Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 октября 2006 (201)
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Обелиск Победы все же отремонтируют

" Политика

В Архангельске в эти дни проходит внеочередная сессия областного Собрания депутатов четвертого созыва. Работы полно - депутатам предложено рассмотреть порядка 60 вопросов. Вчера был день первый. Очень многие законопроекты принимались уже во втором чтении. Поэтому особых трудностей голосование на их счет не вызвало.

Но вот о "Развитии города Архангельска как областного центра Архангельской области" депутатам все же пришлось поговорить. Вносимые поправки быстро не проскакивали, а обрастали дискуссиями. Например, депутат Д. Таскаев предложил исключить оцененное в 10 миллионов мероприятие по капитальному ремонту дорожного покрытия и проездов у здания областного Собрания и провести на эти деньги работы по реставрации обелиска Победы у Вечного огня.

Дело, казалось бы, благородное. Но выяснилось, что в реестре областной и муниципальной собственности такой объект, как обелиск Победы, просто отсутствует. Вот так - памятник есть, а официального хозяина нет... Что, согласитесь, странно. Как же тогда все эти разговоры о том, чтобы Архангельску присвоить звание города воинской славы?

Область вроде и не отбрыкивалась сильно от памятника, но давила на совесть мэрии. Дескать, вы тоже должны шевелиться и изыскивать средства. И нечего, мол, ссылаться на ветеранов, выдавливая из нас слезу... В общем, ощущение от обсуждения осталось не самое приятное. На разведение клумб на площади Ленина и на автомобильные стоянки для депутатов деньги без разговоров вкладываются областные, а тут - явный кивок на соседа...

В конце концов слово взял заместитель мэра В. Павленко (чего же он молчал все это время?). И заверил, что в этом году мэрия все-таки возьмет памятник на свой баланс и отремонтирован он будет. Слава богу, разобрались!

А вот вопрос с реконструкцией детско-юношеской спортивной школы, что на улице Тимме, так и не решился. Депутат Б. Высоких предлагал уменьшить на 6 миллионов рублей расходы на капитальный ремонт Краснофлотского мостового перехода и деньги отдать на школу. Но вопрос с дорожниками был отклонен сразу.

Тогда депутат предложил пойти другим путем. Изыскать средства на реконструкцию, сняв часть денег со школы народных ремесел и с областного центра дополнительного образования (ОЦДО). Дескать, бывший Дворец пионеров и так "стрижет с родителей большие деньги", а школе В. Бурчевского, которая располагается в маленьком деревянном здании, 8,3 миллиона рублей на ремонт многовато будет... Логика, конечно, интересная. Забрать у одних детей, чтобы отдать другим. Но поправки не приняли. Все остались при своем капитале.

Дальше законопроекты принимались, в общем-то, гладко. А вот "Программа профилактики правонарушений в Архангельской области" чуть притормозила депутатов. Дискуссию открыл депутат И. Азовский. Он обратил внимание собравшихся на то, что в этой программе имеется статья расходов на изготовление памяток. На цели информирования населения из областного бюджета планируется выделить 100 тысяч рублей. В памятке будут содержаться сведения... о приемах самообороны.

По мнению Азовского, "от удара по голове не спасет никакая бумажка", а деньги можно использовать на другие цели. Но поправка все же была отклонена. Депутаты проголосовали за листовки, хотя дискутировали по этой "насущной" проблеме не меньше получаса... Сегодня сессия продолжит свою работу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя