Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 октября 2006 (188)
Вадим РЫКУСОВ

Таблетно-порошочное мясо

" Обыватель

Издавна в талмудах, посвященных спортивному питанию, авторы-диетологи писали: "Подобно тому, как автомобиль не может крутить колесами без горючего, атлет не в состоянии продуктивно тягать штангу (варианты: бегать, прыгать, плавать) без сбалансированного питания".

Конечно, фундаментальная часть диеты спортсмена-физкультурника должна состоять из натуральных продуктов: мяса, рыбы, хлеба, крупы, молока и овощей-фруктов. Однако человек, испытывающий мощную физическую нагрузку, нуждается в повышенном содержании определенных питательных веществ. Для компенсации таковых существуют пищевые добавки. Сразу заметим: добавки, о коих пойдет речь, не имеют никакого отношения к гормональным анаболическим стероидам, являющимся допингом.

Главный плюс добавок - их хорошая усвояемость. Ведь, скажем, те же богатые растительным белком грибы могут часами болтаться в желудке и двенадцатиперстной кишке в ожидании должного количества нужных ферментов. А качественная протеиновая добавка (при условии нормальной работы пищеварительного тракта) всосется если не молниеносно, то, по крайней мере, скоротечно.

Понятно, что использование добавок не должно быть спонтанным. Стоит учитывать возраст, вес, пол, интенсивность физической нагрузки да и, вообще, согласовать этот вопрос с врачом: мало ли чего. Если появилась необходимость в доппитании, надо рассчитать индивидуальную дозировку. Прикиньте, каким видом спорта вы занимаетесь, какого результата хотите добиться.

Пищевых добавок для спортсменов в настоящий момент производится очень много. Как за рубежом, так и в матушке России. Основу основ продукции такого плана составляют протеины - белковые смеси. Белки нужны атлету, чтобы блюсти в организме так называемый азотный баланс, который позволяет быстрее восстанавливаться после тренировок, обеспечивает рост мышечной массы и спасает от спортивного застоя.

Протеины бывают молочными, сывороточными, яичными и соевыми. Сыворотка считается легкоусвояемым и биологически ценным продуктом. В сывороточных белках нет молочного сахара - вещества, которое многие люди не переваривают и поэтому не покупают молочный протеин. Яичный протеин самый дорогой, поскольку содержит высокое количество очень качественного белка повышенной усвояемости.

Многие десятилетия выпускается соевый протеин, которого нынче многие побаиваются из-за генетической модификации сои. Бытуют также многокомпонентные протеины, где все эти порошочки смешиваются в единый микс. Процентное содержание белка в смесях может быть разным. Для бодибилдеров, наращивающих массу тела, подходит 50-70%. Когда нужно улучшить рельеф, используют 80-90-процентные смеси. Для работы над рельефом годны аминокислоты. Это готовые, уже расщепленные белки, сконцентрированные в виде таблетки, капсулы либо в жидкости. Подобные добавки по составу компонентов белка сродни мясу или рыбе.

Гейнеры - углеводно-белковые смеси. За счет большого содержания углеводов повышается калорийность коктейля, что дает эффект быстрого набора мышечной массы. О витаминах и минералах все мы более-менее наслышаны. В последние годы стал популярен креатин. Эта добавка на молекулярном уровне обогащает мышечные клетки водой, что придает атлету выносливости, работоспособности и ускоряет процесс наращивания мышц.

Энергетические напитки важны для тренировочного процесса. Они восполняют водно- солевые потери и, естественно, служат локальной "РАО ЕЭС" - питают энергией пашущий организм. Напитки с кофеином усиливают выносливость. Но гражданину с повышенным кровяным давлением такое питье противопоказано.

Есть на рынке спортивного питания и другие забавные штучки. Например, батончики, которые тоже призваны заряжать атлета энергией. Встречаются шоколадки с орешками, креатином, гуарано, женьшенем и другой стимулирующей на спортивные подвиги всячиной.

Жиросжигатели, напротив, отбирают излишки. Жиросжигатели - это аминокислоты, которые влияют на обмен веществ, обогащают клетки организма кислородом и участвуют в расщеплении жиров.

Сравнивая "наше" и "ихнее", заметим, что эсэнговые бренды вполне закономерно выпускают относительно дешевую продукцию. Но, по отзывам специалистов, иноземцы делают более усвояемые, хорошо сбалансированные, многокомпонентные протеины с высокой степенью очистки от примесей. Хотя это дорогие вещи. Например, 500- граммовая банка импортного 90-процентного протеина Dynamize может стоить около 600 рублей, а то же количество белорусского 50-процентного "Атланта" - 165 рублей.

Для тех, кто не знает, сообщаем: и отечественные, и импортные пищевые добавки имеются на прилавках архангельских магазинов. Есть торговые точки на морвокзале, в магазинах "Астра" и "Конти".

P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала Оксану Ляпунову, продавца-консультанта магазина "Мускул спорт".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя