Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Первую волну эпидемии ждем в ноябре

В нынешнем году в Архангельской области прививку от гриппа может сделать БЕСПЛАТНО любой человек из группы риска: это пенсионеры старше 60 лет, медработники, педагоги. Не придется оплачивать иммунизацию родителям дошкольников, учеников начальных классов. По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения области Александра Гаврилова, вакцина есть во всех лечебных учреждениях, ее достаточно (более 169 тысяч доз на область). Если хотите привиться, обратитесь в поликлинику к своему терапевту: он даст направление.

НА ЭТОЙ неделе во вторник прививку от гриппа сделал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, рекомендовав всем россиянам последовать его примеру: "Нужно прививаться, чтобы не болеть, сохранить свое здоровье, работоспособность, чтобы быть полноценным членом общества". "Укалываться" на рабочем месте перед телекамерами - это для главы Роспотребнадзора уже привычный ежегодный ритуал. Наглядный пример действует лучше любой рекламы...

Онищенко выдали специальный сертификат профилактических прививок - именной документ, в который заносятся все сведения о вакцинации (он положен каждому).

Юные северяне перешагнули эпидпорог

Между тем в Архангельске заболеваемость детей ОРВИ превысила эпидемический порог. Такая же ситуация наблюдается еще в нескольких городах России: Перми, Барнауле, Кемерове, Красноярске и Нижнем Новгороде. Эти данные обнародованы недавно Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения.

Правда, повышение заболеваемости специалисты центра все-таки не связывают с эпидемией. Скорее всего, виновны низкая температура воздуха и недавний холод в квартирах.

Вместе с тем сегодня эпидемиологи Национального центра уже готовы спрогнозировать, что готовит нам вирус гриппа в нынешнем году. По их мнению, "сюрпризов" не будет: эпидемия ожидается вялотекущей с низким уровнем заболеваемости. В основном чихать и кашлять будут дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Какие вирусы настигнут Россию грядущей зимой? Три давно знакомых россиянам возбудителя: вирусы гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. Хотя главная "скрипка" будет принадлежать все-таки подтипам А, потому что вирус В активно "поработал" в прошлые годы. Так как все перечисленные вирусы уже циркулировали на территории нашей страны, вызываемый ими грипп (так считают ученые) успешно профилактируется вакцинами.

Хотите иммунитет? Торопитесь

Специалисты центра рассказали и о том, когда ждать гриппозной эпидемии: с декабря 2006-го по апрель 2007-го. Но первая волна может нахлынуть уже в ноябре. Поэтому если приняли решение привиться - тянуть не стоит! Для выработки иммунитета организму после прививки требуется время.

Все уже упели позабыть весенние страхи, связанные с приходом на территорию России эпидемии птичьего гриппа. Между тем вакцина, защищающая от птичьего вируса, все-таки появилась. НИИ гриппа опробовал ее на шести группах волонтеров (по 20 человек). Во всех группах был достигнут желаемый иммунитет. Правда, на территории нашей страны широко применять вакцину сегодня нет смысла: птичий грипп россиян пока миновал. Поэтому прививку относят к резервным и вакцинировать будут лишь людей из группы риска: работников птицефабрик, охотников, ветеринаров. Говорится сегодня и о поставках вакцины в Турцию. Правда, только после дополнительных и более массовых испытаний препарата.

Тем временем об открытии совершенно нового лекарства, способного бороться со всеми, даже смертельно опасными вирусами гриппа, заявили недавно американские ученые. Фрагмент белкового комплекса, содержащийся в этом лекарстве, полностью блокирует проникновение вируса гриппа внутрь клетки.

Лабораторные испытания чудо-препарата уже завершены: все зараженные гриппом мыши, получавшие его на ранних стадиях, выздоравливали. Неполучавшие обычно умирали... Правда, лекарство эффективно лишь на самых ранних стадиях заболевания, пока вирус не успел проникнуть в клетку (а в этот период, как правило, большинство заболевших не лечатся). Впереди - подготовка к испытаниям препарата на людях...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя