Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 октября 2006 (201)
Светлана ПАВЛОВА.

"Склянки" морской юности

" Мир мнений

Посвящается 225-летнему юбилею Архангельского мореходного училища имени капитана В. И. Воронина - такими словами предваряется книга воспоминаний выпускника судомеханического отделения АМУ 1954 года Владимира Яковлевича Доставалова. Книга вышла в ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Правда Севера".

К сожалению, автор не увидел свой труд в законченном виде - Владимир Яковлевич скоропостижно в возрасте 72 лет ушел из жизни в прошлом году в Петербурге. Но его однокурсник и друг (с 1975-го по 1990 год преподаватель Архангельской мореходной школы) Анатолий Иванович Кекишев и его жена Зоя Федоровна Кекишева (с 1961-го по 1989 год редактор "Лесного журнала") взяли на себя труд отредактировать и издать книгу.

Имя Владимира Яковлевича Доставалова знакомо и читателям нашей газеты. В "Мире мнений" прошлых лет публиковались его заметки-воспоминания о родине своего детства - холмогорской деревне Подборье, где жили его бабушка и дедушка и куда приезжал он почти каждое лето. С 1974 года В. Я. Доставалов жил в Санкт- Петербурге и работал в ЦНИИ морского флота. А до этого он, механик-универсал первого разряда, 17 лет плавал на судах Северного морского пароходства, побывав в сорока странах мира. Выйдя в 1994 году на пенсию, занялся изготовлением литых бронзовых художественных изделий малых форм. Его скульптурные работы экспонировались на выставках С.-Петербурга и получили признание дипломированных скульпторов. Несколько своих скульптур из цветного металла он передал в дар Архангельскому музею изобразительных искусств. В свой последний приезд в августе 2004 года на юбилейную встречу выпускников АМУ 1954 года, он зашел и в редакцию нашей газеты с бронзовым сувениром-дракончиком для нашей рубрики и авторским посвящением:

Умный на гору взошел,

"Правду Севера" нашел

И без всяческих сомнений

Читает рубрику

"Мир мнений".

В 33 главках, которые названы морским термином "склянки", автор документально, но очень лирично, с легким юмором воспроизводит в деталях события четырехлетней жизни в стенах училища курсантов послевоенного набора и, по отзывам однокурсников, достоверно передает политическую атмосферу в стране тех лет. Он отдает дань глубокого уважения наставникам курсантов: "Каждый преподаватель и командир вложил в нас частицу своего тепла, заботы, доброты, знаний и таланта". "Мы оставили у порога училища свое обездоленное недавно прошедшей войной детство и шагнули в водоворот совершенно другой, уже ответственной жизни. Надо было найти в себе силы не сломаться... Победить самого себя. Здесь, как нельзя кстати, нам нужна была помощь старших". Теплые слова признательности им есть почти в каждой "склянке".

Книга уже получила слова благодарности первых читателей - ими стали получившие ее в подарок однокурсники Виктора Яковлевича, выпускники АМУ разных лет, дети и внуки преподавателей. (Кстати, в конце книги есть примечание о том, что издание не предназначено для продажи).

Благодарность в адрес автора прислала в редакцию нашей газеты Татьяна Михайловна Красковская - дочь начальника судомеханического отделения АМУ Михаила Александровича Красковского, которому целиком посвящена "склянка"-7.

"Книгу "Путь к морю" вручил нам с сестрой друг автора, тоже бывший выпускник АМУ - А. И. Кекишев. Это очень дорогой для нас подарок. В. Я. Доставалов очень тепло вспоминает моего отца, отмечая его скромность, преданность своему делу, добросердечие, справедливость и требовательность. За период своей преподавательской деятельности он дал путевки на флот многим механикам. Среди них бывший замминистра морского флота Б. Юницын, бывший директор Балтийского судостроительного завода А. Юдин, бывший начальник судомеханического факультета Новороссийского высшего инженерного морского училища А. Трусов, доцент Государственной морской академии им. Адмирала Макарова в С.-Петербурге Н. Веселков. В честь отца было названо судно "Механик Красковский".

Книга завершается обращением автора к читателям - присылать свои отзывы по адресу: Архангельское мореходное училище, заведующему музеем истории АМУ Геннадию Павловичу Попову. Несомненно, отзывов будет много. И каждый станет памятью о Викторе Яковлевиче Доставалове, сумевшем сделать такой замечательный подарок к 225-летию своего училища.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя