Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
19 октября 2006 (200)
Инф.

Отовсюду обо всем

В Китай - за инвесторами

Вчера в Китайской Народной Республике начались Дни Северо-Западного федерального округа РФ. Напомним, 2006 год в КНР назван годом России. Для участия в представительном форуме в Пекин отправилась и делегация Архангельской области, возглавляемая губернатором Николаем Киселевым.

Помимо обычных в таких случаях конференций и "круглых столов", на 20 октября намечена отдельная презентация нашей области, нацеленная на привлечение новых партнеров и инвесторов. Внешнеторговый оборот области с Китаем увеличивается. Так, в 2005 году он составил 33,2 миллиона долларов США, а с начала этого года - уже свыше 400 миллионов долларов. Если раньше китайцев интересовала в основном наша целлюлозно-бумажная продукция, то теперь растут заказы на продукцию машиностроительного комплекса.

ВЗФЭИ "переедет" на набережную

Всероссийский финансово-экономический институт построит в Архангельске новый учебный корпус. Ему уже выделен земельный участок в районе набережной Северной Двины. Архитектурно-эскизный проект выполнен Дмитрием Яскорским, идет разработка документации. Забивку свай предполагается начать уже во второй половине октября, пока не промерзла земля.

По словам ректора ВЗФЭИ Альберта Сметанина, сдать возведенный корпус планируется в 2008-м, к началу нового учебного года. В проекте - трехэтажное здание, в фасадах которого просматривается образ корабля.

Гепатит "оценили" в 11 тысяч

В Коряжемском детском доме-школе закончилась лабораторная проверка, связанная со вспышкой гепатита. По данным территориального управления Роспотребнадзора, в инфекционном отделении городской больницы от этого вирусного заболевания лечатся уже 17 воспитанников учреждения. Санитарные врачи проводят проверки не только в самой Коряжме, но и в Вилегодском и Ленском районах, где есть контактировавшие с заразившимися.

По результатам заключений специалистов Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении (нарушение правил дезинфекции, прежде всего постельного белья). Общая сумма штрафов - 11200 рублей.

Красная пристань дождалась ремонта

В Архангельске началась долгожданная реконструкция Красной пристани, одной из старейших в городе. Уже идет разборка покрытий, заказаны необходимые материалы. В первую очередь решено восстановить все три причала (N 98-100), переданные на баланс области, вернуть приемлемый облик государственному Северному Морскому музею.

Напомним, полуразрушенную пристань закрыли для судов в начале 90-х годов. Она оставалась только местом для прогулок и массовых мероприятий. Однако, несмотря на "точечные" ремонты, в последние годы конструкции дошли до такого состояния, что стали опасными для жизни пешеходов.

В сумме капитальный ремонт Красной пристани оценен в 400 миллионов рублей. До конца года на ее модернизацию из федерального бюджета поступит 40 миллионов, еще около шести миллионов выделяет казна областная. По плану, работы продлятся до конца 2010 года.

Приход газа спасет "Беломорский"?

В пригороде Архангельска планируется построить два сельхозпредприятия овощеводческого направления. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил директор департамента АПК обладминистрации Валентин Гинтов. Овощной "островок" должен появиться близ деревни Повракула в Приморском районе, на базе хозяйства аграрного техникума. ОАО "Севералмаз" добилось разрешения обустроить здесь тепловую станцию, а рядом будут отведены 10 -15 гектаров земли под современные теплицы.

Как заверил Гинтов, не пропадут бесследно и активы разоренного совхоза "Беломорский". Белгородская фирма "Горби" готова стать новым владельцем теплиц и привести их в порядок. Однако потенциальные покупатели ставят "небольшое" условие: к освоению грунтов они приступят только после прихода в Архангельск газопровода.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя