Пресса Архангельской области
 
906370638 906370638 906370638 -->


Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Инф.

В Архангельске готовят программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Прежде чем изложить решение ГКЗ МПР РФ, необходимо коротко напомнить предысторию этого геологического события, являющегося наиболее важным после открытия месторождения алмазов им. Ломоносова.

Архангельское месторождение пресных подземных вод расположено в 40 км к северу от областного центра по дороге Архангельск - месторождение им. Ломоносова и находится в благоприятных геолого-экономических и экологических условиях.

Архангельская область входит в число трех самых неблагоприятных регионов России по обеспечению населения чистой питьевой водой. Существующее водоснабжение г.Архангельска полностью осуществляется за счет поверхностных вод Северной Двины, загрязненных стоками многочисленных промышленных предприятий, включая пять целлюлозно-бумажных комбинатов, городов и объектов сельского хозяйства, расположенных вдоль ее русла и притоков.

Кроме того, ситуация усугубляется тем, что оборудованные на реке водозаборы г.Архангельска находятся в зоне сброса городских хозяйственно-бытовых, ливневых и производственных стоков. Действующие сооружения не обеспечивают доведение качества подаваемой потребителям воды до нормативных показателей.

Согласно данным центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Архангельска, осуществляющего с 1992 года мониторинг качества питьевой воды в водопроводных сетях города, нормативным требованиям вода не соответствует по микробиологическим (до 17% проб), химическим ( до 68% проб) и другим показателям. Крайне низкое качество исходной воды и подверженность ее всевозможным загрязнениям техногенного характера не гарантируют удовлетворительного качества подаваемой потребителю воды даже при использовании коренным образом модернизированной станции водоподготовки.

Первые звонки грозящей катастрофы уже прозвучали, но мало кто их услышал. В сентябре-октябре 2002 года в течение двух недель населениеАрхангельска и Новодвинска пило воду, качество которой не соответствовало требованиям СанПин 21.4.1074-01 "Питьевая вода". 2 марта 2005 года в результате прорыва дамбы на Архангельском ЦБК в Северную Двину сброшено 600 000 м3 стоков. Сколько подобных случаев не замечено или скрыто, какому количеству жителей наших городов подорвано здоровье и укорочена жизнь? На эти вопросы нет ответов.

Необходимо помнить, что в природе есть "живая" вода из естественных подземных источников, никогда не соприкасавшаяся с поверхностью, и существует "мертвая" вода рек и озер, однажды отравленная и убитая техногенными процессами, а затем с использованием химических реагентов очищенная (не всегда в достаточной мере). Вот такую "мертвую" воду сегодня мы пьем и пытаемся быть здоровыми.

В связи со всем изложенным перевод системы хозяйственно-питьевого водоснабжения Архангельска на защищенные подземные источники является безальтернативным и актуальным.

Месторождение "Архангельское" открыто в 2001 году акционерным обществом "Кратон", выполнявшим поисковые работы на пресные подземные воды за счет собственных средств. Оценка и разведка месторождения выполнена в 2002-2006 гг. за счет средств областного бюджета акционерным обществом "Чистая вода". На разных этапах решение вопросов финансирования и других проблем осуществлялось при поддержке администрации и областного собрания депутатов Архангельской области и территориального агентства по недропользованию. Результатом всех выполненных работ явилось утверждение эксплуатационных запасов пресных подземных вод высокого качества в достаточном количестве для водоснабжения г. Архангельска.

Протоколом ГКЗ МПР Российской Федерации 1258 от 15 сентября 2006 года решено:

1. Утвердить по состоянию на 1.10.2005 г. балансовые эксплуатационные запасы пресных подземных вод Архангельского месторождения для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Архангельска в количестве 150 тыс. м3/сут.

2.Утвердить забалансовые запасы в количестве 60 тыс. м3/сутки, отметить наличие прогнозных ресурсов в количестве 95 тыс. м3/сутки. Общересурсный потенциал Архангельского месторождения оценивается в 305 тыс. м3/сутки.

3. Считать целесообразным завершение поисково-оценочных работ на Архангельском месторождении с целью перевода запасов категории С2 в категорию С1.

Таким образом, на сегодня решена главная задача региональной программы "Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой" (утверждена 5.11.2001 г.) - найдено и разведано вблизи от областного центра месторождение подземных вод, по масштабам и качеству способное удовлетворить потребности мегаполиса Архангельск-Новодвинск-Северодвинск.

Что дальше? Теперь необходимо 1,5-2 года и 90 млн рублей для завершения разведки и подготовки месторождения к промышленному освоению. Далее потребуется 2-3 года для проектирования и сооружения водозабора и водовода до Архангельска и финансирование в объеме 2,8 млрд рублей. За это же время так или иначе будет решен вопрос реконструкции водоразводящих сетей города.

Нужно отметить, что указанная цифра капитальных затрат по сравнению с организацией водоснабжения других крупных городов России является вполне умеренной. Проект в экономическом плане достаточно эффективный и, по выполненным расчетам, окупится за 8-9 лет. С учетом чрезвычайной социальной значимости проекта, при достаточно активной позиции администрации и общественности области финансовые средства на его реализацию могут быть привлечены из федерального бюджета и зарубежных фондов, при соответствующей заинтересованности могут быть использованы средства крупного бизнеса.

В любом случае геологи ЗАО "Кратон" и ОАО "Чистая вода" считают себя вправе поздравить жителей Архангельска со свершившимся фактом открытия вблизи города источника экологически чистых вод практически в неограниченном количестве. Сделано большое, доброе дело. Когда эта вода придет в квартиры архангелогородцев - зависит от политиков и чиновников области и города.

Валерий Медведев. Главный геолог ОАО "Чистая вода", лауреат Государственной премии СССР, почетный разведчик недр.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя