Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 октября 2006 (200)
Инф.

Архангельский ЦБК -будни развития

" Экономика

Из доклада генерального директора ОАО "Архангельский ЦБК" Владимира Белоглазова на 11-й ежегодной конференции Адама Смита "Целлюлозно-бумажная промышленность в России" в Вене.

Одним из важнейших шагов на пути повышения эффективности Архангельского ЦБК стало строительство нового современного древесно-подготовительного цеха. Его строительство велось на протяжении примерно полутора лет, с зимы 2005 года.

Новый ДПЦ-4, оснащенный технологическим оборудованием для сухой окорки древесины фирмы Andritz, имеет производительность 2,3 млн кубометров в год. Реализация этого проекта стоимостью свыше 2 млрд руб. позволит обеспечить технологической щепой не только существующие варочные линии, но и проектируемый завод нейтральной сульфитной полуцеллюлозы (НСПЦ), что позволит, в свою очередь, увеличить объемы производства картона до показателей, предусмотренных программой стратегического развития АЦБК.

По завершении строительства ДПЦ-4 на 2007 год крупных инвестиционных проектов не планируется: необходимо на данном этапе оптимизировать платежный баланс, снизить размер кредиторской задолженности предприятия. А в 2008 году начнется следующий этап программы модернизации, связанный с производством картона.

Комбинат сегодня

Архангельский ЦБК имеет объемы производства целлюлозы по варке около 850 тыс. тонн в год. АЦБК вырабатывает около 14% общероссийского объема производства целлюлозы по варке и 9,9% всей производимой в России товарной целлюлозы. Рыночная доля по целлюлозе составляет около 17% от общего объема товарного рынка России (в сегменте лиственной беленой целлюлозы - около 33%). Объемы варки целлюлозы на комбинате устойчиво растут на протяжении последнего десятилетия.

Основными направлениями для Архангельского ЦБК являются тарный картон и товарная целлюлоза. На эти виды продукции приходится около 74% выручки, получаемой комбинатом от реализации продукции.

В 2005 году суммарный объем продаж товарной продукции Архангельского ЦБК превысил 350 млн долларов США.

Прогнозпроизводстваи продаж тарного картона АЦБК

В сегменте тарного картона Архангельский ЦБК сегодня уверенно лидирует на рынке России. Предприятию принадлежит около 30% российского рынка тарного картона (в сегменте крафт-лайнера - до 45%). Потребление гофрокартонной упаковки внутри страны возрастает ежегодно на 10-15%, а следовательно, растет и потребность в сырье для ее производства - качественном картоне. Это определяет тактику поведения Архангельского ЦБК на данном рынке: ориентация на внутренний рынок, но при этом сохранение достаточно весомых объемов экспорта.

Рыночнаяполитика АЦБК

Архангельский ЦБК осуществляет деятельность как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. По результатам первого полугодия 2006г., продажи на внутреннем рынке принесли предприятию 71% валовой выручки, а экспорт - 29%. Это соотношение гибкое, оно изменяется в зависимости от рыночных тенденций, следовательно, экспорт позволяет предприятию гибко реагировать на колебания рыночной конъюнктуры в России и за ее пределами. Кроме того, для основных видов продукции (целлюлоза, картон, бумага) экспорт является необходимостью, т.к. существующие в стране производственные мощности по их глубокой переработке в конечную продукцию недостаточны для того, чтобы переработать весь объем производства, достигнутый в нашей стране. Известно, что Россия поставляет на экспорт до 80% товарной целлюлозы, до 40% картона. И все же в мировом масштабе российские компании являются сравнительно мелкими игроками, и доля продукции российского производства на мировых рынках составляет не более 2-3%. Это не позволяет российским компаниям оказывать серьезное влияние на рынок, ограничивает конкурентоспособность отрасли.

На внутреннем российском рынке, однако, отечественные производители способны эффективно конкурировать с поставщиками импортной целлюлозно-бумажной продукции. В настоящее время рынок защищен импортными пошлинами, служащими дополнительным конкурентным преимуществом. Однако в перспективе Россию ожидает вступление в ВТО, которое будет сопровождаться отменой импортных пошлин. Сегодня мы готовимся к тому, что внутренний рынок России будет открыт для иностранных производителей. Единственный путь сохранения конкурентоспособности в этих условиях - повышение эффективности бизнеса.

Интегрированная система менеджмента качества АЦБК

Единая система современного менеджмента Архангельского ЦБК основывается на устойчивой взаимосвязи тесно интегрированных подсистем:

Система менеджмента качества (ISO 9000)

Система экологического менеджмента (ISO 14000)

Система менеджмента безопасности труда (ОНSAS 18000)

Система устойчивого лесоуправления (FSC/PEFC)

В марте 2006 года на комбинате проходил очередной сертифицированный аудит интегрированной системы менеджмента. Эксперты независимой проверяющей организации - ООО "Тест-С.-Петербург", - подтвердили, что созданная на Архангельском ЦБК система управления в полном объеме обеспечивает выполнение требований международных стандартов и их аналогов.

А 31 марта - 1 апреля 2006г. на Архангельском ЦБК произведена беленая лиственная сульфатная целлюлоза, выработанная в соответствии с требованиями Лесного Попечительского Совета (FSC).

Все это позволяет Архангельскому ЦБК уверенно выходить на экологически чувствительные рынки, предъявляющие высокие требования как к обеспечению стабильно высокого качества продукции, так и к прозрачности происхождения древесины, из которой она была изготовлена.

Экологическаяполитика АЦБК

Экологическая политика является важным элементом стратегии предприятия. ОАО "Архангельский ЦБК" осознает свою ответственность за сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Наши приоритетные задачи - обеспечение безопасных условий труда работников, защита здоровья персонала, а также сохранение благоприятной окружающей природной среды.

Архангельский ЦБК разработал и успешно внедряет долгосрочную программу, направленную на снижение негативного воздействия на природу, создание благоприятных условий для эффективной хозяйственной деятельности и условий труда для человека.

В 2005г. общие затраты ОАО "Архангельский ЦБК" на выполнение природоохранных мероприятий составили 1149,9 млн руб., или 40,6 млн дол. США и значительно превысили ранее достигнутые уровни. В результате проведения комплекса природоохранных мероприятий, в условиях роста производства по варке целлюлозы произошло снижение негативной нагрузки на окружающую природную среду: так, валовый выброс загрязняющих веществ в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизился на 13%, сбросы в водоем - на 4%.

За 10 лет (с 1994-го по 2004г.) комбинат снизил энергоемкость производства на 30%, построил два современных котлоагрегата для сжигания кородревесных отходов, узел подготовки кородревесных отходов и шлама биологической очистки для сжигания, модернизировал содорегенерационные котлы с целью более эффективного сжигания щелока. При этом доля вторичных биотоплив в топливном балансе предприятия возросла за это время вдвое - с 24,1% до 40%.

14 февраля 2006г. Архангельский ЦБК, австрийская компания CAMCO International и Центр экологических инвестиций подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее создание и продвижение на мировой углеродный рынок сокращений выбросов парниковых газов по проекту утилизации отходов и организации выработки тепло- и электроэнергии из биомассы, который в настоящее время реализован на предприятии.

Совместный проект приведет к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу от источников ОАО "Архангельский ЦБК", оцениваемому в размере 195 тыс. тонн СО2- эквивалента в год.

Программаразвития комбината

Программа стратегического развития Архангельского ЦБК разработана на основании рекомендаций известной консалтинговой фирмы Jakko Poyry Consulting. Программой предусмотрено к 2017 году увеличение выпуска тарного картона до 550 тыс. тонн, товарной целлюлозы - до 432 тыс. тонн, а общего производства целлюлозы по варке - до более чем 1 млн тонн в год.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя