых Валентин Андреевич обратился к теме жизни и труда ненецкого народа. Долгое время он дружил с ненецким художником и общественным деятелем Тыко Вылкой и создал несколько его портретов.

Немалая часть произведений посвящена и личному увлечению Михалева - Китаю. На выставке показаны скульптурные портреты творческих людей Китая, графические зарисовки, которые мастер создал, путешествуя по этой стране.

Не все знают, что Валентин Михалев был одним из авторов (совместно с архитектором Кибиревым и скульптором Черновым) памятника погибшим воинам- северянам, что стоит на площади Мира в центре Архангельска. И поскольку художник не может творить вне своего времени, то, конечно, он попытался найти психологический портрет тогдашнего кумира - Ленина. На открывшейся выставке скульптурных портретов Ленина нет, но в запасниках Архангельского краеведческого музея один такой имеется. Но и тут мастер проявил собственное видение: скульптура выполнена не из "официальных" мрамора, бронзы или гранита, а из дерева.

Говорят, автор очень любил этот "теплый" материал. В экспозиции можно увидеть портреты северного сказочника Степана Писахова и знаменитого героя его сказок Сеню Малину, сотворенные Михалевым как раз из подходящего к такому случаю материала - лесных коряг.

Обращался Михалев и к скульптуре малых форм, выполнив несколько удачных статуэток для ленинградского Ломоносовского фарфорового завода. Одна из них на выставке есть - фарфоровая композиция "Правда" в тундре" ("На Крайнем Севере"). Остальные - "Кот и повар", "Пушкин и няня" - хранятся в петербургском музее фарфора.

Экспонаты выставки произведений Михалева собраны из фондов Архангельского музея изобразительных искусств, обладающего самой большой коллекцией его работ, областного краеведческого музея, а также из частной семейной коллекции.

Это первая персональная выставка Валентина Михалева в Архангельске, она будет открыта до середины ноября.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя