Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 октября 2006 (187)
Инф.

"Пусть торгуют, если им это нравится и закон разрешает"

" Мир мнений

Северяне славятся национальной терпимостью. Не зря к нам охотно едут жители южных республик. Центральные рынки Архангельска и Северодвинска если не монополизированы, то в основном заняты гостями с юга - как нынче принято называть торговцев-южан, "лицами кавказской национальности". Мы благодаря южанам имеем на прилавках рынков круглый год богатый ассортимент фруктов. А они благодаря нам имеют доход, позволяющий строить себе элитное жилье, открывать рестораны и кафе.

Но погром в Кондопоге показал, что гости и хозяева не всегда умеют уживаться. Такими примерами, к счастью, лишь на уровне невежливого обращения продавца с покупателем, делятся иногда и наши читатели. И кондопожская драма, затихшая на улицах, продолжает бурлить в душах людей. И выплескивается в частных вопросах о том, почему торговля и сфера услуг переходят под контроль приезжих южан и как поведет себя молодежь, если вдруг и у нас вспыхнет конфликт наподобие кондопожской стихии.

Эти вопросы наш корреспондент Владимир МАЛКОВ задал нескольким студентам г. Северодвинска.

Вадим:

- Честно говоря, я об этом никогда не задумывался. Я сейчас думаю о том, как освоить хорошую и нужную городу профессию. Городская власть должна озаботиться тем, как не допустить межнационального конфликта. Если же она не решит эту задачу, значит, ее возьмут на себя сами горожане, как это и произошло в Кондопоге. Что касается моего поведения в случае такого конфликта (не дай Бог, конечно), то я принял бы участие, если бы увидел, что в разрешении его участвуют мои друзья.

Иван:

- Все время занимает учеба, даже на любимый бокс, которым раньше занимался всерьез, его все меньше остается. А уж на участие в разных акциях тем более времени нет. В межнациональных конфликтах полагаюсь на мудрость тех, кто в мэрии. В своих предвыборных обещаниях каждый, кто сейчас занимает кресло в городской власти, сулил заботиться о благе избирателя. Так пусть и заботится. Пусть из межнационального конфликта в Кондопоге сделает правильные выводы и остановит наступление южан на городскую собственность. Мое дело - учеба, и незачем заставлять меня думать за власть и исправлять то, что не мной натворено. Хотя, если сильно заставят, подумаю, как исправить.

Семен:

- События в Кондопоге - закономерный финал преступной политики местных властей, погрязших в коррупции. Русский народ терпелив до последней возможности, но и его терпению есть предел. Я типичный представитель своего народа - терпелив, как того и требуют верхи. Я много раз был свидетелем вызывающего поведения и провокационных действий со стороны кавказцев, набивших свои карманы нашими трудовыми рублями, но ничего не предпринимал. В случае конфликта знаю, что делать, и найду свое место в общем строю.

Игорь:

- Кроме учебы у меня есть любимый вид спорта - хоккей с мячом. К южанам отношусь спокойно: пусть торгуют, если это им нравится и закон разрешает. Может, сам закон неверный, раз допускает одним обогащаться за счет других. Тогда его надо исправить. Но не так, как это сделали в Кондопоге. Сам я принимать участие ни в каких акциях не собираюсь. Но, знаете ли, есть еще закон толпы, который не исправить и не отменить. Если попадешь в толпу, то хочешь не хочешь, пойдешь туда, куда она поведет, иначе она же тебя и задавит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя