Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Инф.

Милицейская дурь как бальзам для грузинского национализма.

Ощущение от российско-грузинской холодной войны - брезгливость. Сей спектакль - готовый исторический памятник политиканству. Американский выкормыш Саакашвили, наплевав на экономическую целесообразность (определенная зависимость грузинской экономики от России не вызывает сомнений) и уповая на неадекватность нашей бюрократии, сделал все, чтобы спровоцировать российские власти на антигрузинские шаги, и не прогадал...

Обезличенная бюрократическая система России попалась на "шпионскую" провокацию: по всей России началась борьба с нелегальными мигрантами, под которыми подразумеваются выходцы из Грузии. Конечно, первым делом отличилась Москва: районные милицейские структуры разослали в школы разнарядки с требованием предоставить данные обо всех школьниках грузинской национальности.

В Иваново проводятся беседы со школьниками грузинской национальности. В Оренбурге милиция проводит операцию под названием "Грузин", цель - зачистка города от нелегалов.

Браво! Теперь в школах Грузии учителя на уроках истории с "чистой совестью" могут подкреплять искаженные данные о взаимоотношениях с Россией свежим примером колонизаторской сущности северного соседа. Надеюсь, в нашем областном УВД до дури с хождением по школам не опустятся. Ничего, кроме дивидендов в антироссийскую пиар-кампанию Саакашвили, такие выверты не принесут. А Грузия за счет западных кредитов и бесплатной помощи проживет.

Кроме того, подобная активность силовиков лишний раз демонстрирует ущербность управленческой модели в стране: пока в Кремле не погрозят пальчиком или не одобрят политическую конъюнктуру, ни один чиновник из "вертикали власти" на местах не пошевелится. Годами силовики не замечали финансовых нестыковок в московских казино, а тут вдруг прозрели! Причем прозрели только в отношении заведений грузинской диаспоры!

Кстати, недавно в законодательство, касающееся авторских прав, внесены поправки, ужесточающие их нарушение (вплоть до уголовного преследования). Сдается, что и при прежнем законе, при желании, можно было легко навести порядок в этой сфере. В любом случае основания для конфискации, например, пиратских аудиодисков всегда можно найти, но...

Каждый год в Архангельске проходят вышибающие у меня слезу умиления милицейские пресс-конференции о борьбе с контрафактом. Отчитываются: "Конфисковали столько- то единиц нелегальной продукции...". А количество торговых точек с пиратским содержимым все растет и растет. Владимир Владимирович, даешь общенациональную программу борьбы с аудио- видеопиратами!

Похоже, перехлест в грузинской теме почувствовали и в Кремле. Президент вдруг огорошил всех своими "игорными инициативами", предложив вывести "одноруких бандитов" в строго определенные территориальные зоны. Игорную реформу с позиций сегодняшнего дня занести в ряды самых актуальных проблем можно только с большой натяжкой. Сдается, что ее срочно вытащили для прикрытия прямолинейного "наезда" московской милиции на игорные заведения Москвы. Маловато будет! Запущенный механизм национальной ненависти таким макаром не остановишь.

Тем временем в Архангельске побывал главный уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Ничего крамольного здесь не обнаружил и отбыл тихо и неслышно защищать права россиян на постоянное место работы в Москву.

Важное для Поморья решение принял "Газпром". Сырьевой монстр решил осваивать Штокмановское месторождение самостоятельно, без участия крупных мировых компаний, а поставлять газ намерен только в Европу через строящийся в Балтийском море трубопровод. Америка, мешающая вступить России во Всемирную торговую организацию, в пролете, а Европе таким образом дали понять: газ вы будете получать бесперебойно, несмотря ни на что.

Для Архангельска такой шаг выгоден. Если бы в Штокман залезли американские и норвежские компании, то Мурманск в силу своего географического положения мог бы рассчитывать на куда большие преференции от разработки месторождения. Теперь увеличивается наш шанс сорвать куш побольше.

Главное, "газпромовских" окучивать активнее, и тогда можно будет все наращивать и наращивать объемы ремонтных работ в области. В будущем году, как заявил глава администрации области Николай Киселев, на приведение в порядок областной инфрастуктуры денег бросят еще больше, чем в этом. И все равно этого будет мало, и разработка Штокмана здесь очень кстати.

Только бы подрядчики работ нам в итоге туфту не подсовывали. Качество укладки асфальта в Архангельске на улице Поморской визуально действительно не внушает доверия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя