Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Мария КРОТКАЯ.

Хочу, но боюсь

"...Хочу спросить у вас о том, о чем не с кем посоветоваться. Мне 28 лет. Обычный молодой мужчина. Есть работа, жилье. Семьи нет. А хочется.

Почему-то считается, что только девушки стремятся замуж, а мы, мужчины, боимся стать "окольцованными". Я же считаю, что у кого как. Видел я девушек, которые отказывают налево и направо. Может, принца ждут, может, вообще семейная жизнь не манит. И знаю мужчин, которые ищут подходящую девушку, женщину. Как я, например.

Но вот в чем проблема. Опыта нет. Сейчас объясню. В школе, в старших классах, конечно, начал интересоваться девчонками. Даже, можно сказать, влюбился. Она была самой красивой из нашего класса. В нее многие ребята влюблялись. Она выбрала не меня.

Потом я учился на факультете, где было всего три девушки. На весь курс. Так что и студенческой любви не получилось. Да и, честно сказать, не нравилась мне ни одна из трех однокурсниц. Просто хорошие, товарищеские отношения. Теперь работаю в мужском коллективе. На дискотеки, конечно, не хожу - не мальчик уже. В ресторанах знакомиться не умею.

Матушка моя уговорила обратиться в бюро знакомств. Сама даже пошла, оставила мои данные. Оказалось, на меня есть спрос. Но я, честно говоря, боюсь этих свиданий: "Здрасьте, давайте дружить". Как вести себя? О чем говорить?.."

Такое вот письмо пришло из Северодвинска, автор которого подписался только инициалами "А. В."

Есть запретные темы

Возможно, автора письма утешит тот факт, что многим мужчинам знакомы те чувства, которые он испытывает. Неловкость при первом свидании да еще с совершенно незнакомой женщиной - это вполне объяснимо.

Конечно, сколько людей, столько и ситуаций. Причем такие бывают, что всякие фантазии меркнут перед действительностью.

Тем не менее есть закономерности, которые вычислили умные психологи. Вот их-то и надо учитывать, если есть истинное желание произвести хорошее впечатление при первой встрече.

То, что встречают по одежке, это все знают. Ясное дело, мужчина должен постараться выглядеть так, чтобы понравиться женщине. Допустим, он так и выглядит. И внешность незнакомки его приятно впечатлила.

Вот они обменялись взглядами, приветствиями, теперь - разговор. Согласитесь, здесь инициативу надо бы предоставить мужчине. Разумные женщины так и делают. Предпочитают слушать. И делать выводы. О чем говорить мужчине, чтобы эти выводы получились в его пользу?

Выбор обширный. Но! Опытные психологи на конкретных случаях и путем теоретических умозаключений определили некоторые темы, которые лучше не обсуждать с женщиной при первом свидании. Итак, мужчины, будьте бдительны, помните о следующих запретных темах.

Недуги, спорт, авто

Вряд ли вы стопроцентно здоровый человек. Как и все остальные. Конечно, если отношения не ограничатся первым свиданием, женщина узнает о проблемах со здоровьем избранника. У кого их в конце концов нет?

Однако даже вскользь упоминать, например, о своей хронической изжоге (насморке, радикулите и т. д. и т. п.) категорически не рекомендуется. Собственно, задумайтесь, неужели вы надеетесь вызвать симпатию, озвучив свои недуги?

Все мы знаем, что в детстве девочки играют в куклы, мальчики - в машинки. Со временем у многих выросших мальчиков автомобиль (уже настоящий) так и остается любимой игрушкой. Это право каждого мужчины - обожать свое авто. Но надо знать, что слишком увлеченный рассказ об этом предмете своего обожания малоинтересен женщине. А некоторых такой разговор просто раздражает. Вплоть до желания тут же покинуть собеседника. Практически так же женщины реагируют на обсуждение достижений большого спорта. Если мужчина слишком увлечется перечислением результатов всех последних хоккейно-футбольных матчей, то рискует проиграть собственную встречу с дамой, причем с разгромным счетом.

Ей уже скучно

Некоторые мужчины думают поразить воображение собеседницы, рассказывая о каком- нибудь дорожном происшествии. Это стоит делать только если вы обладаете даром рассказчика. Иначе может получиться нудно, неинтересно. Женщина заскучает.

Еще хуже, если она вздумает (по простоте душевной или из чувства юмора) отплатить той же монетой: заведет свою скучную "дорожную историю". То же правило действует и в отношении недавно просмотренной телепередачи (фильма). Вряд ли стоит подробно пересказывать их содержание. Другое дело, если у собеседников окажутся сходные вкусы и получится живое обсуждение фильма, телепередачи, книги...

Не к месту рассказы о своих знакомых, которых женщина не знает (и, может, никогда знать не захочет).

Бывшие - табу

Возможно, вы захотите поделиться тем, какая у вас замечательная собака. Вам есть что рассказать - начиная с ее забавного щенячьего детства, далее о ее дрессировке, привычках, повадках... Конечно, есть английская поговорка: "Если любишь меня, люби и мою собаку". Но пока у вас лишь первое свидание. И женщина пришла знакомиться с вами, а не с вашим четвероногим другом.

Впрочем, случается всякое. Нет правил без исключения. Есть женщины, которые интересуются автомобилями, футболом и увлекаются дрессировкой собак. То есть какая-то из запретных тем может перестать быть таковой. Наоборот, общее увлечение будет началом сближения.

И все-таки есть безусловные запреты. Так, ни в коем случае не обсуждайте своих бывших женщин - жену, подругу. Порядочный мужчина никогда себе такого не позволит. И еще - никаких откровений о сексе на первом свидании. Всему свое время.

Счастливого первого свидания!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя