Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 октября 2006 (201)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Совместимы ли библиотека и кафе?

" Общество

Мэрия областного центра имеет особые виды на центральную городскую библиотеку имени М.В. Ломоносова. Планируется передать читальный зал библиотеки под кафе предпринимателю Алексею Грибову. О своем отношении к ситуации с библиотекой мы попросили высказаться как заинтересованные стороны, так и просто читателей.

Милия Попова, директор библиотеки имени М. В. Ломоносова:

- Хочу напомнить, что наша библиотека была открыта в 1911 году, помещение для народной читальни тогда безвозмездно предоставил купец Разумовский. Теперь это звучит почти невероятно. Другие теперь купцы. Что же, мы 295-летие великого Ломоносова, имя которого носит наша библиотека, будем встречать в кофейне господина Грибова? Мало ли в городе кофеен, а такая библиотека, как наша, с ее огромным книжным фондом, одна. Основанная в ознаменование 200-летнего юбилея Ломоносова, она с царских времен и до наших дней содержалась за казенный счет. Потому что во главу угла власти ставили не интересы бизнеса, а народное просвещение и культуру. Теперь, видимо, пришли другие времена. Мне предлагают отдать читальный зал в аренду господину Грибову на восемь лет. Раньше о таком и помыслить было невозможно!

Виктор Толкачев, журналист и писатель:

- Нужно беречь ту атмосферу, которая царит в библиотеке, умножать и пропагандировать библиотечный фонд российской литературной классики - в ней история, душа народа. Хотелось бы встретиться с господином Грибовым, боюсь, мое мнение о нем как о меценате оказалось ошибочным.

Любовь Земских, начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска:

- Я за то, чтобы пойти на соглашение с Алексеем Грибовым. За счет предпринимателя планируется сделать в библиотеке ремонт, обновить книжные фонды. Появятся автоматизированные рабочие места с выходом в Интернет. Давно уже пора библиотекам работать по-новому: внедрять компьютеры, создавать медиатеки. Городской бюджет может выделить на комплектование библиотечной сети Архангельска 300-400 тысяч рублей в год. Поэтому в отдельных городских библиотеках поступлений новых книг не видели годами. А благодаря сотрудничеству с предпринимателем Грибовым мы получим на комплектование библиотечной сети 1,5 миллиона рублей.

Разумеется, Ломоносовской библиотеке придется потесниться, надо будет почистить книжный фонд. Читальный зал, причем переоборудованный, конечно же, будет. Понимаю обеспокоенность общественности и библиотекарей. Договор с Алексеем Грибовым пока не заключен. Все взаимные обязательства сторон в документе должны быть четко оговорены. А за деятельностью предпринимателя на территории библиотеки может следить общественный наблюдательный совет. Так что для тревоги нет оснований.

Василий Поздеев, секретарь ОД "Мое жилье":

- На наших глазах происходит разрушение моральных и исторических ценностей, которые столетиями вырабатывались российским многонациональным народом. Попытка властей организовать в читальном зале библиотеки торговую точку - показатель отсутствия у городских чиновников понятия российского культурного пространства. Нужно привлечь к обсуждению проблемы интеллигенцию города и области, продолжить разговор на эту тему с депутатами горсовета на очередной сессии.

Юрий Барашков, архитектор, депутат областного Собрания:

- Я категорически против того, чтобы в библиотеке было кафе. Идет процесс выдавливания библиотек из центра города. Грибов! Руки прочь от центральной городской библиотеки!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя